Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Ислочь» солидно зарабатывает на продажах африканцев (после один играл на «Сантьяго Бернабеу») – но проколов все равно хватает

«Ислочь» солидно зарабатывает на продажах африканцев (после один играл на «Сантьяго Бернабеу») – но проколов все равно хватает

Все подписания «волков» с Черного континента.

Автор — bytribuna com
13 мая, 13:00
«Ислочь» солидно зарабатывает на продажах африканцев (после один играл на «Сантьяго Бернабеу») – но проколов все равно хватает

Начиная с сезона-2019 «Ислочь» вышла на африканский рынок: перед стартом чемпионата «волки» подписали двух молодых футболистов с Черного континента – с тех пор в составе клуба из Минского района обязательно присутствуют африканцы. Прямо сейчас в ростере «Ислочи» таковых двое: защитник Фард Ибрагим и форвард Принс Аду – оба родом из Ганы. Приехавший прошедшей зимой 19-летний Аду довольно-таки неплохо на новом месте начал: с четырьмя голами на старте сезоне он лучший бомбардир команды.

Но не обходится и без претензий к игроку со стороны тренерского штаба. После поражения от «Славии» (0:1) с критикой в его адрес выступил помощник Дмитрий Комаровского Сергей Боровский.

– Аду не вошел в игру? Проблема есть с иностранцами. Не всегда английское выражение передает мысль на русском. Поэтому человек, приезжая сюда, хочет побыстрее отсюда уехать. В этом матче он больше играл на себя, а не на команду. Видимо, четыре мяча – и возомнил, что может все. Это беда всех легионеров, – сказал специалист.

Мы вспомнили всех африканцев «Ислочи», кто хорошо себя зарекомендовал в ЧБ и уехал в более крепкий чемпионат – при этом сам клуб на этих трансферах неплохо заработал.

Момо Янсане, Гвинея

Форвард из Гвинеи был в числе первых легионеров из Африки в истории клуба: он приехал в расположение клуба в феврале 2019-го, после того, как сорвался его просмотр в одном из казахстанских клубов, и буквально за пару дней убедил тренерский штаб во главе с Виталием Жуковским оставить его в клубе. «Ислочь» подписала годовое арендное соглашение с марокканским ФЮС. И год этот вышел ярким: 11 голов и три голевые передачи в 28 встречах сделали Янсане лучшим бомбардиром «волков» в сезоне, а также шестым снайпером всей лиги. Плюс ко всему, гвинеец дважды отличился в рамках матчей Кубка.

Естественно, не обошлось без предметного интереса со стороны клубов ЧБ, борющихся за золотые медали: на представителей игрока выходили «Шахтер» и БАТЭ, но Момо сезон-2020 начал все же в «Ислочи», причем к тому моменту он уже заключил с клубом полноценный контракт.

На второй год его результативность не снизилась: к 25-му туру у него было 8+7 в чемпионате и плюс все те же два гола в Кубке. Янсане имел все шансы в 2020-м побить свои прошлогодние рекорды результативности, но в сентябре клуб объявил о продаже футболиста клубу из Мали «Блэк Старз». По данным портала Transfermarkt, «Ислочь» заработала на этом переходе около 250 тысяч евро – эти деньги позволили закрыть большую часть долгов по зарплате, на тот момент существовавших в клубе.

Где сейчас. Надолго в Мали Янсане не задержался и уже в январе на правах аренды оказался в «Нижнем Новгороде» из российского Д2. Нижегородцам он своими шестью голами в 16 матчах помог подняться в элитный дивизион, но в России не остался: летом за 200 тысяч евро его выкупил «Шериф», который на тот момент тренировал экс-тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вернидуб.

В Тирасполе Момо застал один из самых ярких отрезков в истории клуба. Начав квалификацию ЛЧ с первого круга многократный чемпион Молдовы дошел до группового раунда (дебютного и для «Шерифа», и для всего молдавского футбола), попутно пройдя «Црвену Звезду» и загребское «Динамо». Но и на этом «желто-черные» останавливаться не стали, в первых двух турах обыграв сперва донецкий «Шахтер» (2:0), а затем мадридский «Реал» (2:1), причем сделали это на «Сантьяго Бернабеу». Янсане в матче против украинцев вышел на замену на 55-й минуте, а уже на 62-й установил на табло окончательный счет (отметка 4:41).

В четыре следующих матчах «Шерифу» удалось взять лишь одно очко (выездная ничья с «Шахтером»), чего хватило на выход в 1/16 финала ЛЕ, где им попалась «Брага». Правда, дальше первого раунда Янсане и компании пройти не удалось: тираспольцы растеряли преимущество в два мяча, добытое дома, уступив в серии пенальти. Зато на внутренней арене «Шериф» забрал и чемпионат, и Кубок. Всего за сезон Момо провел за клуб 30 матчей, отметился 12 голами и пятью ассистами.

Сезон-2022/23 Янсане также начал в Тирасполе и даже своим голом помог команде пройти «Марибор» во втором раунде квалификации ЛЧ (гол гвинейца стал единственным в двухматчевом противостоянии) (отметка 3:23).

Но уже через меньше, чем через месяц стало известно, что Янсане возвращается в «Нижний Новгород» на правах аренды с правом последующего выкупа. Примечательно, что с первого раза въехать в Россию футболисту не удалось: его отказывались впускать из-за накопившихся неоплаченных штрафов, полученных во время выступлений в Беларуси.

В РПЛ у африканца, мягко говоря, не очень-то складывается: за 20 встреч нынешнего сезона (15 в чемпионате и пять в Кубке) он не отметился ни одним голевым действием, в основном выходя на замены в концовках встреч (лишь четыре появления в старте). В марте этого года Янсане заявил о своем желании получить российское гражданство, отметив, что он будет счастлив, если это получится сделать.

Нынешняя трансферная стоимость Момо составляет 800 тысяч евро, хотя еще год назад она была на отметке в 1,2 миллиона евро.

Годфри Стивен, Нигерия

Одновременно с Янсане в клубе появился еще и 18-летний крайний защитник из Нигерии Годфри Стивен – интересы обоих футболистов представляет известный беларусский агент Евгений Гайдук. Он рассказывал, что у Стивена возникли трудности с оформлением беларусской визы и получить все документы и, наконец, попасть в нашу страну ему удалось лишь с третьего раза.

Годфри также отлично себя начал проявлять уже с самого начала: в двух своих дебютных матчах он забил по мячу, а сезон закончил с впечатляющими для защитника 5+4 в 24 матчах чемпионата. Хорошим завершением года стал вызов из молодежной сборной Нигерии на матчи Кубка Африки U-23. Там он сыграл во всех трех матчах группового раунда (все три от звонка до звонка), но не помог своей команде выйти в плей-офф.

Второй год Стивена в «Ислочи» вышел чуть менее результативным (2+3 в 27 матчах лиги), но, тем не менее, спрос на игрока из зарубежных чемпионатов был приличный. Этому наверняка способствовало еще и то, что нигериец попал в топ-10 самых лучших дриблеров в своей возрастной категории. Его, к примеру, опередили новоиспеченный чемпион Италии Хвича Кварацхелия, на тот момент выступавший в «Рубине», и украинский хавбек Михаил Мудрик, зимой купленный «Челси» за 70 миллионов евро.

В качестве одного из претендентов на Стивена называлась «Црвена Звезда», но игрок, по итогу, оказался в польской «Ягеллонии», заплатившей порядка 250 тысяч евро.

Где сейчас. Карьеру вне Беларуси крайка пока не назвать удачной: в «Ягеллонии» он так и не смог закрепиться и чаще играл за фарм-клуб в третьем по силе дивизионе, нежели основу «красно-желтых»: всего четыре матча в польской элите за год.

Далее последовала годичная аренда в тбилисское «Динамо». Там Годфри стал чемпионом Грузии-2022, но проявить себя в должной мере также не сумел: в 14 матчах за столичный клуб он отметился лишь двумя ассистами и продлевать сотрудничество с игроком клуб не стал. Африканец вернулся в Польшу, но вскоре расторг контракт и отправился в Россию: в феврале нынешнего года он подписал соглашение с одним из аутсайдеров тамошнего Д2 «Волгой», где стал одноклубником беларусского голкипера Андрея Климовича. Там Стивен уже провел шесть матчей, отметившись одной голевой передачей (отметка 0:26).

С момента перехода из «Ислочи» в «Ягеллонию» в январе 2021-го трансферная стоимость футболиста снизилась в десять раз – с 500 тысяч евро до всего 50 тысяч.

Иван Дибанго, Нигерия

На замену уехавшему в Польшу Стивену «Ислочь» взяла 19-летнего левого защитника из Камеруна Ивана Дибанго, заключив с ним трехлетний контракт. И в этом случае адаптация прошла быстро и успешно: Дибанго сразу же прописался в стартовом составе команды, а вскоре начал еще и набирать в свою копилку голевые действия – их за первый сезон набралось шесть: 2+3 Иван оформил в 26 матчах чемпионата, а также важнейший мяч он забил в ответном матче полуфинала Кубка против «Шахтера» (2:0), позволивший команде выйти в первый в истории «волков» финал турнира (отметка 2:28).

Первая половина сезона-2022 вышла для него еще более продуктивной: за первый круг «вышки» он забил все те же два мяча, но добавил к этому еще шесть результативных передач и шел в лидерах лиги по этому показателю. В августе стало известно, что игрок покидает клуб и отправляется в зарубежный чемпионат. Контракт игрока был выкуплен эстонской «Левадией» (сумму трансфера так и не разгласили) и тут же был отдан в аренду украинскому «Кривбассу», который тренирует Юрий Вернидуб. Такая сложная схема была придумана из-за того, что клуб из Кривого Рога не мог переводить деньги за переход напрямую в Беларусь из-за ее статуса страны-агрессора.

Где сейчас. В «Кривбассе» Дибанго стал игроком основы, пусть и с результативностью в УПЛ у него не так хорошо, как в ЧБ: за 18 игр у него в активе пока лишь один ассист, причем он его сделал выбросом из аута. Текущая трансферная стоимость Ивана – 300 тысяч евро.

Даниэль Соса, Нигер

22-летний форвард из Нигера в Беларуси приехал летом 2021-го – до этого он выступал на Родине, в Гане, Израиле и Того. За первые полгода в «Ислочи» Соса провел 14 матчей и закончил чемпионат с пятью голами в активе. Уже будучи игроком «волков» Даниэль дебютировал за сборную Нигера, причем в первой же своей игре отметился голом – забил мяч престижа сборной Алжира в квалификации на ЧМ-2022 (отметка 0:50).

Сезон-2022 прошел для форварда в том же темпе результативности: Соса провел в два раза больше матчей в чемпионате (29 встреч) и забил в два раза больше мячей (десять голов). С этим показателем он вошел в топ-5 лучших снайперов лиги (больше только у Абдихоликова, Хващинского и Бахара), а также попал во вторую символическую сборную чемпионата.

Межсезонье-2023 африканец начал с «Ислочью», но незадолго до старта чемпионата стало известно, что он покидает клуб – сперва ходили разговоры об интересе к игроку со стороны минского «Динамо», но Соса отправился в «Кривбасс» к Вернидубу вслед за Дибанго. И снова таки сумма трансфера осталась неизвестна.

Где сейчас. Из-за бюрократических проволочек оперативно решить вопрос с подписанием контракта с украинским клубом не удалось: об уходе из «Ислочи» было объявлено еще в конце февраля, но как игрока «Кривбасса» его представили лишь в начале мая.

Тем не менее, Соса уже успел дебютировать за свой новый клуб, выйдя на замену в середине второго тайма матча против киевского «Динамо» (0:1). Transfermarkt оценивает нападающего в 400 тысяч евро.

Кто еще из африканцев играл в «Ислочи»?

Надо отметить, что далеко не все подписания африканцев «Ислочи» были удачными. Кениец Мохамед Катана и гвинеец Ямуса Камара приходили в стан «волков» из других беларусских клубов, но оба надолго не задержались: у первого за три месяца по матчу в чемпионате и Кубке, у второго – за полгода девять встреч в высшей лиге. Катана ныне обитает в третьем шведском дивизионе, Камара – игрок «Сморгони».

Опорный полузащитник Абдулайе Кунде из Гвинеи провел в клубе год, но за это время сыграл лишь в восьми играх чемпионата. С августа 2022-го он выступает в чемпионате ОАЭ. В сезоне-2021 14 матчей за «Ислочь» провел нигерийский форвард Фрайдей Годвин – правда, за это время отметился лишь одним ассистом. Сейчас он выступает на Родине за ТВС.

Скромный наигрыш в пять матчей имеется у еще одного нигерийца Олувасеуна Адегбола, причем общее время на поле не достигает и 60 минут. Он по окончанию сезона-2020 «Ислочь» покинул и поехал в «Кремень» из украинского минора. Сейчас африканец находится в статусе свободного агента. Еще двое его соотечественников, не закрепившихся в ЧБ, вернулись на Родину, где и выступают на данный момент: Абдулразак Юсуф (один матч за «Ислочь») и Мубарак Эджиогу (не провел ни минуты за клуб).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты