Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Точно лучше, чем бабушка, ничего особенного, ведущий специалист. Что коллеги говорят про Скрипченко

Точно лучше, чем бабушка, ничего особенного, ведущий специалист. Что коллеги говорят про Скрипченко

Похож на Малофеева, ходят разговоры про влияние агентов.

Автор — bytribuna com
26 мая, 17:00
2
Точно лучше, чем бабушка, ничего особенного, ведущий специалист. Что коллеги говорят про Скрипченко

Минское «Динамо» в этом сезоне пока потеряло очки лишь в одном матче за девять туров. Коллектив успешно пользуется тем преимуществом, которое создало для него Минспорта Лукашенко. И в этой эффективности велика заслуга Вадима Скрипченко, который возглавил коллектив в ноябре прошлого года. О специалисте много позитивных отзывов. Вениамин Арзамасцев, например, видит, что это «хороший и качественный тренер». А защитник «Динамо» Руслан Хадаркевич в восторге от экспрессии Скрипченко на теоретических занятиях, из-за чего слушает его с открытым ртом.

При этом порой о специалисте звучат и более жесткие отзывы. Президент «Урала» из российского Екатеринбурга опускался до оскорблений в адрес беларуса, а на днях по Скрипченко прошелся российский агент Дмитрий Селюк, который убежден, что Скрипченко не должен возглавлять такой большой клуб, как «Динамо».

А что о 47-летнем Скрипченко думают в беларусском футбольном сообществе? Нам удалось собрать несколько мнений.

«От его спичей некоторых пробирает до мурашек»

Беларусский тренер

– Если начать с того, почему «Динамо» располагается на первом месте в таблице, то на это влияет много факторов. Первый, и самый главный, - покровительство «Минспорта» [Лукашенко]. А это сказывается и на судействе, и на многих других околофутбольных моментах.

Что касается Вадима Скрипченко, то не от одного человека слышал, что это настоящий профессионал, с пониманием футбола и доскональным отношением к своему делу. Ребята, которые сейчас играют в «Динамо», говорят, что Скрипченко – сильный мотиватор, очень влияет на коллектив. Это помогает ему достигать с командой результата.

– Как проявляется его умение мотивировать?

– Из того, что мне рассказывали, - Скрипченко можно сравнить с Эдуардом Малофеевым. Он тоже умеет зажечь команду, выдает проникновенные спичи, у него теоретические занятия интересные. Умеет зажечь и перед матчами, и в перерывах. И его спичи подкрепляются тактическими моментами, нюансами, выполнения которых он требует от футболистов.

– То есть слова Хадаркевича о том, как он слушал Скрипченко с открытым ртом, не преувеличение?

–Мне многие такое рассказывали.

– А как тренер мотивирует игроков?

– Знаю, что он сравнивает команду с большой лодкой, где у каждого – весло, и все вместе гребут. Все, засучив рукава, гребут, но сегодня, например, два человека бросили весла – поэтому стало тяжелее. А достичь цели можно только совместным трудом. И все это произносится так эмоционально, с таким воодушевлением, что некоторых футболистов пробирает до мурашек.

Плюс у Скрипченко есть умение сплотить коллектив, он знает, когда и какие слова подобрать. В плюс тренеру еще и то, что в его команде сейчас играют опытные ребята. Например, Сергей Политевич, настоящий вожак, капитан. Тот же Сачивко. Ребята постарше знают, как сплотить коллектив, как помочь тренеру в этих вопросах.

– Вы еще сказали, что Скрипченко – профессионал. Что это значит в тренерском понимании?

– Он живет игрой, досконально разбирает соперников, подмечает тактические моменты. Умеет выбрать верную тактику в зависимости от оппонента, от других факторов. Не раз слышал, что Скрипченко живет футболом 24/7. Много внимания уделяет мелочам, умеет грамотно донести до подопечных, как входить в ту или иную зону, как разрушать оборону соперника. Да вы сами вспомните, как Скрипченко, когда его приглашали на трансляцию матчей на «Беларусь 5», разбирал игру команд. Видно, что человек понимает, о чем говорит. И это все подкреплено большим опытом работы не только в Беларуси, но и в России.

В моем понимании, по беларусским меркам это действительно сильный тренер. То, что он сделал в прошлом году с «Минском», с ограниченным составом и возможностями, подтверждает его уровень.

Если честно, очень сильно удивился, когда Дмитрий Селюк начал критиковать Скрипченко. Но, с другой стороны, зная этого агента, его манеру общения, особенно в случаях, когда тренеры ущемляют интересы его игроков, все ожидаемо. Селюк в свое время и о Гвардиоле нелестно отзывался, но от этого Гвардиола не стал слабым тренером :). Да, у Селюка есть свое мнение, оно имеет право на жизнь, но в моем понимании Скрипченко для Беларуси очень хороший тренер.

– И слова Селюка о том, что Скрипченко не должен работать в таких больших клубах, как «Динамо», - это просто попытка уколоть?

– Опять же, а что мы понимаем под «большими клубами»? Для Беларуси «Динамо» – это большой клуб, грубо говоря, вся страна сейчас работает на него. Но если разобраться, кто должен работать с такими командами? Скрипченко – тренер новой волны, имел неплохую игровую карьеру, сам работал со многими клубами. И что, ему не работать с коллективами, которые ставят чемпионские задачи?

Тем более Скрипченко назывался одним из кандидатов на пост главного тренера национальной сборной.

– Он способен улучшить результаты «националки»?

– От этой команды в принципе нельзя ожидать результата, кто бы ее ни возглавлял. Кого ни поставь, но нужно трезво смотреть на вещи. Мы еще на самое глубокое дно не опустились, и это нужно принять, это наши реалии. Однако это не значит, что ничего не нужно менять, перемены в любом случае нужны.

– По-вашему, Скрипченко – подходящая кандидатура на пост главного тренера сборной?

– Что касается его тренерской работы (взаимодействие с командой, тактические разборы, мотивация, тактика, микроклимат и так далее), думаю, Скрипченко мог бы что-то поменять. Хотя в сборной сейчас что-то сложно изменить. Как это сделать, если нельзя вызывать всех сильнейших футболистов? Если игрокам национальной сборной по совершенно не спортивным причинам запрещают играть в «националке», как это назвать? Запрещают играть ребятам далеко не старым, тем, кто может приносить пользу нашему футболу. Но в силу того, что парни имеют свое мнение, им вообще запретили играть. Не говорю уже о сборной. Если не считаете их патриотами своей страны, так просто не вызывайте в «националку», но почему запрещаете заниматься своим делом? У нас же в "конституции" прописано, что каждый имеет право на труд. Почему кто-то это право ограничивает? Почему над людьми который месяц, который год издеваются? Ну, скажите вы ребятам, что играть они в Беларуси не будут в любом случае. Тогда кто-то уедет за границу, поиграет там или закончит, чем-то будет заниматься. Эх… Видите, как мы перешли от одной конкретной персоны к наболевшему…

Ну а если возвращаться к Скрипченко, то в моем понимании, основанном на общении с теми, кто с ним работал или работает, а также на собственных наблюдениях, – он действительно хороший тренер.

– Почему же тогда не одобрили его кандидатуру в АБФФ?

– Потому, что он не «ручной», а имеет свое мнение и видение футбола. Я так думаю.

– Как считаете, почему у Скрипченко не получилось в России?

– Вы имеете в виду, что под его руководством команды выбывали из РПЛ? Так, извините, до прихода Скрипченко команды не выбывали? Те же «Крылья Советов» – это команда-лифт. Деньги есть – играют в РПЛ, проблемы с финансированием – понижение в классе. Так что я бы Скрипченко не винил в тех неудачах.

– Если «Динамо» станет чемпионом, какая в этом будет заслуга Скрипченко?

– По-моему, чемпионство этого клуба даже не обсуждается, это решенный факт :). Все уже в Беларуси говорят, что «Динамо» - чемпион.

Недавно наткнулся на цитату одного тренера, который сказал: «Тренер влияет на тренировочный процесс на 90 процентов, а футболисты – на 10. В игре футболисты влияют на результат 90 процентов, а тренер – на 10». Сложно сказать, каким в процентах будет вклад Скрипченко в чемпионстве «Динамо». Он так или иначе часть команды, собрал ее, подбирал футболистов под себя, тренирует их. Так что если добьется результата, то, понятно, вклад будет весомым.

«Тренер как тренер, ничего особенного»

Беларусский тренер

– Честно говоря, у меня отношение к Скрипченко как к тренеру, скажем так… Точно не назову его топ-специалистом. У нас такой уровень чемпионата, что судить о работе тренеров тяжело. Когда посмотришь матч Лиги чемпионов, а потом переключишь на «Сморгонь» с «Нафтаном» – ну о чем тут говорить? Вообще не могу смотреть – игроки постоянно мяч отдают сопернику вместо того, чтобы пасовать своему. Вот такой у нас чемпионат, и как-то судить о тренерах, о Скрипченко, в частности, тяжело.

– И все же что можете сказать о нем как о специалисте?

– Вот он работал в Жодино. Что там показал? Ничего. С «Минском» работал. Да, один раз взял Кубок Беларуси, в прошлом году вспомните, какое место заняла команда.

– Однако, учитывая все обстоятельства, с «Минском» Скрипченко пошумел.

– Пошумел он, потому что на бровке любит покричать :). Чего-то бегает, психует. Знаю многих тренеров, которые ведут себя на бровке более адекватно, не бегают, как сумасшедшие. Что ты тогда неделю игрокам рассказывал и объяснял, если бегаешь потом все 90 минут по бровке? Можно что-то подкорректировать, подсказать, но скакать с первой минуты на краю поля...

А мастерство тренера отражает результат. Чего добился специалист, когда добился. Пока о Скрипченко сказать в этом плане нечего. Посмотрим, что сделает с «Динамо». Если станет чемпионом, тогда можно будет сказать, что тренер хороший. Но точно не топ.

– Некоторые игроки рассказывают, что на установках слушают его с открытым ртом.

– Грубо говоря, ####### [говорить] не мешки ворочать. Можно много чего рассказать на установках и теоретических занятиях. Того же Анатолия Байдачного, я знаю, можно тоже слушать с открытым ртом.

– Его фамилия называлась в числе кандидатов на пост главного тренера национальной сборной.

– Зарубежного тренера к нам не пригласить – ему нужно платить. Да и хороший иностранец уже не поедет. А назначать Скрипченко... Честно, даже не могу сказать, достоин он этого поста или нет. Хотя, с другой стороны, чтобы делать какие-то выводы, может, стоит попробовать?

– «Динамо» сейчас лидирует в чемпионате, потерпело всего одно поражение. В этом велика заслуга Скрипченко?

– Раз он тренирует, команда идет на первом месте, то, конечно, нужно похвалить Скрипченко и его помощников. С другой стороны, нужно похвалить и футболистов. Так что тут все в совокупности.

«Ходят разговоры, что Скрипченко – агентский тренер»

Футбольный функционер

– Что скажете о Скрипченко как о тренере?

– О тренере всегда говорит результат его команд и футболисты, которые реально заиграли после работы с ним. И таких примеров у него достаточно. Можно вспомнить его этапы в БАТЭ, «Минске». Скрипченко – один из ведущих специалистов в Беларуси. Это факт.

– Велика ли заслуга Скрипченко в том, что сейчас «Динамо» идет на первом месте?

– Скажем так, достаточна. А тот, кто говорит, что можно даже бабушку поставить тренером, полный идиот :) Много примеров, когда приходят тренеры под чемпионские задачи - и проваливают их с треском. Плюс нужно понимать, что сейчас уровень чемпионата такой, что в топ-3 можно попадать абы кем. Пример «Энергетика-БГУ» тому подтверждение. Поэтому недостаточно просто собрать людей – их еще нужно и расставить, дать установки. Например, считаю, в БАТЭ состав не слабее, но отставание от «Динамо» уже серьезное.

– Специалисты рассказывают, что Скрипченко умеет хорошо мотивировать футболистов.

– Мотивировать у нас умеет только Игорь Ковалевич :). Скрипченко – не только мотиватор, он вообще многофункциональный тренер, реально делает много вещей, причем делает качественно. Это действительно хороший специалист.

– Были разговоры о том, что он может стать главным тренером сборной. Как считаете, это достойная кандидатура? И почему его не одобрили?

– Сложно сказать, что бы было. Сборная сейчас крайне слаба, как и весь чемпионат. Старое поколение сгноили, новое не появилось. Пока нет среди молодых футболистов равных по уровню условному Павлу Нехайчику или Станиславу Драгуну. Половина сегодняшних сборников, если бы они играли лет шесть назад, когда был БАТЭ, мощный Брест, сильный «Шахтер», максимум выходили бы в «Славии» (не обижая этот коллектив). Мне кажется, для национальной сборной идеальный кандидат - как раз Ковалевич, который может зарядить на конкретные матчи очень сильно, а тактикой и всем остальным будут заниматься помощники.

– Что скажете о человеческих качествах Скрипченко?

– Как говорится, дыма без огня не бывает. Есть люди, которые публично о нем уже не хотят говорить даже в прессе, намекая на конфликт (речь идет, например, о президенте «Урала» Григории Иванове, который в феврале 2021 назвал Скрипченко негодяем – Tribuna.com). Ходят разговоры, что Скрипченко – агентский тренер, и при прочих равных может ставить нужных футболистов. Конечно, если это не будет идти в ущерб результату.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты