Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Гутор и Соловей начали в Казахстане с победы: первый матч вратаря за полтора года и гол за шиворот, жена говорила о справедливости

Два экс-лучших футболиста Беларуси.

Автор — bytribuna com
2 апреля 2023, 14:00
2

На днях мы писали о переходе в казахский «Аксу» двух наших соотечественников: лучшего футболиста Беларуси-2011 Александра Гутора и лучшего футболиста Беларуси-2021 Андрея Соловья. Обоих официально представили в качестве игроков команды 31 марта, а уже 1 апреля они появились на поле в матче четвертого тура КПЛ против «Мактаарала».

Если Соловей начинал игру на скамейке запасных и появился на поле сразу же после перерыва, то Гутор вышел в стартовом составе. Правда, встреча для голкипера, проводившего свою первую официальную встречу с 27 октября 2021 года, началась не лучшим образом: на 23-й минуте форвард гостей Петрос Аветисян решился на «черпачок» с острого угла. Александр вряд ли ожидал этого – мяч, перелетев вратаря, ударился о штангу и оказался в воротах.

Благо, во втором тайме «Аксу» смог перевернуть игру и забрать первую победу в сезоне – 2:1. В первом взятии ворот «красно-синих» принял участие Соловей: экс-форвард «Шахтера» разогнал атаку с центра поля, дважды обыгравшись с партнерами в «стенку», вошел в штрафную, но в последний момент перед ударом мяч из-под ног беларуса выбил один из защитников «Мактаарала», но прямо игроку хозяев, хавбеку Тони Сильве – тот первым касанием обработал мяч, вторым точно пробил по воротам.

Была работа во второй половине встречи и у Гутора. На 54-й минуте он вытащил удар в нижний угол из пределов штрафной (отметка 3:17).

А на 66-й минуте кончиками пальцев перевел мяч на угловой – «Мактааралу» в этом моменте не хватило парочки сантиметров до гола (отметка 3:55).

После четырех матчей у «Аксу» в активе четыре очка. Они позволяют команде прямо сейчас идти на девятом месте (из 14-ти) в таблице КПЛ.

С победным дебютом в своем Instagram Александра поздравила его жена Марина Некрасова-Гутор. Она отметила «сумасшедшую силу духа» и «настоящую волю к победе», а также посетовала на то, что уже «не ссылается на справедливость».

Возможно, слова о справедливости – отсылка к причинам, которые мешали все это время найти голкиперу команду на Родине (форму поддерживал в любительских лигах), а именно его попадание в «черный список» «министерства спорта». К примеру, уже в это межсезонье бронзового призера молодежного Евро хотел в своих рядах видеть «Неман», но в нынешних реалиях, когда почти все попавшие в злополучный список остались без работы в Беларуси, шансов на то, что трансфер состоится практически не было.