Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Единственный натуральный газон в 1-м туре чемпионата Беларуси. Вот как он выглядит

Единственный натуральный газон в 1-м туре чемпионата Беларуси. Вот как он выглядит

Постарались в Бресте.

Автор — bytribuna com
17 марта 2023, 15:30
Единственный натуральный газон в 1-м туре чемпионата Беларуси. Вот как он выглядит

Чемпионат Беларуси возвращается. Стартует он не самой громкой вывеской «Минск» – «Славия», но уже во второй игровой день сыграют все топы, которые считаются претендентами на титул в этом году. Закроет же субботнюю программу матч брестского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» – команд, которые метят на попадание в топ-5 по итогам сезона. Мысли о попадании клуба в пятерки сильнейших на встрече с игроками и тренерским штабом озвучил и зампредседатель исполкома Лукашенко по Брестской области Валентин Зайчук.

– Конечно, мы хотим в пятерку попасть, но дальше конкуренция. Это уже не только от ребят зависит, но и от определенных условий, в том числе как-где. Ну много факторов должно совпасть, чтобы там уже соперники, наверное, где-то примерно равные. Всё зависит от того, как придут люди, насколько они в команду верили. Верят, я думаю, дальше будут верить, – сказал чиновник.

Матч в Бресте единственный во всем туре пройдет на натуральном газоне, остальные же начинают на искусственных полях.

Брест в плане географического расположения имеет преимущество надо остальными городами, где базируется клубы «вышки»: в марте температура воздуха на юге страны стабильно была выше на несколько градусов (доходило до +14), а ночью, в отличие от того же Минска, не было таких заморозков, хотя без осадков в виде снега не обходилось.

Плюс ко всему, на «Брестском» заранее начались работы по подготовке газона к сезону, о чем клуб отсчитывался в соцсетях. Вот так газон выглядел по состоянию на 1 марта.

На фото можно заметить, что газон покрыт «пластырем» – таким же спасали поле столичного «Динамо» в сентябре прошлого года после того, как на нем провели вечер боев с выступлением артистов в довесок. Главный перфоманс в итоге выдала российская группа t.A.T.u, которую на поле вывезла огромная фура. Что это за «пластырь», тогда объяснил опытный агроном из ЧБ.

– Даже визуально по фото можно определить, что это спанбонд, – пояснял собеседник. – Это нетканый материал, изготовленный на основе полипропиленовых волокон. Он часто применяется при работе с футбольными полями. По сути, это такая клеенка, которая пропускает воду и ультрафиолет, что важно для травы.

Так или иначе, накануне матча газон выглядит весьма неплохо. Интересно, как пройдет рабочее испытание и как это повлияет на состояние травы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты