Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Что грозит «Шахтеру» и «Энергетику» за скандал с договорными матчами – собрали все актуальные инсайды

Что грозит «Шахтеру» и «Энергетику» за скандал с договорными матчами – собрали все актуальные инсайды

От лишения еврокубков до снятия очков.

Автор — Alex Zagorski
4 мая, 13:20
Что грозит «Шахтеру» и «Энергетику» за скандал с договорными матчами – собрали все актуальные инсайды

Скандальная эпопея с очередной волной договорных матчей в беларусском футболе близится к завершению: как сообщает «Прессбол», уже сегодня АБФФ примет решение. Напомним, что «главным подозреваемым» в нечестной игре является чемпион прошлогоднего розыгрыша чемпионата Беларуси – солигорский «Шахтер» . Позже стало известно, что наказание также может получить «Энергетик-БГУ» – вице-чемпион ЧБ-2022. Вот что им может грозить.

Исключение из еврокубков

Еще 17 апреля сообщество «Белорусский футбол» сообщило, что федерация хочет наказать команды самым серьезным образом — исключить их из еврокубков:

– Санкцией может стать отстранение двух лидеров прошлого чемпионата от еврокубков. В этом случае их места займут минское «Динамо», борисовский БАТЭ и «Ислочь». Футбольный клуб «Минск» станет возможным четвертым участником еврокубков.

«БФ» также сообщал, что руководители клубов, замешанных в скандале, в том числе действующий тренер-куратор беларусского футбола и глава «Энергетика-БГУ» Анатолий Юревич, могут стать персонами нон-грата. Кроме того, Дмитрий Гомза, выступавший в прошлом сезоне за «Белшину» (ныне игрок «Бумпрома» из Д2), и ряд других игроков могут получить длительные сроки дисквалификации.

Информацию «Белорусского футбола» также подтвердил Telegram-канал BYsport.

Лишат очков, но итоги чемпионата пересматриваться не будут

После публикации информации «Прессболом» в медиапространство вышел журналист Владислав Татур. Ссылаясь на свои источники, он сообщил, что с «Шахтера» снимут 15 очков, а с «Энергетика-БГУ» — 10:

– Вопрос только в том, с какого сезона будут сниматься очки – с этого или с предыдущего. Если с прошлого, то БАТЭ чемпион? Я мало верю в такой сценарий, но посмотрим, — написал Татур.

Также, по информации журналиста, будет определен список из 50 человек, которых пожизненно отстранят от футбола.

На вопрос Татура ответил автор Telegram-канала «Футбольный хомяк»:

– Результаты чемпионата 2022 года пересмотру не подлежат. Все решения относятся к текущему сезону (набранные очки). Соответственно, беларусское представительство в еврокубках не изменится.

***

А что думаете вы: как будут наказаны «Шахтер» и «Энергетик-БДУ»?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты