Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Вот как выглядит деградация: топ-20 игроков, которых лишился ЧБ за один год (кто-то уехал сам, кого-то тупо выкинули)

Вот как выглядит деградация: топ-20 игроков, которых лишился ЧБ за один год (кто-то уехал сам, кого-то тупо выкинули)

Ощутимые потери.

Автор — bytribuna com
15 марта 2023, 09:30
1
Вот как выглядит деградация: топ-20 игроков, которых  лишился ЧБ за один год (кто-то уехал сам, кого-то тупо выкинули)

Накануне стало известно, что БАТЭ за несколько дней до старта чемпионата теряет сразу пять игроков основной обоймы: Денис Щербицкий, Данила Нечаев и Дмитрий Бессмертный уволены из клуба (двух последних не спасла даже подпись под прорежимным письмом спортсменов), а с опытными Максимом Бордачевым и Станиславом Драгуном не переподписаны истекшие соглашения. Причина – попадание перечисленных игроков в «черный список» так называемого Минспорта, основу которого составили участники видео против насилия в сентябре 2020-го. С фигурантами данного списка клубам в режимной Беларуси было запрещено заключать контракты. Правда, после первого тура, возможно, кого-то из борисовчан «амнистируют» – для рассмотрения этого вопроса соберется «специальная комиссия».

Пока же вспоминаем 20 самых ярких футболистов «вышки», уже покинувших ЧБ за последний год – кто-то уехал за «лучшей жизнью», а кто-то оказался без футбола на Родине как раз по идеологическим причинам.

Даниэль Созах

Куда ушел: «Кривбасс» (Украина)

Лучший бомбардир симпатичной «Ислочи» Артема Радькова в 2022-м c 10 голами вошел в топ-4 снайперов лиги, а также попал во вторую символическую сборную чемпионата. Всего же за полтора года в стане «волков» 24-летний нападающий сборной Нигера сыграл в 47 встречах, в которых выбил вполне неплохие 17+8.

В «Кривбассе» Созах будет выступать под руководством экс-тренера «Шахтера» Юрия Вернидуба в компании нескольких бывших игроков высшей лиги, среди которых, к примеру, есть проявивший себя в той же «Ислочи» камерунский краек Иван Дибанго – он переехал в Украину за полгода до Созаха.

Мунаше Гарананга

Куда ушел: «Шериф» (Молдова)

22-летний центральный защитник из Зимбабве в 2022-м сходу стал игроком основы брестского «Динамо», за 24 матча чемпионата отличившись двумя голами, а также войдя в топ лиги по количеству перехватов.

Пожалуй, главной оценкой игры африканца стоит назвать случившийся зимний трансфер: Мунаше подписал молдавский «Шериф», участник еврокубков. Экс-брестчанин уже помог команде пройти сербский «Партизан» в 1/16 финала Лиги конференций, а также провел все 90 минут первого матча против французской «Ниццы» (0:1) в 1/8.

Милош Шатара

Куда ушел: «Ахмат» (Россия)

27-летний босниец вместе с Сергеем Политевичем составлял пару основных центральных защитников чемпионского «Шахтера»-2022 – меньше всех пропускавшей команды ЧБ (17 мячей в 30 турах). При этом на счету Шатары очень важный победный гол в матче с «Энергетиком-БГУ» (1:0) в первом круге. Всего за полтора года в Солигорске он провел 34 матча, отметившись тремя забитыми мячами и таким же количеством ассистов.

Этой зимой Милош за 350 тысяч евро перешел в российский «Ахмат», который тренирует работавший в Солигорске Сергей Ташуев. Кроме Шатары, в это межсезонье там оказались еще два игрока основы «горняков»: 22-летний черногорский опорник Заим Диванович (за него «Шахтер» получил 150 тысяч евро) и 20-летний беларусский форвард Илья Черняк – одно из открытий прошедшего сезона.

Руслан Лисакович

Куда ушел: «Динамо» Махачкала (Россия, Д2)

В это межсезонье «Ислочь» покинуло много игроков, но только пара из них уехала за границу. Например, младший из братьев Лисаковичей Руслан, считающийся одним из главных талантов страны. Правда, удивил выбор 20-летнего хавбека сборной в пользу российского второго дивизиона.

Дмитрий Подстрелов

Куда ушел: «Каспий» (Казахстан)

Трехкратный чемпион Беларуси и действующий игрок сборной (14 матчей) уехал в состав середняка чемпионата Казахстана. За три года в Солигорске Подстрелов провел 103 матча, 16 раз забил сам и еще 8 ассистировал партнерам, а по итогам сезона-2020 попал во вторую символическую сборную чемпионата.

На новом месте дела идут за три стартовых тура у 24-летнего вингера нет голевых действий, а у его «Каспия» 0 очков. Семь мячей в этих играх пропустил еще один игрок сборной – 24-летний голкипер Максим Плотников, который также сменил «Шахтер» на «Каспий» этой зимой.

Неманя Милич

Куда ушел: «Младост ГАТ» (Сербия)

32-летний серб провел четыре года в составе БАТЭ, в каждом из которых был важной частью команды. Его карьера в Борисове началась с матчей 1/16 финала Лиги Европы против «Арсенала», а закончилась на отметке в 126 матчей в желто-синей футболке, в которых он отметился 26 голами и 14 ассистами.

Зимой игрок вернулся на Родину, где старается помочь «Младост ГАТ» остаться в элитном дивизионе.

Роман Юзепчук

Куда ушел: «Торпедо» (Россия)

Крайний защитник сборной Беларуси, который в составе «националки» провел уже 16 матчей, стал одним из тех, кто зимой уехал в Россию. В «Шахтере» Юзепчук играл более весомую роль, нежели в чемпионском Бресте-2019: на его счету 29 встреч во всех турнирах и одна голевая передача.

В аутсайдере РПЛ «Торпедо» Роман начал год в роли игрока старта и даже успел набрать первое результативное действие, сделав ассист в матче против «Краснодара» (2:2).

Шахбоз Умаров

Куда ушел: «Ордабасы» (Казахстан)

24-летний вингер из Узбекистана провел два ярких сезона в Беларуси: сперва в «Энергетике-БГУ», затем и БАТЭ – в 67 матчах отметился 10 голами и 12 ассистами, а также попал в во вторую символическую сборную ЧБ-2021. Однако конфликт перед сезоном-2022 с тогда новым главным тренером борисовчан Александром Михайловым закончился выводом из состава и несколькими месяцами без игровой практики.

Летом-2022 Умаров уехал в аренду в казахстанский «Ордабасы» к Александру Седневу, а нынешней зимой клуб выкупил игрока – «желто-синие» получили 50 тысяч евро. На старте нового сезона в Казахстане Шахбоз отметился двумя голами, чем помог «Ордабасы» одержать три победы в трех матчах.

Иван Бахар

Куда ушел: «Ирони Кирьят-Шмона» (Израиль)

В 2022-м 24-летний подписант за режим в 30 матчах ЧБ забил 11 мячей (третий бомбардир лиги) и оформил четыре ассиста. Игрок попал во вторую символическую сборную чемпионата, а также в поле зрения аутсайдера чемпионата Израиля «Ирони» из Кирьят-Шмоны, с которой и подписал контракт зимой.

На новом месте у Ивана лишь один гол в семи встречах, а его клуб остается предпоследним в таблице.

Виллум Виллумссон

Куда ушел: «Гоу Эхед Иглс» (Нидерланды)

Хавбек покинул БАТЭ прошлым летом ради предложения из хорошего европейского чемпионата. Дела у Виллумссона идут весьма неплохо: в 17 матчах за «Гоу Эхед Иглс» он оформил 4+2 – больше в карьере он забивал лишь в чемпионате Исландии.

Раскрыться в полной мере в ЧБ 24-летнему полузащитнику не удалось (мешали травмы), но временами он выдавал внушительные отрезки, как, например, последние полсезона перед отъездом в Европу.

Игор Иванович

Куда ушел: свободный агент

25-летний вингер из Сербии эффективно провел три года в Беларуси, взяв золото чемпионата в каждом из сезонов за «Шахтер» (плюс один Суперкубок). В 88 встречах в футболке солигорчан Иванович выбил 17+15, а по итогам ЧБ-2022 забрал звание лучшего полузащитника турнира.

С «Шахтером» легионер после сезона расстался, но с новым клубом пока не определился. Ходили разговоры о возможном подписании контракта с казахстанским «Тоболом», где спортивным директором должен был стать Владимир Нидергаус, занимавший аналогичную должность в «Шахтере». Но после задержания функционера беларусскими силовиками сорвался и его переезд в Казахстан, и трансфер Ивановича.

Александар Филипович

Куда ушел: «Партизан» (Сербия)

28-летний серб выступал за БАТЭ четыре с половиной года, застав их последнее чемпионство в 2018-м. На протяжении всего этого времени защитник был футболистом стартового состава, став самым играющим иностранцем команды в истории: 171 матч, в которых оформил 6 голов и 13 голевых передач.

Летом 2022-го Филипович уехал в состав одного из грандов футбола Родины. Правда, в нынешнем сезоне доминирует в чемпионате Сербии «Црвена Звезда» – «Партизан» с отставанием в целых 18 очков идет вторым, а экс-игрок БАТЭ провел меньше половины матчей лиги, записав на свой счет 1+1.

Яков Филипович

Куда ушел: «Беверен» (Бельгия, Д2)

Зимой, помимо Милича, БАТЭ покинул еще один балканец, игравший важную роль в команде. Хорват стал лидером обороны после ухода Филипенко и дисквалификации Захара Волкова, при этом на протяжении всего трехлетнего периода в Борисове показывал стабильную игру без спадов. Последние два сезона Яков удостаивался попадания в первую символическую сборную чемпионата. Всего он провел за клуб 97 встреч, в которых отметился 7 голами.

Теперь Филипович играет за бельгийский «Беверен», который идет на втором месте в Д2 – правда, за последние четыре матча лиги балканец провел на поле лишь пару минут.

Никола Антич

Куда ушел: «Химки» (Россия)

Еще один игрок «Шахтера», который зимой уехал в Россию. 29-летний крайний защитник покинул Солигорск в статусе самого титулованного игрока: три чемпионских титула, один Кубок и один Суперкубок за четыре года. Также Антич в каждом из сезонов попадал в символические сборные ЧБ: трижды во вторую и один раз в первую. Всего за «горняков» он провел 121 матч, отметившись 14 голами и 16 ассистами.

Теперь серб – часть «Химок», пожалуй, самого зашкварного клуба РПЛ. Антич попытается помочь клубу подняться с предпоследнего места таблицы.

Бобур Абдихоликов

Куда ушел: «Ордабасы» (Казахстан)

Лучший бомбардир, лучший игрок, лучший нападающий и самый полезный игрок ЧБ-2022. 25-летний форвард из Узбекистана стал ключевым игроком серебряного «Энергетика-БГУ». 26+4 в 30 матчах чемпионата – еще не один легионер не забивал так много в высшей лиге за один сезон.

Было ясно, что в Беларуси игрок не задержится. В межсезонье Абдихоликов стал одноклубником Умарова по «Ордабасы». На новом месте у Бобура в трех стартовых турах два гола и один ассист.

Александр Гутор

Куда ушел: свободный агент

Восьмикратный чемпион Беларуси в составе трех разных клубов, обладатель двух Кубков и двух Суперкубков, бронзовый призер молодежного Евро, лучший футболист Беларуси-2011 и трижды лучший вратарь страны – несмотря на все эти регалии, Александр Гутор уже больше года остается без клуба после ухода из «Шахтера». Причина проста – попадание в тот самый «черный список» «министерства спорта».

Гутор остается свободным агентом, хотя в прошлом году ходили слухи о возможном подписании контракта с клубом из чемпионата Польши, а в это межсезонье близок был контракт с казахстанским «Тоболом» (вполне возможно, что причиной срыва стало все то же задержание Нидергауса). Совсем недавно ходили разговоры о том, что 33-летнего Гутора хочет подписать «Неман», но после новостей из БАТЭ такой переход кажется невозможным.

Игорь Стасевич

Куда ушел: «Чайка» (Россия, Д3)

Год назад Стасевич, в отличие от Гутора, сумел быстро найти клуб после ухода из «Шахтера», подписавшись с «Чайкой» из российского Д3. Там трижды лучший футболист страны задержался лишь на полгода, после чего Стасевич попытался вернуться в ЧБ, хотя также попал в «черный список». По примеру Александра Сачивко 10-кратный чемпион Беларуси попытался получить «индульгенцию», записав «покаянное» видео, но «министр спорта» Сергей Ковальчук бан не снял – разозлился, что Стасевич не дословно повторил в камеру текст, утвержденный системным чиновником.

Стасевич на полгода ушел в любители – выиграл главную лигу Минска, поиграл за деньги в Москве, – а нынешней зимой вернулся в профи. 37-летний футболист все же нашел новый клуб – казахстанский «Атырау», где тренирует Виталий Жуковский. Там он сходу стал капитаном и в двух стартовых турах показал, что на таком уровне еще вполне силен – поучаствовал в трех голах команды и дважды попал в символическую сборную тура.

Павел Нехайчик

Куда ушел: закончил карьеру

Еще один представитель «бан-листа» по окончании сезона-2021 решил не искать варианты за рубежом, а просто завершил карьеру, хотя есть ощущение, что еще несколько сезонов 34-летний хавбек без проблем потянул. Но титулов у Нехайчика и так полно – 7-кратный чемпион Беларуси, 5-кратный обладатель Суперкубка, 4-кратный обладатель Кубка, а еще и бронзовый призер молодежного Евро.

Егор Филипенко

Куда ушел: «Урал» (Россия)

8-кратный чемпион Беларуси также попал в «черный список», но из ЧБ уехал до этого по более приятной для себя причине – защитник, который в 34 года уже не рассчитывал уехать куда-то из ЧБ, в сентябре 2022-го был приглашен Виктором Гончаренко в «Урал», который ради перехода еще и погасил долги «Шахтера» перед футболистом в несколько сотен тысяч долларов.

В России дела у Филипенко идут прекрасно: в «Урале» он быстро стал игроком старта, при нем команда до сих пор ни разу не проиграла.

Дембо Дарбо

Куда ушел: «Аль-Наср» (ОАЭ)

В 2021-м в «Шахтере» гамбийский форвард сходу начал отрабатывать выложенные за него северомакедонскому «Шкупи» 700 тысяч евро: уже к шестому туру чемпионата он забил 8 мячей, а первый круг закончил с показателем в 13 голов. Во второй части результативность спала, но африканец все равно закончил год в качестве лучшего бомбардира (19 голов) и лучшего игрока ЧБ. Зимой Дарбо никуда не уехал, а за первый круг ЧБ-2022 отметился еще 5 забитыми мячами в 11 матчах.

Летом Дарбо переехал в «Аль-Наср» из ОАЭ (не путать с тем, где сейчас играет Криштиану Роналду), который заплатил «Шахтеру» полтора миллиона евро. Но там 24-летний нападающий провел всего полгода – этой зимой на правах аренды перешел в казахстанскую «Астану». Там у него три гола в четырех стартовых матчах – столько же было за весь отрезок в Эмиратах.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты