Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У Гончаренко сбой в «Урале» – опять получил бан за мат и почти не побеждает, но президент клуба, пославший украинцев, верит в тренера (а вот Скрипченко считает предателем)

У Гончаренко сбой в «Урале» – опять получил бан за мат и почти не побеждает, но президент клуба, пославший украинцев, верит в тренера (а вот Скрипченко считает предателем)

Филипенко пока выпал из игры.

Автор — bytribuna com
24 мая, 12:07
1
У Гончаренко сбой в «Урале» – опять получил бан за мат и почти не побеждает, но президент клуба, пославший украинцев, верит в тренера (а вот Скрипченко считает предателем)

Осеннюю часть РПЛ и Кубка России «Урал» Виктора Гончаренко провел на ура. Перед уходом на зимнюю паузу команда выдала серию из 11 матчей без поражений, в девяти из которых победила. За этот отрезок «Урал» в турнирной таблице чемпионата поднялся со дна на десятое место, а в Кубке вышел в плей-офф.

Однако весной результаты «Урала» заметно изменились. В Дубае во время подготовки ко второй части сезона за 24 дня команда провела восемь матчей, победив всего в одном. В планах значился еще один спарринг, с «Левски», но болгарский клуб отменил его под давлением своих фанатов, проведших акцию протеста против игр с российскими командами у своего стадиона «Георги Аспарухов».

Официальные матчи в 2023-м «Урал» начал более успешно. В конце февраля екатеринбуржцы прошли «Ростов» в кубковом четвертьфинале пути РПЛ (1:1, 2:1). Команде удалось хорошо стартовать в РПЛ – на выезде отобрали очки у более мощного «Спартака» (2:2) благодаря судейской ошибке под конце матча (отменили чистый гол «красно-белых»), а через неделю в Москве ожидаемо обыграли «Торпедо» (1:0). Так «Урал» продлил свою беспроигрышную серию до 15 официальных встреч и отдалился от зоны переходных матчей на шесть очков. Правда, за столичным матчем наблюдали только 207 зрителей – посещаемость РПЛ значительно снизилась после введения дополнительного документа (Fan ID) для посещения матчей, против которого выступили фанаты и многие болельщики.

«Неправильно, когда мы играем, и 200 человек на трибунах находится. Думаю, правительство и Российский футбольный союз должны сделать какие-то шаги, чтобы эту ситуацию изменить», – сказал тогда Гончаренко.

После того у «Урала» начались неудачи. С 13 марта клуб провел 14 матчей, а победил всего в двух из них. Одна из викторий пришлась на следующую стадию Кубка. После первого матча в гостях (1:1) екатеринбуржцы дома оказались сильнее «Спартака» (2:1) и прошли в финал пути РПЛ. Однако далее «Урал» упустил обе возможности выйти в финал всего Кубка России – сначала капитулировал перед ЦСКА (1:1, 1:2), а в матче «второго шанса» проиграл «Краснодару» (1:2).

Беспроигрышная серия «Урала» прервалась 18 марта в домашнем матче с московским «Динамо», когда единственный мяч пропустили на 89-й минуте. Гончаренко начал спорить с судьей, за что получил красную карточку. Из-за нецензурной брани в адрес рефери коуч схлопотал 3-матчевую дисквалификацию. Это уже четвертый подобный случай у беларусского специалиста в РПЛ. Впрочем, сам тренер все отрицал.

«Был очень сильно шокирован красной карточкой. Я, по сути дела, так и не понял, за что. Читать, что «за нецензурную брань» режет глаз, потому что так не было», – говорил Гончаренко.

Матчи без тренера на скамейке «Урал» проиграл – «Зениту» (0:2), «Ахмату» Сергей Ташуева (0:2) и ЦСКА (1:2). На пресс-конференции после этих игр ходил помощник Гончаренко Александр Ермакович.

После возвращения главного тренера к бровке «Урал» провел еще пять матчей в РПЛ, набрав в них лишь пять очков – «Ростову» проиграли 1:3, следом было две ничьих с «Краснодаром» (1:1) и «Пари НН» (0:0), выиграли у «Оренбурга» Марцела Лички (2:1), но затем были разгромлены «Крыльями Советов» (0:3). За два тура до финиша команда Гончаренко идет на 11-м месте в трех очках от зоны стыков за место в РПЛ. Впереди у «Урала» матчи против «Химок» и «Сочи» – двух почти немотивированных клубов.

В российском футболе бытует мнение, что беспроигрышная серия «Урала» была основана на везении. Во многих успешных матчах екатеринбуржцы отбивались в последние минуты. Поражение от «Динамо» случилось, когда «Урал» не сел к собственным воротам, а пошел вперед, за что был наказан москвичами.

Гончаренко же говорит, что у его команды есть душа и характер, а причины неудач находит в плотном графике матчей – из-за участия в Кубке приходилось проводить по две игры за неделю. Мол, у команды не такой большой ростер, поэтому держать один уровень в каждом поединке проблематично. Тренер заявлял, что «даже по лицам журналистов можно понять, что все уже эмоционально устали от большого количества игр».

До середины апреля игроком стартового состава был Егор Филипенко. Затем у центрального защитника случилась мышечная травма. С тех пор он не появляется на поле. В текущем сезоне у Филипенко 11 матчей и один гол в РПЛ.

Продолжает выступать за «Урал» нападающий Рай Влут, которого в родных Нидерландах признали виновным в смертельном ДТП и приговорили к 2,5 года лишения свободы. Влут, которого и так очень вряд ли выдадут из России, подал на это решение апелляцию, которую еще не рассмотрели. В десяти своих весенних матчах РПЛ форвард забил три мяча.

В марте Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола анонсировал рассмотрение ряда дел по украинским футболистам, которые остались в российских клубах, несмотря на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Среди таких игроков оказался подопечный Гончаренко – 36-летний защитник Денис Кулаков. На это гневно отреагировал президент «Урала» Григорий Иванов.

«Они не думают о ребятах, только о себе. Пускай футболом занимаются, а не политикой. Ребята уезжали, а они им работу предоставили? Денису Кулакову 36, куда он должен был пойти? Пошли они на фиг, Украинская федерация футбола», – сказал Иванов.

Далее Иванов еще раз поддержал свое реноме крайне несдержанного человека, который может откровенно нахамить.

Когда после кубковой ничьи со «Спартаком» (1:1) один из журналистов дозвонился Иванову, то услышал следующее: «Я вам всем сказал: «Не звоните сразу после игр». Ты че, ##### [офигел]? Ты че, ##### [блин]? Еще раз позвонишь, ##### [блин], я тебя поймаю и сломаю ноги».

Досталось от функционера и главному тренеру минского «Динамо» Вадиму Скрипченко, который когда-то возглавлял «Урал». Это произошло, когда Иванову задали вопрос о предательстве в футболе – функционер тут же выставил беларусского коуча его примером.

«Он смотрел мне в глаза и говорил, что ему тяжело, нужно делать операцию. Я его уговаривал, говорил, что игра с «Крыльями Советов» – самая важная, а потом пусть едет. А он: «Нет‑нет, нужна операция». В итоге уже через день стоял в форме «Крыльев» и давал установку на нашу игру. Как так можно? Ну сказал бы откровенно – убежал за деньгами. Винить за это нельзя. А так он обманул меня, клуб, игроков, болельщиков. С такими людьми я здороваться не буду», – заявил Иванов.

А вот в Гончаренко президент «Урала» верит. После четырех поражений подряд в РПЛ марте-апреле Иванов говорил: «У нас нет никакой тревоги, никакой паники. Виктор Гончаренко – наш тренер. Дай бог, чтобы он у нас работал еще долгие-долгие годы. Нас его работа очень устраивает. У нас огромнейший кредит доверия Виктору Михайловичу».

Другие посты блога

Все посты