Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В первой ЛЧ БАТЭ был в матче от «Интера», а до того рисковал жизнями из-за самолета – вот где сейчас игроки той команды

В первой ЛЧ БАТЭ был в матче от «Интера», а до того рисковал жизнями из-за самолета – вот где сейчас игроки той команды

Кутузов забил исторический, в деле были Бага и другие нынешние тренеры «вышки».

Автор — bytribuna com
14 мая, 18:00
3
В первой ЛЧ БАТЭ был в матче от «Интера», а до того рисковал жизнями из-за самолета – вот где сейчас игроки той команды

Дело «Шахтера» и самое суровое в истории белфутбола наказание по обвинению в нечестных матчах привели к изменению в списке беларусских команд в еврокубках.

В итоге в квалификацию ЛЧ готовится пойти БАТЭ. Клуб из Борисова в предыдущий раз играл там в сезоне-2019/20 – прошел в первом раунде польский «Пяст» (1:1, 2:1), но дальше уступил норвежскому «Русенборгу», в гостях упустив добытое на «Борисов-Арене» преимущество (2:1, 0:2).

Мы же решили вспомнить самый первый лигочемпионский поход БАТЭ – в июле исполнится 23 года с момента дебюта клуба в топ-турнире. Вот с кем пришлось молодой команде тогда встретиться, кто был в ее составе, а также где эти игроки сейчас.

Выезд в Армению едва не закончился трагедией

Жребий свел чемпионов Беларуси-1999 в первом квалификационном раунде ЛЧ-2000/01 с чемпионом Армении «Шираком» из Гюмри, для которого это также был дебют в ЛЧ. Первый матч для БАТЭ был выездной. Играть пришлось при 34 градусах жары при двух с половиной тысячах зрителей – больше собрать на местном городском стадионе не удалось по причине реконструкции. Средний возраст стартового состава команды Юрия Пунтуса был всего 23,6 года, а больше 30 на тот момент было только Александру Федоровичу и Олегу Королю.

Счет в матче в середине первого тайма открыли гости. Виталий Кутузов, получив мяч от Алексея Баги недалеко от границ штрафной, сыграл в стенку с Леонидом Лагуном и вышел на ударную позицию. Первый выстрел Кутузова голкипер «Ширака» отбил, но на добивании молодой форвард оказался первым – и записал на свой счет исторический для БАТЭ мяч.

Правда, уже через шесть минут армяне отыгрались после подачи углового: Ованес Тахмазян переиграл в воздухе Юрия Дорошкевича и сравнял счет. Во второй половине инициатива была у хозяев, но в забитые мячи это не переросло – матч дебютантов ЛЧ закончился ничьей 1:1.

Спустя годы голкипер того БАТЭ Федорович рассказал, что обратная дорога из Армении едва не кончилась трагически.

– Могли из Гюмри и не вернуться. Летели домой на каком-то кукурузнике. Разряженный воздух – еле оторвались от взлетно-посадочной полосы. Это особо не афишировалось, однако судьба действительно висела на волоске, – вспоминал Александр.

В Борисове хозяева в дебюте встречи отрыли счет благодаря мощному удару с 18 метров Виталия Рогожкина. В начале второй половины преимущество удвоил Евгений Лошанков, замкнувший навес Владимира Невинского. Армяне смогли на это ответить лишь голом Тахмазяна на 74-й минуте. Итог – победа БАТЭ 2:1 на радость трем тысячам болельщиков на стадионе.

Упустили шанс сыграть с «Интером»

Далее БАТЭ ждал чемпион Швеции «Хельсингборг» – а перед матчами с ним жеребьевка выдала победителю пары в соперники по 3-му раунду отбора сам миланский «Интер». В первой же кампании в ЛЧ сыграть с таким соперником – это была бы красивая история.

Впрочем, у БАТЭ не получилось. Из Швеции «желто-синие» привезли нулевую ничью, причем местами весьма неплохо смотрелись. Но в Минске (второй раунд уже играли на «Динамо») гости устроили разгром: уже к 24-й минуте на табло горело 0:2, а в концовке шведы забили и третий безответный мяч.

Так на «Интер» вышел «Хельсингборг» – и неожиданно выбил итальянцев: в Швеции хозяева победили с минимальным счетом, а при 50 тысячах на «Сан-Сиро» сдержали нулевую ничью и прошли в первый в своей истории групповой раунд ЛЧ. В компании с «Баварией», ПСЖ и «Русенборгом» команда взяла пять очков и заняла последнюю строчку в квартете.

Двое из того БАТЭ скончались, четверо возглавляют команды в высшей лиге

Подавляющее большинство игроков того БАТЭ сейчас нашли себя в тренерском деле. Сразу трое из них являются сейчас главными тренерами клубов высшей лиги: Алексей Бага («Шахтер»), Владимир Невинский («Гомель»), Вадим Скрипченко («Динамо» Минск). Плюс ко всему главный тренер того БАТЭ Юрий Пунтус тоже при деле – возглавляет «Нафтан».

Из футболистов БАТЭ образца 2000-го в Новополоцке также работает Леонид Лагун – он тренирует дубль «нефтяников». Вячеслав Григоров возглавляет брестский ЦРФ из Д3, Олег Король еще в прошлом сезоне тренировал «Барановичи» в первой лиге. А Александр Ермакович является помощником Виктора Гончаренко в российском «Урале».

В детском футболе работают Евгений Лошанков и Юрий Дорошкевич. Виталий Рогожкин единственный из того состава работает в структуре БАТЭ, а Андрей Диваков возглавляет футбольную школу «Арсенал», которая сотрудничает с борисовчанами.

Двоих игроков того состава уже нет: Геннадий Мардас ушел из жизни в 2020-м, Александр Федорович в 2022-м – обоим на тот момент не было и 50 лет.

Другие посты блога

Все посты