Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Жуткое столкновение Шукурова (увезли на «скорой» и удалили вратаря), Ковалевич швырял пиджак – опять красная. Как минское «Динамо» потеряло первые очки

Но все равно идет впереди.

Автор — bytribuna com
29 апреля, 17:51
9

Серия побед минского «Динамо» прервалась в шестом туре. В субботу команда Вадима Скрипченко играла в гостях у «Немана», который обыгрывала в четырех последних очных встречах. Гродненцам удалось не только прервать неудачную серию с динамовцами, но и нанести им первое поражение в сезоне.

Конец первого тайма омрачился травмой Алимардона Шукурова. Полузащитник «Немана» в верховой борьбе столкнулся с динамовским вратарем Федором Лапоуховым и без сознания упал на газон. На помощь гродненцу на поле выбежали врачи обеих команд. Однако последствия столкновения оказались настолько серьезными, что пришлось подключать бригаду «скорой помощи». К машине медиков Шукурова вынесли с поля на носилках товарищи по команде – и автомобиль тут же уехал со стадиона в больницу. Позже стало известно, что футболист пришел в сознание. За нарушение Лапоухов увидел перед собой красную карточку от Павла Коронца.

Также рефери назначил в ворота «Динамо» штрафной. Повторы показывают, что Коронец ошибился со своим решением: в момент столкновения правая нога Лапоухова находилась в пределах штрафной (а также там начиналась тень тела), поэтому в таком случае нужно было назначать пенальти. Однако тогда судья должен был показать вратарю желтую карточку, не применяя двойное наказание.

Шукурова заменил Егор Зубович, а защищать динамовские ворота отправили Дениса Шпаковского. Этот матч в высшей лиге стал для голкипера первым с октября 2022-го и пятым в Д1.

Оформить «сухарь» Шпаковскому не удалось. Во втором тайме «Неман» в большинстве начал давить на ворота гостей, что превратилось в гол. На 63-й минуте после массированной атаки гродненцев Павел Савицкий отправил мяч в сетку. На радостях главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич швырнул свой пиджак на землю.

Однако коуч еще недолго оставался руководить командой у бровки. Через пять минут Коронец показал Ковалевичу красную карточку. Отметим, что тренер совсем недавно отбыл 5-матчевую дисквалификацию и только в прошлой игре вернулся на тренерский мостик. Послу удаления Ковалевич получил брошенный пиджак из рук своего ассистента Александра Сулимы и пошел по уже знакомому маршруту на трибуны.

До финального свистка счет на табло не изменился – победа «Немана» со счетом 1:0. Минское «Динамо» впервые в текущем чемпионате потеряло очки и имеет 15 баллов после шести туров, продолжая идти на первом месте. «Неман» в онлайн-таблице располагается на четвертой строчке с десятью пунктами после пяти игр.