Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Уникальный случай – БАТЭ вернул когда-то ненужного игрока: проигрывал финал Кубка, ездил с Криушенко в Таиланд, стал чемпионом за границей

Уникальный случай – БАТЭ вернул когда-то ненужного игрока: проигрывал финал Кубка, ездил с Криушенко в Таиланд, стал чемпионом за границей

Камбэк пять лет спустя.

Автор — bytribuna com
17 марта 2023, 09:14
4
Уникальный случай – БАТЭ вернул когда-то ненужного игрока: проигрывал финал Кубка, ездил с Криушенко в Таиланд, стал чемпионом за границей

Во вторник БАТЭ объявил о своем очередном подписании. Футболистом «желто-синих» стал 25-летний разноплановый игрок атаки Дмитрий Антилевский. Контракт новичка с борисовчанами рассчитан до конца 2023 года.

Видимо, в составе БАТЭ Антилевский заменит на правом фланге нападения Дмитрия Бессмертного. Подписант прорежимного письма угодил в «черный список» Минспорта Лукашенко, из-за чего борисовчанам приказали отказаться от услуг полузащитника, хотя он и успел выйти на поле в 2023-м.

Профессиональную карьеру Антилевский начинал как раз в БАТЭ. Однако со временем в клубе перестали видеть перспективу в нападающем и без преград отправили на вольные хлеба. Сложно вспомнить какой-либо другой случай, чтобы в Борисов переходил футболист, который когда-то оказался не нужен «желто-синим».

Рассказываем, как складывалась карьера футболиста до нынешнего контракта.

С БАТЭ проиграл финал Кубка, а вместо главного шанса получил аренду

Свой футбольный путь Антилевский начинал в школе МТЗ-РИПО. Занимаясь футболом, Дмитрий мечтал стать сотрудником милиции, однако спорт перевесил. Парень вызывался в юношеские сборные Беларуси, а в 2014-м, когда исполнилось 16, оказался в дубле БАТЭ, который тренировал Виталий Рогожкин. Первое время коуч выпускал нападающего со скамейки запасных, но затем начал доверять место в стартовом составе. В итоге за сезон-2014 Антилевский провел 23 матча за дубль «желто-синих», забив скромные три мяча.

Параллельно парень успевал играть за молодежку БАТЭ в Юношеской лиге УЕФА. Там Дмитрий трижды выходил в старте на фланг атаки против «Порту» (0:2), «Атлетика» (1:2) и донецкого «Шахтера» (1:4), но забитыми мячами не отличался. При этом тогдашний главный тренер первой команды Александр Ермакович включил форварда в заявку на матч 1/8 финала Кубка Беларуси против «Слуцка» (2:1 ДВ), но на поле Антилевский не появился.

В 2015-м результативность футболиста в дубле подросла – 10 голов в 22 матчах. Параллельно Дмитрия начали привлекать к тренировкам с основой и даже выпустили на 27 минут в ответной встрече 1/8 финала Кубка Беларуси с «Гранитом» (3:1). В 2015-м Антилевский также провел все шесть матчей в группе Юношеской лиги УЕФА, где своим голом принес ничью с «Байером» (1:1).

С перспективным игроком продлили контракт, и в 2016-м Антилевский забил шесть мячей в 17 матчах чемпионата дублеров. А за основу вышел в проигранном финале Кубка Беларуси-2015/16 против «Торпедо-БелАЗ» (2:2, пен. 2:3) на 115-й минуте (исполнять 11-метровый не пришлось). В конце года, когда БАТЭ досрочно оформлял чемпионство, Ермакович выпускал Антилевского со скамейки в четырех матчах высшей лиги.

В январе 2017-го у БАТЭ осталось всего два нападающих – Виталий Родионов и Антилевский. Казалось, что у 19-летнего форварда есть отличный шанс проявить себя в сильнейшей команды страны, однако БАТЭ подписал Анеса Рушевича и Яссе Туоминена, а Антилевского отправил в аренду в тогда высшелиговый «Днепр». Главный тренер могилевчан Александр Седнев выпускал Дмитрия преимущественно на замену – за сезон получилось 19 матчей и 0+2 по «гол+пас».

Летом 2017-го футболист неожиданно оказался в списке вызванных в сборную Беларуси (состав собирали только из беларусских клубов) на Кубок короля в Таиланде. Там Игорь Криушенко с первых минут выпустил Антилевского в финальном матче против хозяев (0:0, пен. 4:5) и заменил по ходу второго тайма. Но в Борисове всем этим не впечатлились. В начале 2018-го Родионов, уже будучи спортивным директором БАТЭ, не стал предлагать Антилевскому новый контракт с «желто-синими».

Был не нужен «Динамо», стал лидером в Жодино

На рынке свободных агентов Антилевского подхватил «Минск». Но время там оказалось недолгим – в ЧБ-2018 форвард блеснул, оформив 4 гола и 5 ассистов в 16 матчах, чем обратил на себя внимание минского «Динамо», уже летом выкупившего права на футболиста.

В еще одном беларусском топ-клубе Антилевскому вновь не удалось себя проявить. За год с небольшим в «Динамо» нападающий не пользовался особым доверием ни Сергея Гуренко, ни Романа Пилипчука, проведя скромные 12 матчей во всех турнирах. Антилевский расстался с клубом еще до конца сезона-2019 – в октябре.

2020-й футболист начал в «Торпедо-БелАЗ». Там он задержался на два сезона и за это время не только стал одним из лидеров «автозаводцев» (16+10 за 59 матчей во всех турнирах) и бронзовым призером ЧБ, но и начал вызываться в сборную Беларуси, за которую в указанный промежуток провел восемь поединков.

В конце 2021-го у Антилевского закончился контракт с жодинцами. Сообщалось, что футболист мог продолжить карьеру в России (московском «Торпедо» или «Крыльях Советов»), но в итоге Дмитрий оказался в Грузии, заключив годичный контракт с тбилисским «Динамо». Там Антилевского чаще всего использовали на правом краю атаки. В 24 играх местной лиги он забил три мяча и отдал три голевые передачи, которыми помог «Динамо» вернуть чемпионский титул. Также на счету Антилевского по голу в Лиге конференций и Кубке Грузии.

В январе «Динамо» сообщило о расставании с Антилевским, попрощавшись с футболистом в соцсетях на беларусском языке. Нападающий присоединился к БАТЭ в середине февраля – как оказалось, чтобы через месяц подписать со своим первым профессиональным клубом в карьере еще один контракт.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты