Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Новый исполком АБФФ: без Капского, но с соратником его отца в БАТЭ, гендир «Динамо» на месте, плюс Глеб, Юревич и «министр»-силовик, минус Сафарьян и Мархель (да, они там были)

Новый исполком АБФФ: без Капского, но с соратником его отца в БАТЭ, гендир «Динамо» на месте, плюс Глеб, Юревич и «министр»-силовик, минус Сафарьян и Мархель (да, они там были)

Без тех, кому за 70, Пунтус, а не Альшевский, размен директоров «Витебска».

Автор — bytribuna com
23 марта 2023, 10:03
2
Новый исполком АБФФ: без Капского, но с соратником его отца в БАТЭ, гендир «Динамо» на месте, плюс Глеб, Юревич и «министр»-силовик, минус Сафарьян и Мархель (да, они там были)

22 марта в АБФФ прошли «выборы» – по заранее известному сценарию режима ставили на должность нового главу АБФФ. Никто ломать строй не стал – Владимир Базанов снял свою формальную кандидатуру и стал заместителем председателя, которым оказался зоотехник по образованию и экс-помощник Лукашенко Николай Шерстнев. 88 «делегатов» «проголосовали» за него единогласно. В 2021-м «Наша нiва» сообщала о задержании сына нового «футбольного функционера», чего режим обычно не любит – но, видимо, Шерстнев «искупил» вину, да и претензии к его сыну были не «политические».

Так как главный итог «отчетно-выборной» конференции был известен «Трибуне» еще 9 марта, интерес на конференции представляли более мелкие новости. Например, то, что ФИФА и УЕФА продолжают изо всех сил зажмуривать глаза, не замечая вмешательства беларусского режима в футбол, за которое должны банить – но представители международных организаций спокойно уселись в президиум к министру спорта Лукашенко Сергею Ковальчуку и нелегитимному главе так называемого Национального олимпийского комитета Виктору Лукашенко, который не имеет признания МОК.

Не предсказывалось и то, что после своего «избрания» Шерстнев вдруг выйдет из зала, объяснив это необходимостью «консультации» – вот это начало для «бигбосса». Вернувшись, он заявил, что хочет видеть своим первым заместителем экс-арбитра и ныне главу «Минска» Андрея Василевича, а потом признался, что не был с ним даже знаком – а сделал так по совету «коллег, с которыми он вместе живет». Дальше спич Шерстнева сделал удивительный поворот и дошел до спасения футболом от суицидов из-за потери зрения.

Самым занимательным итогом дня стал новый список членов исполкома, которые, как и председатель с его заместителями, «избирается» на четыре года. Шерстнев, Василевич и Базанов с с еще одним замом, экс-охранником Лукашенко Михаилом Ботниковым (тоже сохранил пост) вошли в исполком по должности, а на остальные 17 мест было всего-то на одного претендента больше – и то бывший судья, а теперь инспектор из Орши Александр Брайчевский тоже снял кандидатуру в последний момент, чтобы не было проблемы выбора. При этом исполком обновился более чем на 50% (минус 13 из 21 человека) – то есть многие из тех, кто занимали там свои места, не стали даже формально бороться за переизбрание, хотя среди них были и весьма известные в белфутболе люди. Разберемся подробнее, как изменился состав основного органа АБФФ.

Главным новичком исполкома стал Александр Глеб. Экс-футболист «Барселоны» и «Ислочи» (о ком еще так напишешь) заранее начал ездить с Базановым на идеологически выверенные мероприятия федерации с открытием новых полей, и его были готовы сделать то ли зампредом, то ли генсеком федерации (им, кстати, пока остался «базановец» Сергей Жардецкий). Но на этих должностях есть бумажная работа, которой Глеб не захотел заниматься. А вот членам исполкома в основном нужно приходить да единогласно голосовать за все подряд – кажется, это Глебу подходит. Представлять он формально будет Минскую область – там у него дом и земля, которую в 2020-м выпросил у Лукашенко на особых условиях. В день конференции, которая сделала его членом исполкома, Глебу было не до нее – в ДТП попала жена Светлана, для которой он по этому поводу стал личным водителем.

Вошли в исполком и два беларусских тренера из числа самых опытных в стране. Юрий Пунтус входил в исполком АБФФ в прошлом десятилетии при Сергее Румасе – и вот возвращение. Тренер с рекордом по количеству матчей «вышки» (514) работает в четвертой за последние четыре года карьеры команде – «Нафтане».

Анатолий Юревич мог возглавить федерацию целиком, но отказался – предпочел должность гостренера при Ковальчуке, который дал коучу власть над всеми тренерами и управленцами белфутбола. Это гораздо мощнее, чем статус простого члена исполкома – такое влияние на общую картину при работе с одним конкретным клубом, «Энергетиком-БГУ», мягко говоря, настораживает.

Еще один тренер, наоборот, покинул исполком – это Кирилл Альшевский. Отметим, что при его работе в БАТЭ де-факто нарушалось положение устава федерации о том, что «член АБФФ, за исключением региональных федераций футбола, не может иметь более одного представителя в исполкоме» – ведь также в исполкоме заседал глава клуба Андрей Капский. Теперь в исполкоме нет ни того, ни другого – зато представитель минского «Динамо», его гендир Андрей Толмач, не только остался, но и попал в бюро исполкома, которое «координирует текущую деятельность» федерации («простых» мест в бюро всего три – еще четыре занимают глава АБФФ и его замы).

Борисов же в новом исполкоме представляет Александр Захарченко – многолетний соратник основателя БАТЭ Анатолия Капского, который прошлой осенью хотел забрать руководящий пост у Андрея Капского, но тот сумел удержаться. Возможно, попадание бизнесмена в исполком АБФФ намекает на новую, более успешную попытку.

Кроме Альшевского и Капского-младшего, в списках членов исполкома больше не значатся еще несколько знакомых беларусскому болельщику фамилий. Например, Александр Зайцев. Подсанкционный «кошелек Лукашенко» и бывший бигбосс брестского «Динамо» и «Руха», правда, еще в 2021-м возмутился судейством в ЧБ и заявил, что в знак протеста покинет исполком – да только по собственному желанию это невозможно, потому формально числился в структуре Зайцев до нынешнего времени. При этом у дельца остается проект в белфутболе – брестская академия, которая даже собирается заявить команду в Д3.

Также больше не в исполкоме Сергей Сафарьян – «великого и ужасного» в эпоху Румаса функционера не хотел видеть в исполкоме еще Базанов в 2019-м, но тогда Сафарьян отстоял свое место. Теперь не стал даже пробовать, хотя имеет уважаемый в режимной Беларуси статус – члена центрального совета спортивного клуба Лукашенко.

Вместе с Сафарьяном не хотели включать в исполком и Игоря Шлойдо – но и он туда пробился. Однако конфликт с Юрием Вергейчиком продолжал тлеть – и в 2021-м последний продавил непродление со Шлойдо контракта на посту главы «Минска» после 20 с лишним лет работы. О какой-то новой должности подписанта за режим с тех пор не сообщалось (к слову, в «Минске» Шлойдо пытались оставить тоже подписями за – оказалось бесполезно). Теперь от «Минска» в исполкоме преемник Шлойдо Василевич – вот только позиция первого зампреда АБФФ для главы конкретного клуба также создает немалый конфликт интересов.

Оставался в исполкоме до сих пор Михаил Мархель – когда попал туда, работал с «молодежкой», потом попал в главную сборную, где не смог попасть на Евро через плей-офф Лиги наций и отлетел 0:8 от Бельгии, после чего был уволен, но вот уже полтора года руководит юниорской сборной. В последнее время о тренере - участнике тайной инаугурации Лукашенко, как и о Сафарьяне со Шлойдо, ничего не слышно.

Добавился в исполком силовик – без них в режимной Беларуси не обходится. Правда, этого конкретного к АБФФ подвязали не вчера – в октябре 2020-го. Тогда замминистра внутренних дел Лукашенко – носитель формы генерала (то есть один из главных исполнителей репрессий к мирным беларусам) Сергей Хоменко стал главой ассоциации мини-футбола. Его предшественник на посту Сергей Куница после этого покинул исполком АБФФ, но вместо него в структуре появился министр промышленности Лукашенко (теперь уже его вице-премьер) и куратор «Торпедо-БелАЗ» Петр Пархомчик. Теперь он тоже вне исполкома – и, наверное, можно сказать, что Хоменко наконец получил место Куницы. Глава мини-футбола, который с того же 2020-го находится в санкционных списках ЕС, сейчас возглавляет режимный Минюст – руководит зачисткой неугодных режиму общественных объединений и лучших адвокатов.

Еще один новый режимный чиновник в исполкоме АБФФ – Евгений Булойчик, который отвечает за спорт и туризм в исполкоме режима Лукашенко по Минской области. Заодно он входит в исполком федерации футбола Минской области (очень исполкомовский парень, да). Булойчику 38 лет, когда-то он поигрывал на областном уровне за родное «Березино» – и, когда подписывался за режим, указал в графе спортивных достижений I разряд по футболу. Сейчас это достаточно типичный чиновник режима с набором хвалебных речей в его адрес на соответственных мероприятиях. В 2022-м с днем рождения его с благодарностью за помощь поздравлял баскетбольный «Горизонт» – один из самых прорежимных клубов Беларуси. Немного выделяется из серого ряда лукашистов Булойчик разве что ведением аккаунта в Instagram – там много смайлов-скобок и красно-зеленых флагов, а самое свежее фото, из начала марта, подтверждает знакомство с теперь коллегой по исполкому АБФФ Глебом. Но, в отличие от экс-футболиста, Булойчик наряду с Толмачем попал в бюро исполкома.

В ситуации с позициями, которые в исполкоме закрывают силами областных и минской федераций, выглядит так, что большинство изменений объясняется простой причиной – возрастом. Ведь по уставу в исполком можно избираться только до 70 лет – конференция может сделать исключение, но, кажется, к такому решили не прибегать. Так, 72-летний зампред федерации футбола Гродненской области Франц Летяго, который в АБФФ еще и возглавляет департамент судейства, в исполкоме больше не значится – зато теперь там есть 64-летний директор СДЮШОР «Немана», бывший игрок и тренер клуба Сергей Солодовников.

Председателю федерации Витебской области, энергетику и многолетнему члену парламента Лукашенко Петру Шершеню уже 73 – так что в новом исполкоме его тоже нет: похоже, заменой считается сам Шерстнев, который формально формально выдвинут этой локальной федерацией на пост главы АБФФ. А вот 62-летний Олег Чикун как глава федерации Минской области, 44-летний Дмитрий Калачев как зампред по Могилевской области и 67-летний зампред федерации Гомельской области Аркадий Гетиков остались в исполкоме АБФФ при своих местах. Гомель еще и усилил свои позиции – в исполком попал и замдиректора «Гомеля», экс-игрок клуба Виктор Борель.

От Брестской области в исполкоме Валентин Зайчук сменил Геннадия Борисюка по должности – такая же рокировка в декабре 2022-го произошла во главе федерации футбола региона. Через пару дней Борисюк перестал быть коллегой Зайчука в должности зампреда исполкома Лукашенко по Брестской области – его послали руководить торгово-технологическим колледжем. Зайчук тоже к футболу по карьере отношения не имеет – после вуза работал по специальности главным бухгалтером, а уж потом пошел по режимной карьерной лестнице. Судя по биографии, Зайчук целых восемь лет провел в комитете по сельскому хозяйству – большой спец в этой области Шерстнев явно одобрит. Плюс от брестской федерации в исполком АБФФ попал Евгений Троцюк – футбольный зам Зайчука и бывший главный тренер брестского «Динамо».

Слева направо: Троцюк, Борисюк, Зайчук

Интересный размен получился в Витебске: в исполком АБФФ входил директор одноименного футбольного клуба Николай Вайтюховский – а теперь попал его предшественник Юрий Комиссаров. Это директор профсоюзной СДЮШОР «Двина» (ее воспитанники – Георгий Кондратьев, Сергей Корниленко, Виталий Родионов), который в начале 2013-го перешел на аналогичную должность в «Витебске», сменив Виталия Столбицкого, который, по мнению Комиссарова, «проявил свою полную некомпетентность». Трудно было поспорить – клуб тогда вылетел в Д2 и терпел натуральное финансовое бедствие.

Комиссаров сходу заявил, что из-за Столбицкого «придется со всеми выстраивать отношения по-новому». При новом директоре «Витебску» хотя бы стали чистить поле от снега трактором, но стабильное финансирование найти не удалось – и на заявку в Д2 и форму средства одалживал агент Валерий Исаев. Поняв, что наладить денежные дела не получается, в середине 2013-го Комиссаров подал в отставку. Ее приняли, а директором клуба как раз и стал выходец из МЧС Вайтюховский.

Комиссаров же вернулся на пост в «Двине», где достигли успеха в женском футболе – в 2021-м воспитанницы школы выиграли ЧБ по мини-футболу и стали костяком созданной женской команды «Витебска». В мужском же жаловались на недостаточное финансирование. С 2018-го школе «по игровым видам спорта» добавили группу почему-то по бадминтону, а в Орше есть группа по женскому гандболу.

Наконец, остались в исполкоме два человека, которые там представляли АБФФ. Но если единственная женщина в органе Светлана Гринкевич (седьмой член бюро) как была, так и осталась замначальника международно-правового департамента, то Юрий Вергейчик пост первого зампреда потерял – о том, что его назначат крайним за провалы, разговоры пошли еще с лета. В исполком Вергейчик попал уже как глава федерации футбола Минска. Интересно, что один из его замов там – сменщик по АБФФ Василевич, а в президиум городской организации входят и еще один уже экс-зампред Михаил Вергеенко (ему уже 73 – места в исполкоме тоже не досталось), и технический директор АБФФ Дмитрий Касенок (ему только 52, но тоже отныне вне исполкома), и даже Толмач.

Другие посты блога

Все посты