Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Шерстнев как Базанов из 2019-го, «убитый» Вергейчик и теневой лидер Юревич – выбирая «власть», в АБФФ дважды нарушили свой устав, но людям из УЕФА и ФИФА было нормально

Шерстнев как Базанов из 2019-го, «убитый» Вергейчик и теневой лидер Юревич – выбирая «власть», в АБФФ дважды нарушили свой устав, но людям из УЕФА и ФИФА было нормально

Ковальчук высидел только 20 минут, Василевич был явно доволен.

Автор — bytribuna com
23 марта 2023, 17:34
3
Шерстнев как Базанов из 2019-го, «убитый» Вергейчик и теневой лидер Юревич – выбирая «власть», в АБФФ дважды нарушили свой устав, но людям из УЕФА и ФИФА было нормально

22 марта в Доме футбола прошли «выборы» нового главы АБФФ. На смену Владимиру Базанову пришел Николай Шерстнев – экс-животновод и бывший помощник Лукашенко. Все прошло по сценарию, о котором «Трибуна» рассказала еще 9 марта – Базанов в последний момент снялся в обмен на должность заместителя, став равным также оставленному на такой позиции экс-охраннику Лукашенко Михаилу Ботникову. Впрочем, многие думали, что Базанов станет первым замом – но позицию Юрия Вергейчика неожиданно занял руководитель «Минска» Андрей Василевич. Заметные перемены произошли и в исполкоме АБФФ – их мы уже подробно расписали.

«Трибуна» же после конференции на условиях анонимности пообщалась с несколькими участниками мероприятия и выяснила, какое впечатление на них произвел Шерстнев и с какими эмоциями люди покидали в среду Дом футбола. Мнения опрошенных, как и голоса на «выборах», практически не отличались – так что мы составили из них единый пересказ.

Намечалась интрига, но быстро умерла

«На самом деле до последнего было неясно, поставят ли все-таки Шерстнева – ходили разговоры, что «самый главный спортсмен» сказал, что нужно провести выборы «по-настоящему» с двумя кандидатами. А когда люди увидели несколько кабинок для тайного голосования в коридоре федерации, то реально подумали, что будет конкуренция. Однако в последний момент, видимо, все почему-то поменялось – и Базанов все-таки снял свою кандидатуру, а кабинки так и остались просто декорацией (за единственного кандидата голосовали открыто через поднятие карточек – Tribuna.com). При этом были на конференции представители УЕФА [консультант Департамента национальных ассоциаций Йозеф Климент] и ФИФА [руководитель группы Департамента национальных ассоциаций Хейди Беха], но такое ощущение, что они приехали просто для галочки. По крайней мере, на лицах читалось равнодушие. Просто зафиксировали, что выборы прошли легитимно (на самом деле нет, но об этом ниже – Tribuna.com).

Сначала у присутствующих был интерес к мероприятию. Люди слушали доклады, отчеты – и ждали, когда начнется голосование. Но когда представитель УЕФА начал благодарить Базанова за четыре года работы в АБФФ, а потом ляпнул, что тот снимает свою кандидатуру, все всем стало понятно. Можно сказать, что интрига умерла на 15-й минуте мероприятия :). Но не было такого, что все начали перешептываться, обмениваться мнениями или как-то вздыхать. Просто всякий интерес к мероприятию пропал – дальше люди откровенно скучали и занимались кто чем. Только сидевшие в президиуме и чиновники, как обычно, держали головы повыше, слушая зачитывание документов».

Делегатов на «выборы» согласовал Ковальчук

«Списки делегатов на конференцию составлялись в каждой области и Минске под личным руководством [главы Минспорта Лукашенко] Сергея Ковальчука. С ним согласовывали каждую кандидатуру, чтобы не было никаких эксцессов. По итогу на мероприятии было как никогда много [режимных] чиновников – просто огромное количество: из «управлений спорта», «администраций» и так далее.

То, что в президиуме сидели сам Ковальчук и [нелегитимный глава так называемого НОК] Виктор Лукашенко, многих удивило – не было информации о таком плане. Хотя они просто сидели, молчали. Ковальчук вообще через 20 минут после начала уехал. Лукашенко пробыл до конца, но не сказал ни слова».

Шерстнев – это Базанов четыре года назад

«Коллеги из регионов общались друг с другом перед конференцией, делились между собой впечатлениями от Шерстнева. Он же ездил по федерациям, по клубам, встречался с руководителями, рассказывал о своем видении футбола. В общем, знакомил людей со своей программой. И у этих людей сложилось практически единое мнение: «Лучше бы оставили Базанова». Потому что Шерстнев – это тот же Базанов, но только четыре года назад, когда его только поставили в АБФФ. Он к концу своего срока хоть начал понимать что-то в футболе, разбираться, кто и чем живет. Ему уже не нужно было разжевывать. Даже многое наладилось.

Первое впечатление от Шерстнева – ярко выраженный чиновник сегодняшнего дня. Вообще ничего не знает о футболе, максимально от него далек, в этом нет никаких сомнений. На конференции сначала сидел в общем зале, потом объявили его фамилию – пошел к трибуне, начал говорить о том, что хочет вернуть былые времена, когда в каждом дворе дети занимались футболом, гоняли мяч. Видно, что опыт проведения собраний у него есть :). Но слушали люди его без особых эмоций».

При фамилии Василевича был шок

«Когда вынесли вопрос о выборе Шерстнева, зачитали регалии чиновника. Потом подняли таблички – как обычно в федерации, единогласно. Утвердили – и все на этом. С учетом количества чиновников в зале было похоже на партийное собрание.

А потом новый глава АБФФ выступил и внезапно сказал, что ему нужно посовещаться. Это реально многих удивило. Взял и один вышел в коридор. С кем он совещался, никто так и не понял. Был ли кто-то за дверью – неизвестно. Может, Шерстнев Ковальчуку звонил, который уже уехал. Короче, через три минуты Шерстнев вернулся и объявил, кто будет у него заместителями.

До конференции в кулуарах ходили разговоры, что замами будут Александр Глеб, Анатолий Юревич и еще какой-нибудь футбольный человек, может, тренер. И когда Шерстнев назвал фамилию руководителя «Минска» Андрея Василевича, у всех был настоящий шок. Никто не понял, что вообще произошло. Шерстнев сказал приблизительно следующее: «Мы решили не ломать систему, оставить некоторых людей из прошлой когорты и освежить, омолодить управленческий штаб». И сказал, что своим первым замом видит Василевича – мол, молодой перспективный управленец, и вот он должен привнести что-то свежее и новое (Василевичу 36 лет – Tribuna.com). При этом сразу было ощущение, что Шерстнев даже не знаком с руководителем «Минска». Такое ощущение, что его кандидатуру Шерстневу его не посоветовали, а навязали.

После предложения Шерстнева прошли «выборы» Василевича – практически все участники конференции подняли карточки, пару человек воздержались. Хотя, по правилам, Василевич не мог быть выбран в руководство АБФФ – сначала он должен уволиться из «Минска» (по уставу АБФФ, опубликованному на ее сайте, первым или просто зампредом действительно «не может быть лицо, являющееся руководителем или любым иным должностным лицом какого-либо футбольного клуба», то есть федерация нарушила свои же правила – Tribuna.com).

В кулуарах ходит мнение, что Василевич, может, человек и нормальный, но как руководитель бездеятельный, неактивный, не может решить вверенные ему вопросы. Чем он поможет в АБФФ, неизвестно. Сам он сидел и улыбался, практически сиял. Насколько известно, у него большие финансовые проблемы в клубе, и такое ощущение, что он рад уйти оттуда в федерацию и свалить с плеч груз проблем».

Вергейчик был «убитый»

«После выбора Василевича новый глава АБФФ сказал, что видит в ряду своих заместителей еще Базанова и Ботникова. Мол, они должны помочь выстроить дальнейшую работу, так как уже не первый год в федерации. И за них, естественно, все присутствующие проголосовали. А как могло быть иначе? :)

(Иначе должно было быть по все тому же уставу АБФФ, где говорится, что сначала надо «избрать» членов исполкома, а уже потом уж «голосовать» за кого-то из их числа в качестве первого и просто зампредов, сейчас же с подачи Шерстнева сделали все наоборот, то есть второй раз за одни «выборы» нарушили собственный устав – Tribuna.com).

Настроение у Базанова было среднее. Насколько известно, он хотел остаться в АБФФ, можно сказать, своего добился. Но ни радости от назначения, ни грусти от того, что его фактически понизили, по нему не читалось.

А вот Юрий Вергейчик был «убитый», «черный», настроение у него было ужасное. У многих в футбольных кругах сложилось мнение, что о него просто вытерли ноги. Четыре года он был проводником идей Ковальчука, а в последний момент чиновник вылил на него всю грязь, обвинил во всех бедах в беларусском футболе и отправил подальше (Вергейчик теперь простой член исполкома АБФФ и глава федерации Минска – Tribuna.com).

Конференция продлилась почти четыре часа – обошлись без перерыва, чтобы не затягивать. Четыре года назад было хоть немного веселее. Да, знали заранее, что выберут Базанова, но была какая-то борьба за места в исполкоме, какая-то интрига, было интересно. А сейчас чиновники собрались, как на партсъезд, подняли руки и разошлись – после конференции никто друг с другом не обсуждал итоги, не делился впечатлениями».

Заправлять все равно будут Ковальчук и Юревич

«Адекватные футбольные люди понимают: то, что случилось на конференции, – это беда. Когда Шерстнев начал толкать свои речи, все еще раз убедились, что он максимально далек от футбола. Но есть четкое понимание, что у руководства АБФФ сейчас чисто номинальные функции.

По факту сегодня футболом рулит Ковальчук, а теневой лидер в АБФФ – Анатолий Юревич. Говорят, что он с Ковальчуком общается чуть ли не два раза в неделю, и все движения в Доме футбола, все кандидаты – это с подачи Юревича, мол, он подбирает в федерации людей под себя. В Беларуси полное вмешательство государства в вид спорта.

Оправдались ли ожидания? Наверное, да. С учетом того, как все происходит в целом в стране, удивляться в футболе нечему».

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты