Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Стал дипломированным фитнес-тренером, не задержался в «Краснодаре», вернулся на поле с экс-партнерами по сборной. Куда пропал защитник, бесивший Милевского

Стал дипломированным фитнес-тренером, не задержался в «Краснодаре», вернулся на поле с экс-партнерами по сборной. Куда пропал защитник, бесивший Милевского

Закончил карьеру в 34 и занялся саморазвитием.

Автор — bytribuna com
20 марта 2023, 10:17
Стал дипломированным фитнес-тренером, не задержался в «Краснодаре», вернулся на поле с экс-партнерами по сборной. Куда пропал защитник, бесивший Милевского

В современном футболе встретить игрока, который показывает неплохой уровень даже после 35, достаточно легко. Но бывает и так: человек еще способен очень прилично играть, имеет неплохую форму, но вдруг решает уйти на «пенсию». Такое может произойти даже в чемпионате Беларуси, где принято держаться за карьеру до последнего. Яркий пример - экс-защитник сборной Беларуси и ряда отечественных клубов и команд России и Казахстана Игорь Шитов, который повесил бутсы на гвоздь в октябре 2021-го, когда ему было 34.

Рассказываем, чем занимается с тех пор бывший футболист.

Чем запомнился в качестве игрока?

Уроженец Полоцка футбольное образование получал в ДЮСШ родного города, но еще в юношестве попал в систему минского «Динамо». Там дальше дубля не пробился и сначала попал в жодинское «Торпедо» на арендный контракт, а после остался на постоянной основе. Боле 70 матчей, несколько голов и заслуженное приглашение в БАТЭ, который к тому моменту уже стал безоговорочным лидером беларусского футбола и сумел дебютировать в групповом этапе Лиги чемпионов. Борисовчане отдали за защитника 350 тысяч евро, что стало самым дорогим трансфером «желто-синих» на тот момент.

С БАТЭ Шитов стал двукратным чемпионом Беларуси, побеждал в Кубке и Суперкубке страны, заслужил звание лучшего защитника ЧБ в 2009 году. Ну и два сезона подряд играл в групповых этапах Лиги Европы, где успел взбесить Артема Милевского фразой о том, что от киевского «Динамо» осталось только имя. В придачу ко всему именно во время борисовского этапа карьеры Игорь дебютировал в сборной Беларуси – пригласил 21-летнего исполнителя Бернд Штанге. В последующем он провел за «националку» более 60 матчей и забил один мяч (в товарняке с финнами в 2008 году).

В августе 2011-го белорус перебрался в московское «Динамо» за 1,5 миллиона евро при содействии агента Николая Шпилевского, подписав четырехлетний контракт. Сделал это футболист между первым и ответным матчами БАТЭ со «Штурмом» в квалификации Лиги чемпионов. Свое решение защитник объяснял отсутствием мотивации, боязнью получить травму и тем, что «мыслями уже в Москве».

Но там не пошло: всего четыре матча за основу и скорая аренда в «Мордовию», где в итоге белорус и играл до 2016 года (в клуб из Саранска Шитов в 2014-м перешел на постоянку, разорвав контракт с москвичами).

После России был Казахстан, где беларус выступал за «Астану» и с ней стал двукратным чемпионом, а также обладателем Кубка и Суперкубка. Одним из самых запоминающихся эпизодов в казахстанской карьере Шитова стал автогол в матче плей-офф ЛЧ с «Селтиком» (белорус тогда сделал счет 0:5).

Заканчивал же футбольный путь защитник на Родине – в минском «Динамо». Спустя месяц после перехода игрок провел знаменитые матчи с «Зенитом» (4:0, 1:8) и после них просил прощения у болельщиков за позор в Питере. Правда, запомнился футболист не только полусотней матчей за три года, капитанской повязкой, но и ссылкой в дубль по решению Сергея Гуренко – из-за стычки с одноклубником Алексеем Риосом.

Тренер даже настаивал на расторжении контракта с игроком, но ушел Гуренко, а Шитов вернулся в основу уже при Леониде Кучуке, поиграл затем при Артеме Челядинском и в октябре 2021-го, спустя месяц после истечения контракта с «бело-голубыми», завершил карьеру. К тому моменту за плечами Шитова было уже почти 400 поединков за почти 20 лет на профессиональном уровне, 35 баллов по системе «гол + пас» (10 + 25) и достаточно богатая коллекция титулов.

Еще будучи игроком, стал дипломированным фитнес-инструктором

После завершения карьеры Шитов на некоторое время отошел от футбола, да и вообще пропал из виду. Редкие посты в Instagram намекали лишь на то, что жизнь защитника никак не связана со спортом – протекает в кругу семьи и друзей.

Параллельно с этим Игорь подтягивал свой английский на языковых курсах и занимался поиском работы. Благо почву для этого он подготовил еще во время игровой карьеры. Защитник прошел профессиональную переподготовку по программе «Персональный тренер категории «Мастер» на базе московского учреждения «Лицей «Ученый фитнес». Обучение Шитова длилось 333 часа, пришлось даже защищать диплом. Решение аттестационной комиссии о присвоении специализации футболисту было принято в мае 2021-го. Полученный диплом дал право Шитову работать в сфере фитнеса.

На сайте лицея сказано, многие преподаватели там имеют звания докторов медицинских и психологических наук, есть профессора Российской академии естественных наук, чемпионы и призеры топ-турниров в различных видах единоборств, авторы научных работ. А стоимость курса (в зависимости от специализации обучение может растягиваться на несколько месяцев) доходит до четырех тысяч долларов.

Игорь же получил дипломы по окончании курсов «Мастер тренировок для женщин», «Первая доврачебная помощь», «Мастер функционального тренинга», «Биохимические анализы в работе персонального тренера» и «Диагностика в фитнесе».

Перебрался в «Краснодар-2», но вернулся на Родину из-за семьи

Несмотря на наличие дипломов, после окончания карьеры Шитов некоторое не имел официальной работы – пока в июне 2022-го не вошел в тренерский штаб российского «Краснодара-2». В дубле «быков» Шитов был тренером по общефизической подготовке.

К тому времени Россия уже несколько месяцев вела войну против Украины, и это в какой-то степени сказалось на дальнейшей карьере беларуса. Как удалось выяснить, в Краснодар Шитов переехал без семьи, без детей, был занят исключительно работой с футболистами. Однако спустя пару месяцев после подписания контракта с «быками» принял решение вернуться на Родину. Экс-футболист просто устал находиться вдалеке от родных, а перевезти семью не мог из-за логистических проблем. Еще весной аэропорты на юге страны, в том числе в Краснодаре, закрыли.

Работа в фитнес-лаборатории с игроками «вышки», участие в медийной лиге

После возвращения в Беларусь Шитов активно прокачивал скиллы в поднятии штанги, о чем свидетельствуют многочисленные ролики в Instagram. А без работы он оставался совсем недолго – снова пригодилось образование в сфере фитнеса. Шитов стал тренером по ОФП в одном из медицинских центров Минска. Среди клиентов Игоря, например, экс-партнер по сборной Беларуси Станислав Драгун. По нашим данным, работают под руководством Шитова и некоторые другие футболисты «вышки» - например, Дмитрий Бага.

Ну а еще экс-защитник вернулся на футбольное поле. В октябре Шитов стал игроком команды GOATS в Медийной футбольной лиге России. Вместе с ним заявились и Виталий Булыга, и Вячеслав Глеб. GOAT – аббревиатура от выражение greatest of all time (в переводе с английского – величайший всех времен), а еще в переводе с английского goats – козлы, именно так называют команду в лиге, а она свое название обыграла тем, что вышла на предматчевое построение с живым козлом.

Главная фишка команды – наличие в составе известных среди российской молодежи рэперов, тик-токеров и видеоблогеров. Перед вторым туром «козлы» объявили о подписании контракта с известным американским рэпером 6ix9ine (21,6 миллиона подписчиков в Instagram), но за команду он так и не сыграл, через пару дней уехав из России.

Что касается Шитова, то на его счету есть результативные баллы. Например, в ноябрьском матче с Watch TV он открыл счет, замкнув передачу с углового. Второй мяч в той встрече забил Вячеслав Глеб, а «козлы» победили 3:2.

Ну а совсем недавно фамилия Шитова всплыла в другой истории. Игорь наряду с бывшими коллегами Олегом Веретило и Антоном Путило и женой Егора Филипенко судятся с экс-сотрудником минского «Динамо» Александром Косачем, который обманул их на 700 тысяч долларов.

Фото: Instagram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты