Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Прорежимников в сборной Беларуси все больше – в топе по времени на поле, иногда забивают, но кое-кто уже стал неугоден

Автор — bytribuna com
25 мая, 18:00
2
Прорежимников в сборной Беларуси все больше –  в топе по времени на поле, иногда забивают, но кое-кто уже стал неугоден

Два года назад белфутбол, который и так привлекал не слишком много болельщиков, потерял в поддержке еще сильнее – потому что игроки разных беларусских команд, в том числе БАТЭ и минского и брестского «Динамо», стали подписывать прорежимное письмо. Такие подписи были частью требований Минспорта Лукашенко к клубам – без выполнения «норматива» по поддержке письма им не одобряли документ, который открывал бы поступление денег от госпредприятий. Даже в такой ситуации нашлись игроки, которые отказались мараться в системных делах (кто-то ради чистой совести даже покинул свое место), но больше было тех, кто сделал, как от них требовали. В итоге среди тех, кто своей подписью поддержал зверства режима, даже была вера, что так они становились «спасителями».

Были среди подписантов и игроки сборной Беларуси – а кто-то приобрел такой статус уже после своего замазывания в делах режима. Вскоре за команду может сыграть уже десятый прорежимник – Георгий Кондратьев включил в расширенный список на ближайшие матчи отбора ЧЕ-2024 Владислава Калинина из минского «Динамо». Мы же вспомним, что показывали в составе другие подписанты.

Прорежимники проводили больше всех времени на поле, их число росло постепенно

Для начала – общая статистика. С момента появления прорежимного письма хотя бы один его подписант появлялся на поле в каждом из 20 матчей сборной. Кондратьев за это время задействовал 51 футболиста – «ябатек», как вы поняли, среди них было девять, то есть 17% от общего количества.

За указанные поединки больше всех времени на поле провели два прорежимных подписанта – Евгений Яблонский набрал 1286 минут, у Владислава Климовича вышло 1239 минут. Правда, больше в топ-10 нет тех, кто поддержал Лукашенко – после «ябатек» следуют Макс Эбонг (1149), Артем Быков (975), Руслан Юденков (847), Глеб Шевченко (818), Руслан Хадаркевич (810), Максим Швецов (800), Павел Павлюченко (720) и Кирилл Печенин (690).

Со временем количество подписантов за режим в матчах сборной менялось в сторону увеличения. В начале сентября 2021-го против Чехии (0:1) на поле вышел только один прорежимник – Климович. Несколько дней спустя с Уэльсом (2:3) сыграли уже два ябатьки – к Климовичу присоединился Павел Седько. В октябре в матче с Эстонией (0:2) к дуэту добавился Яблонский, а в ноябре в Уэльсе, где беларусскую команду разгромили 5:1, трио стало квартетом из-за участия Ивана Бахара. Эта четверка помогла сборной одержать единственную победу в 2021-м под руководством Кондратьева – через пару дней на «Динамо» обыграли в товарняке Иорданию (1:0).

В 2022-23 годах «ябатек» в составе сборной было уже в среднем по 5,5 на одну игру. Рекорд в семь человек установили в первом матче 2022-го – в разгроме Индии (3:0) в товарняке поучаствовали Климович, Яблонский, Бахар, Седько, Захар Волков, Данила Нечаев и Дмитрий Бессмертный. В матчах Лиги наций в 2022-м на поле стабильно выходили по пять-шесть лояльных Лукашенко футболистов, но избежать последнего места и хотя бы раз победить это никак не помогло.

В марте 2023-го в первом матче отбора к ЧЕ-2024, где беларусскую команду не заметила Швейцария (0:5), Кондратьев задействовал снова шесть «ябатек» – Климовича, Яблонского, Бахара, Волкова, Владислава Малькевича и Андрея Кудравца.

Через три дня в матче против Румынии тренер выпустил пять прорежимников – Кудравец остался на скамейке. Но сборная и тут проиграла, хоть и с минимальным счетом.

За 20 указанных матчей беларусская сборная забила всего 14 мячей – в среднем по 0,7 за игру. При этом больше одного раза удалось забить только Артему Соловью – в мартовских товарняках 2022-го он огорчил и Индию (3:0), и Бахрейн (1:0). В матче с Сирией в конце прошлого года соперники забили в свои ворота, а остальные 11 голов провели столько же разных футболистов. Среди них были и четыре прорежимника – Седько, Яблонский, Малькевич и Бахар. Получается, на счету «ябатек» 28% от общего количества мячей сборной за рассматриваемый период.

Без одного прорежимника не могут обойтись, двое сейчас в «черном списке»

Теперь конкретнее остановимся на персоналиях – некоторые из «ябатек» сейчас оказались в полярных ситуациях.

Владислав Климович

После подписи за режим: 20 матчей (1239 минут), 2 ассиста

Минский динамовец был включен в список подписантов 1 июня 2021-го – и на следующий день вышел на 70-й минуте спарринга с Азербайджаном (1:2). С тех пор Климович не пропустил ни одного матча сборной. Правда, если поначалу часто проводил на поле по 90 минут, то за последний год Кондратьев игрока кипрской «Неа Саламины» обычно менял или выпускал по ходу встречи – была лишь одна полная игра.

Евгений Яблонский

После подписи за режим: 16 матчей (1286 минут), 1 гол, 3 ассиста

Новоиспеченный чемпион Кипра в составе «Ариса» Алексея Шпилевского.

Вскоре после подписания прорежимного письма в апреле 2021-го Яблонский стал капитаном сборной, которым и остается. В этом статусе игрок даже извинился перед оставшимися у команды болельщиками за поражения на старте квалификации ЧЕ-2024.

Единственный гол Яблонского после подписи за режим случился в ноябре 2021-го и принес победу в товарняке с Иорданией (1:0).

Иван Бахар

После подписи за режим: 11 матчей (549 минут), 1 гол

Футболист активно вызывался в сборную до подписи за режим, а вот сразу после несколько игр пропустил. Правда, в ноябре 2021-го вернулся в состав и с тех пор сборов не пропускает. Если на клубном уровне Ивана выпускают на фланг, то у Кондратьева он неизменно выходит в нападении, но пока отметился лишь одним голом, который принес ничью со Словакией (1:1) в заключительном матче Лиги наций, где беларусская команда нанесла, собственно, один удар в створ ворот.

Владислав Малькевич

После подписи за режим: 10 матчей (555 минут), 1 гол, 1 ассист

Впервые борисовчанина вызвали в сборную через год с небольшим после подписания письма, и с тех пор Кондратьев выпускает Малькевича в каждом матче без исключения. Левоногий бровочник своим ассистом помог забить словакам Бахару, а собственным голом принес ничью в матче Лиги наций с Казахстаном (1:1), а заодно прервал сухую серию всей сборной в официальных поединках длиной в 266 минут.

Павел Седько

После подписи за режим: 9 матчей (403 минуты), 1 гол

Единственный игрок сборной, который оставил подпись за режим не в БАТЭ и не в минском «Динамо» – в июле 2021-го Седько сделал это в «Динамо» из Бреста, подписи футболистов которого в итоге почему-то не включили в общий госсписок.

Кондратьеву левый полузащитник был интересен, только когда выступал за московское «Торпедо» в российском сезоне 2021/22. Единственный гол в тот период Седько забил в сентябре 2021-го – вывел беларусскую команду в матче с Уэльсом (в итоге проигранном 2:3).

Захар Волков

После подписи за режим: 7 матчей (573 минуты)

В сентябре 2021-го АБФФ поставила на двухлетнюю паузу такую же по сроку дисквалификацию защитника за участие в договорном матче во время выступления за «Нафтан». Одним из поручителей за футболиста оказался Кондратьев, который начал вызывать Волкова в сборную с начала 2022-го. Тренерское доверие к центрдэфу постепенно растет – четыре последних матча он провел полностью.

Данила Нечаев

После подписи за режим: 6 матчей (327 минут)

Защитник дебютировал за сборную за месяц до подписания прорежимного письма, проведя 45 минут товарняка с Гондурасом (1:1). Далее Кондратьев постоянно вызывал Нечаева, но выпускал на поле далеко не всегда. Однако в конце 2022-го Нечаев попал в «чернйы список» Минспорта Лукашенко – из-за этого больше не играет ни за БАТЭ, ни за сборную.

Дмитрий Бессмертный

После подписи за режим: 5 матчей (157 минут), 1 ассист

Кондратьев вернул игрока БАТЭ в сборную в начале 2022-го после двух с половиной лет отсутствия вызовов. Полузащитник сразу же сделал ассист в матче с Индией (3:0).

В официальных матчах Кондратьев особо не жаловал борисовчанина игровым временем. А с конца 2022-го Бессмертный, как и Нечаев, находится в «черном списке», потому сейчас тоже остался без игровой практики вообще.

Андрей Кудравец

После подписи за режим: 2 матча (180 минут), 5 пропущенных мячей

Кипер БАТЭ впервые был вызван на товарищеские матчи в ноябре 2022-го. Тогда Кудравец провел 90 минут против Сирии (1:0) и сохранил ворота сухими. На старте квалификации ЧЕ Кудравца поставили на матч со Швейцарией – беларусская команда пропустила пять безответных мячей, и в следующей игре с румынами (1:2) ворота занял уже Максим Плотников.

В расширенный состав на ближайшие матчи сборной Беларуси в отборе ЧЕ-2024 всего попали семь прорежимников: помимо упомянутого Калинина, это Кудравец, Климович, Яблонский, Малькевич, Волков и Бахар.