Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Самые опытные игроки ЧБ: у Бреста больше всех, но не помогает, забивают при стандартах, только один вратарь (другие ждут топ-1 на скамейке)

Помощник Ковальчука, обидчик Лисаковича и другие.

Автор — bytribuna com
19 апреля 2023, 09:21

Беларусский чемпионат последние несколько лет входит в число самых молодых среди европейских первенств, а сразу два клуба «вышки» («Энергетик-БГУ» и «Ислочь») по итогам прошлого сезона вошли в топ-5 самых юных команд Европы. В этом году ввиду финансовых проблем к ним присоединился еще и «Минск», сделавший ставку на своих воспитанников.

Мы же решили посмотреть как обстоят дела с опытными футболистами – собрали 10 самых возрастных игроков, сыгравших в ЧБ-2023.

Александр Сачивко, «Динамо» Минск

Возраст: 37 лет, 3 месяца, 10 дней

Опытный защитник пропустил начало сезона из-за повреждения, не сыграв в двух стартовых матчах чемпионата, но появился на поле сразу же после перерыва матча против «Слуцка» (3:1). Сачивко заменил Максима Швецова, а уже через две минуты открыл счет в матче после углового – и стал автором самого возрастного гола сезона-2023.

А уже в матче против БАТЭ (3:1) главный герой той самой зашкварной презентации появился в стартовом составе и отыграл все 90 минут победной встречи в Борисове. Таким образом, он усадил в запас двух игроков сборной – Швецова и Руслана Хадаркевича.

Владимир Щербо, «Динамо» Брест

Возраст: 37 лет

Для опытного защитника это уже десятый сезон в составе первой команды брестчан, причем вот-вот Щербо сыграет за «Динамо» свой юбилейный матч – теперь на его счету 199 встреч в «сине-белой» футболке.

Правда, при Криушенко сыграл Владимир совсем немного. В первом туре против «Торпедо-БелАЗ» (0:1) он вышел на заключительную пятиминутку. Неделей позже против «Ислочи» (0:3) Щербо в свой день рождения начал в старте, но был заменен в перерыве. Уже бывший главный тренер объяснил это тем, что при первом пропущенном Щербо не успел накрыть автора гола Владислава Журавлева после того, как легко себя дал обыграть Игорь Тымонюк (его заменили еще до перерыва). Больше после той встречи Щербо на поле не появлялся.

Иван Садовничий, «Неман»

Возраст: 35 лет, 11 месяцев, 4 дня

Опытный защитник продолжает оставаться игроком основного состава у Игоря Ковалевича. Универсал против «Шахтера» вышел в качестве центрфорварда, а два следующих матча с капитанской повязкой провел на профильной позиции в обороне. И вот там забил – пришел на угловой и поставил точку в победе над «Энергетиком-БГУ» (2:0).

Эдгар Олехнович, «Динамо» Брест

Возраст: 35 лет, 10 месяцев, 29 дней

Зимой опорник с опытом выступлений в трех групповых этапах ЛЧ продлил контракт с родным клубом на два года и остался в роли капитана брестчан. Но старт ЧБ-2023 ни «Динамо», ни сам Олехнович себе занести не могут. Для Эдгара все началось с красной карточки в первом туре против «Торпедо-БелАЗ» за тычок в лицо хавбека гостей Дмитрия Лисаковича (отметка 2:20).

Отбыв двухматчевую дисквалификацию, полузащитник вернулся в стартовый состав, но это не помогло его команде в матче против «Слуцка» (0:2).

Олег Ковалев, «Гомель»

Возраст: 35 лет, 10 месяцев, 22 дня

После отъезда Дениса Садовского в Брест Ковалев восстановил статус основного голкипера «рысей» и провел от звонка до звонка все четыре встречи чемпионата на старте. Пока без «сухарей» и с семью пропущенными мячами (больше только у «Сморгони» – 10), но без спасений возрастного голкипера их могло быть и больше (отметка 0:50).

Антон Путило, «Динамо» Минск

Возраст: 35 лет, 10 месяцев, 5 дней

Верный помощник «министра спорта» Сергея Ковальчука на старте 2023-го больше вспоминается из-за того, что участвует в комиссии по игрокам из «черного списка», которая все никак не соберется.

Старт сезона в минском «Динамо» игрок пропустил из-за проблем с коленями. Но в победном (3:1) матче против БАТЭ появился на поле на последнюю 20-минутку и успел заработать желтую карточку.

Игорь Костров, «Славия»

Возраст: 35 лет, 8 месяцев, 11 дней

Зимой молдавский хавбек вернулся из Гомеля в Мозырь – ныне его уже седьмой сезон в «Славии» и девятый в целом в Беларуси.

Костров вышел в стартовом составе на матч первого тура против «Минска» (0:2), но в следующих трех появлялся на поле со скамейки – Иван Биончик в тройке центральных полузащитников предпочитает Кристиана Дроса, Сергея Тихоновского и Владислава Полоза.

Сергей Кисляк, «Динамо» Брест

Возраст: 35 лет, 8 месяцев, 9 дней

Чемпион Беларуси-2019 вернулся в Брест после двухлетней побывки в минском «Динамо», но пока успешным этот камбэк не назвать. Кисляк во всех четырех матчах ЧБ выходил в старте, а во время отсутствия Олехновича еще и надевал капитанскую повязку. Но пока у команды 0 очков и 0 забытых мячей.

Сергей Усеня, «Сморгонь»

Возраст: 35 лет, 1 месяц, 10 дней

Крайний защитник был одним из тех, кто помогал «Сморгони» выходить в высшую лигу в прошлом сезоне, и остался на главных ролях уже после повышения. Во всех четырех матчах на старте чемпионата он провел на поле 90 минут, а в последней игре против «Славии» (1:4) вывел команду на поле на правах капитана. Правда, после «сухой» победы над «Белшиной» в первом туре «Сморгонь» проиграла трижды, пропустив сразу 10 мячей.

Сергей Матвейчик, «Гомель»

Возраст: 34 года, 10 месяцев, 10 дней

Перед стартом сезона защитник рассуждал на тему своего возраста – говорил, что «поколение не пришло и не поджало, чтобы мы не играли». Опытный игрок путем тайного голосования был избран капитаном команды на 2023 год и выходил в старте во всех четырех матчах, при этом лишь в одном был заменен. Поиграть успел еще и на трех разных позициях: против БАТЭ (0:2) вышел в опорной зоне, с «Нафтаном» (1:1) – на позиции левого латераля в схеме с тремя центральными защитниками, а в двух последних турах уже в привычной для себя роли правого защитника в расстановке с четырьмя защитниками.

В игре против новополочан Сергей отметился первым и пока единственным своим голевым действием в сезоне – оформил ассист на Александра Ануфриева уже в добавленное арбитром время.

На вершине этого списка также в любой момент могут оказаться вратари, которые пока попадают только в запас своих команд. Игорь Довгялло, которому в июле будет 38, просидел на скамейке все четыре матча «Нафтана» – основного в прошлом перволиговом сезоне кипера сместил россиянин Алексей Козлов. «Славия» не от хорошей жизни заявляла в запас на матч с минским «Динамо» 38-летнего тренера вратарей Антона Амельченко. Ну а в «Слуцке» на лавке своего шанса ждет 40-летний кипер Борис Панкратов – и если дождется, то тут же попадет в топ-5 самых возрастных игроков за всю историю ЧБ. При этом среди вратарей Панкратов еще с 2021-го рекордсмен – все 13 игроков выше него в списке играли в поле.