Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Матч претендентов на золото в Греции судил беларус – и это было очень горячо: много эмоций на поле (отменил гол, не дал пенальти), полиция у бровки

Алексею Кульбакову не привыкать работать за рубежом.

Автор — bytribuna com
6 апреля 2023, 09:26
1

В минувшее воскресенье гомельчанин Алексей Кульбаков судил матч 2-го тура финального раунда чемпионата Греции, в котором сошлись претенденты на золото – ПАОК и АЕК. Обе команды гонятся за лидером «Панатинаикосом», от которого отстают на несколько очков. Ассистентами 43-летнего беларуса были Дмитрий Жук из Минска и Олег Маслянко из Бреста.

Матч запомнился несколькими решениями Кульбакова, которые вызвали широкое обсуждение в греческом футболе. На 6-й минуте рефери не стал засчитывать мяч в ворота ПАОКа. За несколько секунд до удара беларус зафиксировал фол в районе центра поля. Чтобы успокоить недовольство в технической зоне АЕКа, к бровке потребовалось вывести десяток полицейских.

Кульбаков выстоял под напором негодований и выписал по желтой карточке тренерам команд. Любопытно, что некоторые болельщики АЕКа в комментариях почему-то решили, что судья в этом эпизоде зафиксировал офсайд, когда футболист ПАОКа отдавал передачу назад, которую перехватил соперник и убежал к воротам.

На 39-й минуте мяч угодил в руку защитнику ПАОКа Хоану Састре. Кажется, Кульбаков не стал назначать 11-метровый из-за того, что рука была прижата и не увеличивала площадь тела.

До перерыва АЕК успел еще раз повозмущаться судейством Кульбакова. После подачи углового не исключено, что мяч нашел руку футболиста ПАОК Нелсона Оливейры.

Негодовали игроки АЕКа и во втором тайме. На 77-й минуте при счете 0:0 после гола гостей Жук зафиксировал положение «вне игры». Кульбаков отменил взятие ворот, но не стал возобновлять игру пока судьи на ВАР не пересмотрели эпизод. Жук оказался прав в своем решении.

Через несколько минут капитан АЕКа Серхио Араухо убежал за спины защитников и забил единственный мяч в матче, который был засчитан.

Правда, за 15 секунд до этого Кульбаков не стал фиксировать фол у штрафной АЕКа, где на газоне оказался хавбек ПАОКа Дуглас.

Матч изобиловал фолами и спорными эпизодами, где даже на повторах не всегда понятно – была симуляция или нет. Всего за матч Кульбаков раздал футболистам десять желтых карточек, однако это не что-то уникальное для судьи. Например, в текущем сезоне беларус вынес столько же предупреждений в матче квалификации Лиги Европы между северомакедонским «Шкупи» и ирландским «Шемрок Роверсом» (1:2).

После воскресной игры на греческом телевидении работе Кульбакова посвятили отдельный блок футбольной передачи.

Решение Кульбакова не засчитывать гол АЕКа в самом начале встречи даже немного потроллили на греческом ТВ. «Он не понимал, что делает – потрясающий арбитр ПАОК – АЕК», – именно так переводится заглавие этого ролика.

Досталось беларусу и в комментариях под видео:

«Греческая федерация футбола: Нет никого хуже Кабакова (болгарский судья, ранее работавший на матчах чемпионата Греции – Tribuna.com).

Кульбаков: Подержи мое пиво».

«Решение [отменить гол АЕК в начале матча] очень простое. У него [АЕК] закончились 24 секунды для атаки».

«Тысячи просмотров.. Тысячи разных мнений.. Невероятный материал. Иностранцы в очередной раз спасли нас на банановом дереве».

Кульбаков не редкий гость в греческом чемпионате, где последние годы на ключевые поединки приглашают иностранные бригады судей. Воскресный матч стал для гомельчанина уже пятым в Суперлиге. Дебют состоялся в июле 2020-го, когда Кульбаков рассудил встречу «Ариса» и АЕКа. Прежде самым запоминающимся в Греции для беларуса был матч между этими же командами в апреле 2021-го. Тогда судья раздал девять желтых карточек и назначил в ворота «Ариса» два пенальти.

Поводом для приглашения Кульбакова в Грецию стали его многочисленные международные матчи и статус рефери ФИФА с 2005 года. В 2019-м Алексей перешел из первой группы судей УЕФА в элитную. На его счету в статусе главного арбитра 14 матчей группы Лиги чемпионов и 40 матчей группы и плей-офф Лиги Европы. В сентябре 2021-го Кульбаков показал одну красную карточку и назначил сразу четыре пенальти в игре ЛЧ между «Севильей» и «Зальцбургом» (1:1) – и все в первом тайме, что стало рекордом турнира.

Три 11-метровых были поставлены в ворота хозяев, что после матча вывело из себя полузащитника Ивана Ракитича.

«Это была очень странная игра. Когда вы получаете в свои ворота три пенальти и почти 40 минут играете вдесятером, вы должны быть довольны ничьей. Казалось, что каждый раз, когда они приближались к нашим воротам, был пенальти. Это смешно», – жаловался игрок «Севильи».

Беларус рассудил 21 поединок сборных в отборах на чемпионаты мира и Европы, а еще восемь встреч в финальных частях молодежных Евро, среди которых финал ЧЕ-2013 U-19. Также Кульбаков был резервным судей на Суперкубке Европы-2021.

Опыт Кульбакова в греческой лиге - не единственный на уровне национальных чемпионатов за пределами Беларуси. Первая проба получилась экзотической. В чемпионате Таиланда-2013 на один матч в туре приглашали иностранного арбитра. Кульбаков полетел в Юго-Восточную Азию, чтобы отработать поединок между аутсайдером «Самутсонгкхрамом» и одним из лидеров «Полис Теро» (фаворит победил со счетом 2:0).

Через три года Кульбакова занесло на противоположную часть Азии – Саудовскую Аравию. За работу с тамошними судьями тогда отвечал Говард Уэбб, которого пригласили, чтобы навести порядок. Для повышения качества судейства англичанин стал приглашать иностранные бригады на матчи чемпионата. В декабре 2016-го выбор Уэбба пал на Кульбакова, который был назначен на игру между представителями верхней половины таблицы «Аль-Ахли» – «Аль-Иттифак».

В 2020-м о беларусе вновь вспомнили в Саудовской Аравии, доверив сразу пять матчей. Четыре из них пришлись на чемпионат – и в каждом судья назначал минимум один пенальти. Более того, во встрече «Аль-Хилаля» и «Аль-Раэда» пенальти было сразу пять!

В мае 2022-го Алексей работал на матче между «Аль-Батином» и «Аль-Ахли», раздав шесть желтых карточек и опять поставив 11-метровый.