Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В ЧБ с запретом синтетики перешли на «огороды»: у БАТЭ две травмы на ровном месте, тренеры в шоке (даже хозяев поля)

В ЧБ с запретом синтетики перешли на «огороды»: у БАТЭ две травмы на ровном месте, тренеры в шоке (даже хозяев поля)

В Бобруйске говорят, что на искусственном газоне еще хуже, но Биончик не согласен.

Автор — bytribuna com
7 мая, 14:00
2
В ЧБ с запретом синтетики перешли на «огороды»: у БАТЭ две травмы на ровном месте, тренеры в шоке (даже хозяев поля)

6-й тур ЧБ, который закончился 30 апреля, стал надолго последним, когда матчи проводились на искусственном газоне. С 1 мая по 30 ноября регламентом предписано играть только на натуральных полях – на синтетику можно будет вернуться только в 30-м туре, который пройдет уже в декабре.

Но, как оказалось, не везде нужные поля готовы и сейчас. 6 мая «Белшина» принимала БАТЭ на бобруйском стадионе «Спартак» – и гости, хоть и выиграли 3:0, явно не были полностью довольны, так как из-за особенностей газона потеряли сразу двух игроков.

Уже на 6-й минуте Денис Лаптев при попытке рывка потянул пах, а на 19-й Дмитрий Антилевский в забеге схватился за заднюю поверхность бедра – обоим потребовались замены.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский разнес состояние газона – и отверг подозрение в том, что его игроки просто плохо размялись.

– Нечасто за матч получают несколько травм, по сути, глупо, наступая в яму. Не знаю, как это комментировать. На таком поле не то что в футбол играть – на нем бегать, наверное, нельзя. Понимаю, что зима сложная была [для ухода за газоном], но… Здесь нет проблем в разминке. Если футболист бежит по ровной поверхности, а потом у него нога попадает в яму, то еще хорошо, что мышечное повреждение – иногда бывает более фатально, – сказал Альшевский.

Поле действительно светилось проплешинами – это хорошо заметно на фото с поединка.

22 апреля «Спартак» уже разносил Иван Биончик, когда к «Белшине» в гости приезжала его «Славия». «О содержательной игре, о комбинационном футболе и речи быть не может, когда мы играем на огородах. У нас много фольклора, что синтетика травматичная, а я корреляции не вижу. Любое некачественное поле приводит к травматизму. Поле [стадиона «Белшины»] не соответствует тому, чтобы на нем играть в футбол. Здесь интенсивно принимать [мяч] сложно будет и руками», – заявлял тренер.

А вот коуч «Белшины» Альберт Рыбак претензий не понял – и как раз снова заявил о том, что синтетика переносится хуже: «Все ж, наверное, в равных условиях были. «Славия» – это «Барселона» или что? У многих наших игроков было предтравматичное состояние уже на искусственном поле, связанное с голеностопами, с коленями. Покрытие влияет. Поэтому решили пробовать на естественном, понимая, какое покрытие будет».

Еще дальше пошел главный тренер «Минска» Сергей Яромко – он разнес стадион, где его команда была хозяйкой. «Горожане» принимали «Гомель» на СОК «Олимпийский» – причиной называлось то, что на «Тракторе» газон еще вообще не готов. Еще говорили о возможном переносе в Смолевичи, но там сыграть не получилось из-за поломки табло – хотя раньше местный стадион долго приводили в соответствие с требованиями «вышки», но, видимо, это нужно делать снова.

«Ужаснейшее поле. Просто нет слов. Выражаю сочувствие двум командам, которые, мучаясь на этом огороде, показали классный футбол», – заявил Яромко о натуральном газоне «Олимпийского». При этом визави Владимир Невинский из «Гомеля» выразил претензии гораздо менее резко: «По газону есть вопросы. Конечно, попросили ребят играть в соответствии с его состоянием». По фото, опять же, понятно, о чем идет речь.

Не самые оптимистичные прогнозы и на игру 7 мая на стадионе «Юность» в Сморгони, где хозяева примут «Нафтан» – на газон уже жаловался Александр Гуринович, чей «Слуцк» играл там 21 апреля: «Футбола у нас, по большому счету, не было. То, во что мы хотим играть, к сожалению, не позволило поле. Внизу мяч не лежит». Да и глянуть на многострадальное поле минского стадиона «Динамо», где одноименный клуб примет «Шахтер», тоже интересно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты