Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Любимый Шерстневым лимит ничего не гарантирует и с «карликами» – «молодежка» при новом главе АБФФ тут же отдала очки более юным андоррцам без опыта в Д1

Любимый Шерстневым лимит ничего не гарантирует и с «карликами» – «молодежка» при новом главе АБФФ тут же отдала очки более юным андоррцам без опыта в Д1

Зато наладила «идеологическую составляющую».

Автор — bytribuna com
25 марта 2023, 10:57
Любимый Шерстневым лимит ничего не гарантирует и с «карликами» – «молодежка» при новом главе АБФФ тут же отдала очки более юным андоррцам без опыта в Д1

23 марта у АБФФ по сценарию сменился председатель – новым стал гиревик-животновод Николай Шерстнев. В своих речах в преддверии «выборов» и по поводу «избрания» 62-летний экс-помощник Лукашенко выдавал разные перлы, а еще сильно хвалил работу оставленного заместителем предшественника Владимира Базанова, особо подчеркивая пользу «лимита на молодых» в чемпионате Беларуси.

Шерстнева объявили главой федерации примерно на 19-й минуте матча сборной Беларуси U-17 против Сербии (2:1) в отборе на ЧЕ. А первый полный матч при новом председателе выпало проводить беларусской «молодежке» – как раз той команде, ради которой лимит и принимается: в отборе к МЧЕ-2025 могут играть футболисты 2002 года рождения и младше – вот и в ЧБ-2023 именно такой игрок обязательно должен выходить на поле в составе каждого клуба.

Открывать новый отбор сборной U-21 выпало матчем против Андорры на «домашнем» поле в Армении. Тренер главной сборной Георгий Кондратьев, летая крюком в Сербию, о таком раскладе только мечтает. Но коуч «молодежки» Сергей Ясинский накануне игры сетовал, что перелет «выбил из колеи» некоторых его игроков, а еще у команды «очень мало времени для отработки комбинаций». При прочтении возникал вопрос: неужели тренер «стелет солому» уже и перед Андоррой, классическим «футбольным карликом»?

Как оказалось, все еще явный букмекерский фаворит матчей с подобными соперниками уже даже не может всецело доминировать: всего-то 5:2 по ударам в створ, а фолила беларусская команда больше соперника (18:15). Да, ворота Андорры спасала штанга и перекладина – но игра беларусской команды в целом выглядела малоосмысленно, и в итоге на табло сохранились стартовые нули. Беларусская команда стала первой с 2019-го, которая не забила андоррской «молодежке», и первой с 2020-го, которая не выиграла у этого соперника. Для Андорры такой матч – фактически победа, и их настроение в раздевалке понятно.

Получается, что обыграть Андорру не помогает и опыт игроков в высшей лиге, в обеспечении которого и была цель беларусского лимита. Не смогли забить форварды Герман Барковский, который в 2022-м провел 14 поединков за «Ислочь» и оформил 5 мячей, и Илья Черняк с 7+6 в 26 матчах ЧБ-2022. Не помогли в этом ни Андрей Рылач, за два прошлых сезона пропустивший только четыре чемпионатных матча «Энергетика-БГУ», ни Дмитрий Латыхов, который 13 раз выходил в ЧБ-2022 за минское «Динамо». Поднятые на замену во втором тайме также не справились с целью забить (а какая еще могла быть цель у замен в такой ситуации?) – хотя Егор Карпицкий в 2022-м оформил три гола за «Шахтер» в 16 матчах ЧБ, Кирилл Черноок – столько же мячей за «Минск» в 25 поединках, а Никита Демченко в прошлом сезоне «вышки» провел 20 матчей за «Динамо» Минск. Конечно, в таком матче не скажешь, что должна была тащить защита, но и в ней были опытные люди – Ян Скибский с 29 матчами за «Витебск» в ЧБ-2022, Михаил Козакевич с 23 играми в воротах бресткого «Динамо» в прошлом чемпионате, да и у Глеба Якушевича (9 матчей за «Минск») и Владислава Калинина (11 встреч за минское «Динамо») кое-какой опыт в минувшей «вышке» был.

При этом если у беларусской все 15 игроков на поле были как минимум 19-летними, то андоррцы, хотя в таком возрасте разница обычно ощутима, выставили на матч состав моложе – из 14 (с заменами) игроков восемь были 2004 года рождения и младше. Вратарь, правда, был постарше – редкий «сухарь» оформил 20-летний Мауро Рабело, который только в этом году дебютировал в чемпионате Андорры, проведя два матча за «Пенью» с 6-го из восьми мест таблицы. В центре защиты играл его ровесник Марк Робинат – пока он не может пробиться из дубля в состав чемпионов страны из «Интер д'Эскальдэс». А вот вторым дэфом в важнейшей зоне был Гильем Акоста, которому только в феврале исполнилось 17 – самый юный участник матча играет за молодежный клуб из каталонской Манресы, совсем недалеко от дома. Крайними защитниками оказались 18-летний Айан Оливейра из юниорской команды испанской «Льейды» (Д4) и 17-летний Биль Борра из «юниорки» «Жироны» (Д1). Среди остальных тоже нет игроков каких-то больших клубов – то чьи-то U-команды, то немецкий Д6. Как видно, им, чтобы не пропускать от беларусских соперников, лимит совсем не нужен.

Впрочем, ничья с андоррцами вряд ли так важна для режимного белфутбола, как «идеологическая составляющая», на «упадок» которой тоже жаловался Шерстнев. А в этом как раз к сборной вопросов быть не должно – очень редко в футболе нам доводилось видеть, чтобы госгимн пели все 11 человек в составе какой-либо беларусской команды.

Может, секрет ничьей в том, что андоррцы свой гимн тоже пели?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты