Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сложный уик-энд для вратарей из Беларуси: косячили дома (так БАТЭ потерял очки), в Казахстане и немного в Швеции (там удалось исправить ошибку)

Пропускали по центру со штрафного, не могли удержать мяч, получали от тренера.

Автор — bytribuna com
3 апреля 2023, 16:00
4

Недавние матчи сборной показали, что ко всему прочему, проблемы у команды есть и с вратарской линией: ошибки (в том числе и голевые) были и у Андрея Кудравца в поединке против Швейцарии, и у Максима Плотникова против Румынии.

Перенеслась эпидемия вратарских ошибок и на первый тур внутреннего чемпионата после паузы на международные матчи, и на дебютные матчи в Д2 – а еще заглянем в чемпионаты Казахстана и Румынии, где также выступают голкиперы-беларусы.

Данила Сокол, «Славия»

За четыре стартовых игры сезона в воротах «Славии» сыграло уже три голкипера. В кубковых встречах против «Слуцка» эту позицию занимал арендованный у минского «Динамо» Артем Каратай, в дебютной встрече чемпионата против «Минска» – Евгений Иваненко, в недавнем матче против все того же столичного «Динамо» в старт вернулся Данила Сокол, который был основным в Мозыре в прошлом году. Примечательно, что в качестве запасного вратаря на встречу был заявлен тренер вратарей Антон Амельченко – свой последний матч он провел еще в мае 2017-го в составе «Крумкачоў» против «Немана».

Игру против «бело-голубых» экс-голкипер молодежной сборной вряд ли занесет себе в актив. На 67-й минуте Сокол, выведший команду с капитанской повязкой, вышел далеко за пределы штрафной площадки, чтобы принять мяч, выбитый игроками минчан на его половину поля. Данила плохо его обработал, а затем зачем-то решился обыгрывать подоспевшего к нему форварда гостей Владислава Морозова – тот мяч у Сокола отнял и с дальней дистанции послал его в пустые ворота.

Журналисты Николай Ходасевич и Владислав Татур сошлись во мнении, что Морозов в этом моменте нарушал правила на вратаре, главный тренер «Динамо» Вадим Скрипченко с ними не согласился, назвав это мужской борьбой, а коуч мозырян Иван Биончик на послематчевой пресс-конференции критиковал не арбитров, а именно своего голкипера.

– Зрело то, что мы сейчас забьем и пойдем дальше. А вот эта ситуация, скажем так, психологически выбила всех, кто хотел сравнять счет и увеличить преимущество. Имеет ли вратарь основания так играть? Нет. Он не имеет основания так играть. Ни при каких обстоятельствах не должно так быть, – сказал Биончик.

Андрей Кудравец, БАТЭ

В первом же матче после возвращения из «националки» ошибся и Андрей Кудравец. На 12-й минуте борисовчане решили низом разыграть свободный удар от ворот: Захар Волков покатил мяч своему голкиперу, который промедлил с дальнейшим продвижением мяча – его вынос успел накрыть форвард «Энергетика-БГУ» Илья Грищенко. Благодаря этому «студенты» не только перехватили мяч, но и получили численное преимущество на чужой трети поля и прекрасно этим воспользовались: уже через 8 секунд после последнего касания мяча Кудравцом все тот же Грищенко отправил мяч в ворота «желто-синих».

Станислав Клещук, «Энергетик-БГУ»

Свое преимущество в счете «Энергетик-БГУ» не смог удержать и этому «посодействовал» их голкипер Станислав Клещук, ставший основным после ухода Артема Макавчика в минское «Динамо». На 51-й минуте голкипер не дотянулся до подачи флангового защитника БАТЭ Шерифа Жимо и вместо мяча угодил кулаком в голову вингеру хозяев Владиславу Малькевичу – арбитр встречи Амин Кургхели тут же указал на 11-метровую отметку. Исправить свою ошибку и отразить пенальти в исполнении Валерия Громыко Клещук не сумел.

Артем Сороко, «Арсенал» (Д2)

Сезон для дзержинского «Арсенала», вылетевшего по итогам прошлого сезона из элитного дивизиона, начался с крупной победы над петриковским «Шахтером» – бронзовым призером Д2 в 2022-м – со счетом 5:1. Но не обошлось для них и без ложки дегтя во встрече. На 34-й минуте минуте голкипер «канониров» Артем Сороко (воспитанник БАТЭ один из немногих остался в команде после вылета) не в самой сложной ситуации после подачи штрафного с фланга выпустил мяч из рук и позволил защитнику гостей Максиму Бурко забивать в уже пустые ворота (отметка 3:30).

Максим Высоцкий, «Молодечно» (Д2)

Если ошибка Сороко на результат матча никак не повлияла, то вот фейл голкипера Максима Высоцкого лишил его «Молодечно» победы на выезде против гомельского «Локомотива» – на 84-й минуте он также выпустил мяч из рук, чем через мгновение воспользовался форвард хозяев Александр Янченко, сделавший счет 2:2 (отметка 4:20).

Андрей Агапов, «Слоним» (Д2)

«Слоним» начал сезон с крупного домашнего поражения от витебского «Макслайна» – 0:5. Если бы не спасения голкипера хозяев Андрея Агапова, то счет мог быть и крупнее, но не обошлось и без его очевидного ляпа. Удар со штрафного на 50-й минуте в исполнении Николая Иванова был сильным, но пришелся ровно по центру ворот, где и стоял Агапов – вратарь с выстрелом не справился, отбив его в свои же ворота (отметка 2:40).

Егор Хаткевич, «Атырау» (Казахстан)

«Атырау» Виталия Жуковского в выходные потерпел болезненное домашнее поражение от «Окжетпеса» – 0:4. В третьем голе претензии можно предъявить голкиперу «зелено-белых» Егору Хаткевичу, отбившему мяч перед собой, за что команда был тут же наказана.

Всего за четыре игры в чемпионате Казахстана бывший вратарь сборной пропустил уже семь мячей.

Бонус. Филипп Войтехович, «Вернаму» (Швеция)

«Вернаму», за который уже пятый сезон выступает Филипп Войтехович, начал выступление в чемпионате Швеции с выездной победой над «Гетеборгом» – 1:0. Уроженец Молодечно не без огрехов провел поединок: на 38-й минуте он неудачно подработал себе мяч в штрафной, по сути, выкатив его на нападающего, – но все же сам успел свою ошибку исправить, помешав сопернику беспрепятственно пробить по пустым воротам.

Было у Филиппа и неплохое спасение в начале встречи: на 13-й минуте он спас свою команду после удара с границ вратарской (отметка 1:11).