Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Банов Ковалевича в «Немане» уже на сезон с лишним: видел заговор АБФФ, всячески обкладывал судей (трус, животное, «голубой»), успокоится на том свете

Банов Ковалевича в «Немане» уже на сезон с лишним: видел заговор АБФФ, всячески обкладывал судей (трус, животное, «голубой»), успокоится на том свете

Пропускал матч даже из-за перебора желтых.

Автор — bytribuna com
7 мая, 09:00
3
Банов Ковалевича в «Немане» уже на сезон с лишним: видел заговор АБФФ, всячески обкладывал судей (трус, животное, «голубой»), успокоится на том свете

В субботу «Неман» одержал вторую подряд победу над «Динамо» – вслед за минским пало и брестское. За выигрышем своих футболистов (3:1) главный тренер гродненцев Игорь Ковалевич в очередной раз наблюдал с трибун – но даже там надел бутоньерку режимных цветов к 9 мая.

Нахождение вне скамейки – результат очередного удаления Ковалевича. В матче с минским «Динамо» после фола со стороны игрока столичной команды в центре поля мяч отлетел к тренеру, который выбил в его сторону – вот и увидел перед собой красную карточку. Ладно еще, что КДК АБФФ не стал увеличивать дисквалификацию со стандартного одного матча.

Идентичный эпизод случился с Ковалевичем в 2017-м в матче против «Шахтера». Тогда все также закончилось удалением в матче и дисквалификацией на одну игру.

В нынешнем году только пару недель назад закончилась предыдущая дисквалификация Ковалевича. Она была наложена за комментарии на пресс-конференции после матча последнего тура ЧБ-2022 против «Витебска» (1:1). Подписант за режим тогда выступил с критикой в адрес АБФФ: по его мнению, «Неман» стал жертвой разборок в распределении итоговых мест, в последних двух турах проводя игры с минским «Динамо», которое боролось за медали, и «Витебском», который пытался остаться в элите. Оба соперника «Немана» своих целей не достигли, но Ковалевич все равно был очень недоволен.

– Если нужно было записать «Динамо» три очка, то пусть бы записали до игры. А так у нас еще игра с «Витебском», а у нас людей положили, карточек надавали. За уши тащат в чемпионате, а потом они в первом раунде еврокубков проигрывают условной Гваделупе, – негодовал коуч после «Динамо» (0:2).

– Нам выпало непростое испытание. В этой борьбе мы были одни. В федерации футбола неправильно разложили пазл. Я им желаю научиться играть в шахматы – наверное, надо вызвать из Израиля [беларусского гроссмейстера] Бориса Гельфанда, чтобы он немножко подучил. То, что делали последние две игры с нами, не поддается никакому обсуждению. Если кто-то хочет опровергнуть мои слова, то пусть возьмет видео, где видно, как работала судейская бригада, и на этом все вопросы снимутся, – сказал Ковалевич после «Витебска».

Итог – пятиматчевая дисквалификация и штраф в 1600 беларусских рублей (50 базовых величин). При этом разбор по видео матча с «Динамо» не обнаружил особых причин для такой гневной реакции тренера.

За почти семь лет Ковалевича в Гродно тренер закрепил за собой звание мастера получать удаления и баны. Вспомним все – сколько игр он провел вне скамейки и сколько денег отдал на штрафы.

Самая длительная дисквалификация – после победы над «Крумкачамi» в Кубке

Свою самую длительную дисквалификацию Ковалевич схлопотал летом 2021-го в кубковом матче против «Крумкачоў», где «Неман» победил в серии пенальти. Вскипел тренер после гола в исполнении своей команды на 90+6-й минуте, причем до того в его команде случилось два удаления, но реакция была довольно спокойной. А вот забитый мяч, который спас команду от поражения, стал для ее коуча поводом выйти на поле и что-то говорить арбитру Алексею Кульбакову, который в ответ показал красную.

Выяснение отношений продолжились уже и после победной для гродненцев серии пенальти – на трибуне Ковалевич начал предъявлять претензии тогда зампреду АБФФ Михаилу Вергеенко и делегату того матча Владимиру Гавришуку, который после этого написал отдельный рапорт. В итоге КДК вынес как никогда суровое наказание: 8 матчей дисквалификации и 2900 рублей (100 базовых величин) штрафа.

За спич о «голубых» – три матча бана

Тренер по ходу карьеры много говорил о арбитрах, а несколько раз пытался выразить негатив к судьям через намеки на то, что они якобы являются геями (хотя сексуальная ориентация сама по себе в принципе никак не влияет на человеческие качества, в белспорте она до сих пор считается чуть ли не худшим, чем может отличаться человек). Еще будучи наставником «Нафтана», в 2010-м Ковалевич заявил, что «было бы хорошо, если бы наши судьи поучаствовали в гей-параде», а через год выдал: «Что касается людей, обслуживающих матч, – голубые майки, которые были на них надеты, соответствуют их сегодняшнему положению и тому, чем они занимаются».

В мае прошлого года после матча против «Славии» (1:1) коуч едва ли не точь-в-точь повторил свои слова многолетней давности, комментируя работу судейской бригады во главе с Антоном Лашуком.

– Сегодня судьи были в голубых майках. Не хочу назвать их голубыми, но вещи, которые они временами творили… Адамовичу чуть голову не отбили – нет фола. Надеюсь, там разберутся, хотя там разбираться-то особо некому, – сказал Ковалевич.

За эти слова тренера дисквалифицировали на 3 матча, а также обязали выплатить 960 рублей (30 базовых величин) штрафа.

В разгар протестов собрал четыре штрафа

Урожайным на штрафные санкции по отношению к главному тренеру «Немана» вышел период с августа по октябрь 2020-го – в самый разгар протестов в стране в ответ на насилие и беззаконие режима Лукашенко, за который Ковалевич позже подписался.

Началось все со штрафа в размере 675 рублей (25 базовых величин) в августе. Ковалевич объяснил его причины его происхождения интервью Никите Мелкозерову (выходило в текстовом формате), в котором тренер в очередной раз раскритиковал судей: «Конечно, у нас есть проблемы с судейством. Судьбы матчей решают арбитры, а глава судейского комитета потом предъявляет лучшим футболистам страны. Сколько результативных ошибок допускали судьи, а ответ на наши претензии один: «В этом ракурсе не видно, в этом не слышно».

Однако при ответе на вопрос, за что штраф, Ковалевич наговорил на еще один – снова наехал на тогда главу судейского корпуса Андрея Чепу.

– Пусть федерация разберется в себе. Сказали, что штраф за оскорбление, но не было в моих словах оскорбления ни судейского корпуса, ни этого Чапы, или как его там зовут. Люди, которые сидят в КДК, пусть они в себе разберутся, – сказал Ковалевич.

На этот раз к штрафу в 1350 рублей (50 базовых величин) добавился еще и 1 матч дисквалификации. Пару туров спустя Ковалевич вновь затронул тему судейства, на этот раз претензии были к бригаде Виктора Шимусика в матче против «Минска» (3:4). Коуч сделал предположение, что его «Неман», который вклинивался в борьбу за медали, «не вписывается в концепцию федерации футбола».

– Наверное, буду в очередной раз оштрафован, но не могу не сказать про судейство. Только слепой не увидел, что вратарь «Минска» сыграл за пределами штрафной руками. Если ты глазами что-то видишь, то, наверное, надо об этом сказать. Ну как такой эпизод можно было пропустить? – не понимал тренер.

За этот спич тренер получил 3 матча дисквалификации и 2160 рублей (80 базовых величин) штрафа.

На очередной бан специалист нарвался в октябре после домашнего поражения от «Славии» (1:2). Нарратив все тот же: плохое судейство со стороны бригады Сергея Гораютина («вся страна видит, что нарушение было в метре от штрафной, а нам ставят пенальти»), а также заговор со стороны АБФФ («наверное, мы не входим в планы федерации, чтобы побороться за места»).

Итог 2 матча дисквалификации и 1350 рублей (50 базовых величин) штрафа.

Пропускал игру из-за перебора желтых карточек

Дисквалификации игроков из-за переборов желтых карточек – вполне обычное дело для игроков. Ковалевич же расширил эту практику – к матчу 20-го тура сезона-2022 против «Энергетика-БГУ» тоже собрал четыре желтые карточки, из-за чего и эту встречу смотрел с трибун.

Было и высказывание на пресс-конференции (после проигранного (0:1) матча сезона-2019 против БАТЭ), которое привело только к штрафу без бана. На 510 рублей (20 базовых величин) кошелек Ковалевича стал легче после слов: «Нарушал Евдокимов, а желтую получил Легчилин. Нарушение возле бокового арбитра – ты не видел, кто подножку ставил? Евдокимов забивает чистый гол в ворота минского «Динамо», а ему показывают карточку. Что делается в федерации?».

Сравнивал судей с «пьяным Шмоликом»

В августе 2017-го Ковалевич получил очередной бан на 3 матча. Причиной послужили его слова после матча против «Витебска» (0:0), где он сравнил судейство Игоря Крука с тем, как судил «пьяный Шмолик», причем предпочтение тренер отдал последнему. Также он прокомментировал свое удаление в добавленное время – и обвинил Крука в нерешительности.

– Он просто по натуре трус. Показал свою «принципиальность» на 93-й минуте. Так ты возьми и удали на 50-й или 60-й, это будет как-то вменяемо. Ты бы судил лучше, – заявил Ковалевич.

АБФФ отреагировала на его слова 3 матчами дисквалификации.

Называл арбитра «животным»

Сразу две дисквалификации успел Ковалевич схватить за первые полгода в Гродно – вторую половину сезона-2016. После крупного поражения от БАТЭ (0:4) досталось Сергею Цинкевичу, который оставил «Неман» в меньшинстве при счете 0:1.

– Удаление придумал Цинкевич на ровном месте. Играли нормально команды в футбол – нашлось одно животное, которое взяло и поменяло происходящее на поле, – нагрубил Ковалевич и получил 2 матча бана и 210 рублей (10 базовых величин) штрафа.

Спустя несколько туров Ковалевич в матче против минского «Динамо» был удален Виктором Шимусиком за «оскорбление судьи». Подробностей на публику не выносили, но тренер получил еще 2 матча дисквалификации и уже 1050 рублей (50 базовых величин) штрафа.

Таким образом, за почти семь лет у руля «Немана» Ковалевич схватил 13 дисциплинарных взысканий от АБФФ. В общей сложности он провел вне скамейки запасных больше сезона – 31 матч! Это 13,6% от 228 встреч в должности главного тренера гродненской команды. Штрафы тренеру достались на сумму 12 765 рублей.

Не так давно Ковалевич отметил, что в самих матчах его местонахождение – у бровки или на трибуне – не так важно. А на вопрос, не думал ли вести себя спокойнее, ответил: «Спокойнее будем вести себя на том свете. Сейчас будем вести себя так, как ведем».

В Гродно к новым дисквалификациям тренера уже давно готовы – там есть этакий «трап» для того, чтобы тренеру было удобнее подниматься на высокую трибуну местного стадиона.

Бонус. В 2023-м Ковалевич уже не раз говорил о том, что он задолжал городу, поэтому обязан выиграть для команды какой-нибудь трофей. Самый реальный шанс – Кубок Беларуси, где в полуфинале надо пройти БАТЭ. Тем более тренер дважды, в 2009-м и 2012-м, уже брал этот трофей, когда тренировал «Нафтан».

В 2012 году в финале Кубка Ковалевич также схлопотал удаление. На 25-й минуте встречи голкипер «Минска» Артур Лесько сфолил на нападающем новополочан Егоре Зубовиче за пределами штрафной, но Сергей Цинкевич расценил это нарушение лишь на желтую карточку. «Нафтан» со штрафного забил (хорошо исполнил стандарт Олег Шкабара), но это не уняло пыл Ковалевича. Пока его игроки радовались забитому мячу, он вышел на поле и начал высказывать арбитру претензии, за что и был отправлен на трибуны (отметка 0:53).

КДК за те эмоции вынесло тренеру 4 матча дисквалификации и штраф в размере 20 базовых величин (2 миллионов неденоминированных рублей).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты