Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/ЧБ третий год стартует на одном стадионе – там зам Базанова (тот предпочел Африку) запнулся на слове «Беларусь», были госфлаги на судьях, фальшивый гимн и красивый гол 17-летнего

ЧБ третий год стартует на одном стадионе – там зам Базанова (тот предпочел Африку) запнулся на слове «Беларусь», были госфлаги на судьях, фальшивый гимн и красивый гол 17-летнего

А также мяч после выхода за пределы поля.

Автор — bytribuna com
17 марта 2023, 20:00
1
ЧБ третий год стартует на одном стадионе – там зам Базанова (тот предпочел Африку) запнулся на слове «Беларусь», были госфлаги на судьях, фальшивый гимн и красивый гол 17-летнего

Буднично – в пятницу – стартовал очередной чемпионат Беларуси по футболу. Предваряли открытие массовые репрессии к разным командам и игрокам, которые узнают, смогут ли играть в ЧБ при режиме, уже после первого тура.

Третий год подряд первый матч проходил на стадионе ФК «Минск» на улице Маяковского – в 2021-м «Ислочь» принимала «Славию», в 2022-м «Минск» играл с минским «Динамо». Ну а теперь получился микс прошлых лет – «Минск» принял «Славию».

До начала игры речь держал представитель руководства АБФФ, которое на следующей неделе должно лишиться постов. Конкретно на газон вышел не Владимир Базанов – пока еще глава федерации, по информации инсайдера Николая Иванова, не поспешил вернуться со вчерашнего конгресса ФИФА в африканской Руанде. Как заявляет Иванов, руководитель АБФФ пропускает открытие второй раз в истории – первый был в самом первом ЧБ в 1992-м, когда Евгений Шунтов предпочел поездку в Португалию по протекции российских коллег.

К микрофону подошел зампред АБФФ Михаил Вергеенко – и начало его речи пытались перекричать болельщики «Славии» (впрочем, быстро перестали). Экс-вратарь минского «Динамо» упомянул выдуманное режимом название 2023 года, заявил, что сезон невесть с чего «обещает стать одним из самых увлекательных в истории», а в конце запнулся на слове «Беларусь».

Следом зазвучал госгимн – исполняла его вживую некая женщина с микрофоном. Чисто попасть в ноты у нее не получилось – голос «скакал» по нескольким тональностям. Невытянутая конечная нота «дописала» вердикт: гимн фальшив.

Заодно в кадр попала судейская бригада Павла Коронца, и мы убедились, что экс-арбитр ЧБ Виталий Онихимовский накануне предоставил абсолютно верную информацию: теперь госфлаги на форме на уровне груди в белфутболе будут носить и рефери. Ждем распространения на кофты, из-за которых при съемке предматчевого построения не видно красно-зеленый прямоугольник на майках игроков.

Непосредственно в матче молодой состав – у команды плохо с деньгами, потому курс на воспитанников – «Минска» (средний возраст старта оказался меньше 20 лет) взял и выиграл. А победный гол на свой счет записал классным ударом в концовке первого тайма 17-летний Тимофей Мартынов.

На 81-й минуте в ворота «Славии» залетел и второй безответный мяч – его неловко занес в свои Илья Руцкий. Но вообще взятие ворот не должны были засчитывать – до этого мяч вышел за пределы поля.

18 марта в дело вступят четыре клуба из прошлогоднего топ-5: в 14:00 «Шахтер» примет «Нафтан», в 16:00 БАТЭ на выезде сыграет с «Гомелем», в 18:00 минское «Динамо» поборется с «Ислочью». «Энергетик-БГУ» начнет ЧБ в воскресенье – в 14:00 примет «Слуцк».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты