Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Приключения певцов гимна Лукашенко в Бухаресте: причастны ко всем голам соперника, худший пас вечера, нелепая желтая карточка

Вокальные ласки.

Автор — bytribuna com
29 марта 2023, 13:30
3

Сборная Беларуси начала квалификацию на Евро-2024 с двух поражений: если со Швейцарией были беспросветные 0:5 при пустых трибунах в сербском Нови-Саде, то с Румынией на выезде получилось не так печально – всего 1:2 при 28 тысячах в Бухаресте. В АБФФ наверняка сейчас проведут разбор полетов и найдут (а может, и накажут) виновных. Но даже те функционеры, которые не очень-то смыслят в футболе (говорят, новый глава белфутбола Николай Шерстнев из таких), уже есть за что предъявить игрокам команды Кондратьева: уж совсем они плохо исполняют гимн перед матчами. А ведь новый босс АБФФ убежден, что без должного идеологического воспитания побед в спорте не бывает.

Вот молодежная сборная старается, и результат есть - два очка в стартовых турах при отсутствии поражений (хотя ничью с Андоррой трудно назвать большим достижением).

А у «националки» по итогам предматчевого церемониала оценку «удовлетворительно» в графе «патриотизм» получили единицы: Владимир Хващинский едва заметно шевелил губами, а вот подписант за Лукашенко Захар Волков (сдавал матч, но помилован федерацией), а также Руслан Хадаркевич и Артем Быков вложили в исполнение куда больше души.

Зарядило ли их это на игру? Кажется, где-то даже чересчур.

15-я минута. Хадаркевич совершает необязательный фол на фланге рядом со своей штрафной. С него румыны и откроют счет в матче.

19-я минута. Хващинский ведется на ложное движение Рэзвана Марина и дает ему совершить подачу в штрафную, где Андрей Буркэ, хорошо подстроившись под мяч , забивает из-под Волкова.

Лучший футболист Беларуси-2022 Хващинский ничем в атаке не запомнился и в перерыве был заменен на Романа Юзепчука, который провалил игру со швейцарцами. Примечательно, что перед той игрой краек московского «Торпедо» также демонстрировал патриотизм вокально.

29-я минута. Хадаркевич ищет варианты для продолжения атаки, но, не найдя их, решает сделать поперечную передачу на фланг Владиславу Малькевичу метров так на 17 - выходит очень неточно (возможно, худший пас вечера). При этом на защитника никто в этом моменте не давил.

62-я минута. После потери подписанта провластного письма спортсменов Малькевича румыны пытаются организовать контратаку, Хадаркевич ее прерывает коварным прыжком в стиле настоящего вратаря, за что получает желтую карточку.

В целом же, выбор Хадаркевича игроком основы на главный матч отбора (это характеристика Кондратьева) несколько удивил. Минувшей зимой футболист сменил «Шахтер» на минское «Динамо». Матч первого тура ЧБ против «Ислочи» он наблюдал со скамейки запасных (место в центре обороны заняли Сергей Политевич и Роман Бегунов, которых в сборную не позвали). А если считать с сезона-2021, Хадаркевич провел в высшей лиге всего 9 поединков (из них только 6 полных). Это не помешало ему стать одним из главных говорунов в сборной - с того же 2021-го дал как минимум семь интервью. Особенно Хадаркевич любит рассказывать о том, как рад возможности представлять Беларусь (1, 2).

Из защитников на скамейке в Бухаресте остались Денис Поляков, Никита Степанов (один из лидеров по количеству игрового времени в прошлогодней «Ислочи», который уже провел несколько матче в этом году в чемпионате Казахстана за «Атырау») и Максим Швецов (50 матчей в высшей лиге за последние два сезона).