Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Все как всегда: Кондратьев обещал биться за победу, но сгорел 0:5. Кажется, у нового главы АБФФ уже есть оправдание поражению

Не взяли в пример молодежку.

Автор — bytribuna com
25 марта 2023, 23:50
8

После всех заявлений из беларусской сборной, что та собирается биться со Швейцарией за три очка, отбор на ЧЕ-2024 начался с поражения. Пора побеждать, которую так ждет Георгий Кондратьев, не наступила. Коуч говорил, что «сборная никому сильно не уступает» и «если проигрываем, то минимально».

У нового главы АБФФ Николая Шерстнева уже должно быть оправдание неудачи в Нови-Саде. Еще до своего избрания на руководящий пост в Доме футбола экс-помощник Лукашенко говорил, что для победы необходима «идеологическая составляющая». Если беларусская молодежка в пятницу полным составом исполняла государственный гимн и после взяла одно очко со сверстниками из Андорры, то в националке получилась другая ситуация.

При исполнении гимна беларусская сборная обнялась, но слаженного исполнения не вышло – практически все футболисты стояли с закрытыми ртами. Чуть заметно шевелили губами только Владимир Хващинский, Роман Юзепчук и Захар Волков. На лавке запасных из тренерского штаба пел лишь Олег Радушко.

Швейцарцы же наоборот продемонстрировали практически образцовую «идеологическую составляющую» по Шерстневу. Футболисты пусть не обнялись, но каждый положил руку на сердце. Гимн не пели всего два игрока швейцарской националки.

* * *

Кондратьев не стал изменять привычной в последних матчах расстановке в пять защитников. На поле стадиона «Караджордже» беларусы вышли в формации 5-4-1. Отметим, что правым центральным защитником был Александр Селява, который в «Ростове» действует в центре поля.

Надежды Кондратьева на набор очков уже на второй минут мог претворить в жизнь выдвинутый на острие атаки Хващинский. Минский динамовец с десяти метров выстрелил по швейцарским воротам, однако мяч угодил в перекладину.

Что касается швейцарцев, то они перед матчем немного раскрыли свой план на игру. Защитник «альпийцев» Рикардо Родригес рассказал, что «важно забить как можно быстрее». Претворять свою задумку в жизнь начали активными действиями через правый фланг обороны «белокрылых», где играли Юзепчук и Юрий Ковалев. Именно с этого края пришли все три гола швейцарцев в первом тайме – в том числе и быстрый мяч, ожидаемый Родригесом. Юзепчук не уследил за Рубеном Варгасом, прострелившим в штрафную. По итогу мяч оказался у Ренато Штеффена, расстрелявшего беларусские ворота с нескольких десятков сантиметров.

Второй гол Штеффена на 17-й минуте получился в похожем стиле.

Хет-трик нападающий «Лугано» оформил, не дожидаясь окончания получаса игры. Любопытно, что у Штеффена до матча в Нови-Саде был всего один гол в 28 матчах за сборную.

Видя провал на правом фланге обороны, Кондратьев пошел на замену Юзепчука, который, по его мнению, после переезда в российский чемпионат стал в положительном смысле «совсем другим игроком, не тем, который был раньше». Защитника московского «Торпедо» поменял Артем Быков – и после этого опасностей с того края стало приходить меньше. В перерыве Кондратьев заменил еще одного игрока на правом фланге – вместо Ковалева вышел Иван Бахар.

Во втором тайме швейцарцы не сбавили обороты, поразив ворота Андрея Кудравца еще дважды. Гранит Джака бильярдным дальним ударом положил мяч в самый угол.

Точку в матче поставил Зеки Амдуни. Тот убежал от беларусских защитников и отправил мяч в сетку мимо Кудравца.

0:5 – итоговый счет стартового матча сборной Беларуси в квалификации ЧЕ-2024. Это уже 14 официальный поединок подряд без побед.

Программа мартовских матчей для сборной не заканчивается. В ближайший вторник беларусы сыграют в Бухаресте против Румынии.