Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Команда Кондратьева без побед 15 матчей и опустилась ниже Андорры: первый гол Морозова, два спорных эпизода в штрафной Румынии

Были пенальти?

Автор — bytribuna com
28 марта 2023, 23:48
4

Во вторник сборная Беларуси провела второй матч в группе I отбора на ЧЕ-2024. Команда Георгия Кондратьева после поражения от Швейцарии (0:5) отправилась в Бухарест, где встретилась с Румынией.

Главный тренер «белокрылых» решил изменить себе и впервые за шесть последних матчей выбрал схему с четырьмя защитниками – 4+2+3+1. Также Кондратьев после Швейцарии сделал четыре изменения в стартовом составе. Место Андрея Кудравца в воротах занял Максим Плотников. Кроме этого с первых минут вместо Дениса Гречихо, Дениса Полякова и Романа Юзепчука появились Иван Бахар, Артем Быков и Руслан Хадаркевич. Для последнего матч в Бухаресте стал первым официальным в 2023 году.

Команды начали матч на встречных курсах. Первым дрогнули беларусы. На 16-й минуте Хадаркевич сфолил у боковой линии собственной штрафной, откуда капитан румын Никушор Станчу прямым ударом распечатал ворота Плотникова.

Второй гол Румынии не заставил себя долго ждать. Через две минуты Андрей Буркэ при попустительстве Захара Волкова зажег на табло стадиона счет 2:0. Этот гол для центрального защитника стал первым за националку.

Второй пропущенный мяч еще до середины первого тайма погрузил Кондратьева и его штаб в тотальное уныние. Тренерам было о чем задуматься: за стартовую 45-минутку Румыния наиграла всего на 0,58 xG, при этом забив два мяча.

В самом конце первого тайма произошел спорный эпизод в румынской штрафной. Мяч угодил в руку Раду Дрэгушину, но свисток судьи из Нидерландов Алларда Линдхута промолчал. Верное решение арбитра?

После перерыва беларусы подровняли игру, что положительно повлияло на количество моментов у румынских ворот. В середине тайма реальный шанс открыть счет беларусским голам в квалификации был у Бахара, однако мяч после его выстрела отправился прямо в руки вратарю.

Потуги беларусов превратились в гол на 86-й минуте, сооруженный вышедшими на замену футболистами. Владислав Климович отдал разрезающую передачу на тезку Морозова, который мастерским ударом открыл счет своим голам за сборную уже во втором матче.

В дополнительное время вновь случился спорный момент в штрафной румын – и на этот раз Линдхут не решился назначить пенальти.

На этом команды завершили матч – 2:1 в пользу Румынии. Это третье поражение подряд команды Кондратьева. Серия без побед беларусской сборной в официальных поединках достигла уже 15 матчей.

После двух отборочных матчей Беларусь единственная команда в группе I, которой не удалось набрать очков. Первый балл во вторник заработала даже Андорра, взявшая волевую ничью в Косово (1:1). В третьем матче группы Швейцария одолела Израиль (3:0).

Следующие матчи квалификации ЧЕ-2024 у сборной запланированы на начало лета. Тогда Беларусь проведет два «домашних» поединка: 16 июня с Израилем, а 19 июня – с Косово.