Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Где сейчас люди, которые едва не затащили «Энергетик» в чемпионы: не блещут в «Динамо» и «Шахтере», снайпер-узбек забивает у Седнева, но не как в Беларуси

Где сейчас люди, которые едва не затащили «Энергетик» в чемпионы: не блещут в «Динамо» и «Шахтере», снайпер-узбек забивает у Седнева, но не как в Беларуси

Некоторым мешают травмы.

Автор — bytribuna com
29 мая, 12:51
Где сейчас люди, которые едва не затащили «Энергетик» в чемпионы: не блещут в «Динамо» и «Шахтере», снайпер-узбек забивает у Седнева, но не как в Беларуси

После вдохновляющей осени, когда об «Энергетике-БГУ» с его серебряными медалями говорили как о главной сенсации белфутбола и предвкушали дебют молодой банды Анатолия Юревича в еврокубках, наступила зима с уходом большей части лидеров, а затем и весна, которая отняла историческую медаль, вдохновителя проекта отлучила от футбола, а еще принесла огромный минус по очкам.

Удел «Энергетика-БГУ» на этот сезон - бороться за выживание, а что же люди, которые едва не затащили клуб в чемпионы? Рассказываем, как у них идет на новых местах.

Бобур Абдихоликов, 26 лет, форвард

Как провел сезон-2022: 30 матчей, 26 голов, 6 ассистов

Форвард из Узбекистана забил больше половины из «студенческих» голов в чемпионате, установил снайперский рекорд для приезжих футболистов и по праву стал лучшим футболистом ЧБ-2022. Кроме того, Transfermarkt и Championat.Asia назвали его футболистом года в Узбекистане.

Куда ушел: «Ордабасы» (Казахстан)

Игрок говорил, что хочет попробовать себя в сильном чемпионате, но по итогу оказался в Казахстане, где подписал контракт с «Ордабасы» Александра Седнева.

На новом месте у Абдихоликова в 11 матчах чемпионата четыре гола и две голевые передачи. Вроде, неплохо, но на аналогичном отрезке год назад он уже имел 12+4. Также Бобур записал на свой счет один гол в трех матчах Кубка Казахстана.

Андрей Рылач, 20 лет, полузащитник

Как провел сезон-2022: 29 матчей, 1 гол

Прошлый сезон был для Рылача вторым полноценным на уровне высшей лиги. В схеме с тремя центральными защитниками он играл правого коридорного. Статистикой подписант провластного письма спортсменов не радовал (всего один гол, да и тот с пенальти), но стабильно выходил в старте у Анатолия Юревича, как и стабильно играл в молодежной сборной. В «молодежке» нового созыва (2002 год рождения и младше) вовсе стал капитаном.

По итогам 2022-го хавбек вошел в список самых многообещающих игроков мира до 21 года по версии CIES Football Observatory – он шестой среди атакующих полузащитников.

Куда ушел: «Динамо» Минск

Сохранил статус игрока стартового состава и в «Динамо», которое лидирует в таблице по итогам трети сезона. Скрипченко использует Рылача либо в роли правого вингера при схеме с четырьмя защитниками, либо, как и в «Энергетике-БГУ», правым коридорным в схеме с тремя центральными защитниками.

Рылач сыграл во всех 10 матчах чемпионата-2023 (8 начал в старте), отметился двумя голевыми передачами и стал лучшим игроком матча против своего бывшего клуба.

Александр Свирепа, 23 года, полузащитник

Как провел сезон-2022: 29 матчей, 7 голов, 3 ассиста

Прошлый год стал для Свирепы прорывным в плане индивидуальной статистики: 7+3 в чемпионате и статус второго снайпера «Энергетика-БГУ», притом что ранее он не забивал больше одного мяча за сезон. Поспособствовал преображению перевод из центра обороны на позицию инсайда. По итогу ЧБ-2022 подписант провластного письма попал во вторую символическую сборную лиги.

Также стоит отметить, что полузащитник был самым высокооплачиваемым игроком «студентов» – его месячный оклад составлял около двух тысяч рублей.

Куда ушел: «Динамо» Минск

Зимой футболист мог отправиться в Казахстан (интерес проявляли «Кайсар» и «Мактаарал»), но по итогу зарубежный вариант отпал, а договориться удалось с «Динамо».

За «бело-голубых» хавбек пока почти не играет: в активе лишь пять минут за первую команду в матче против БАТЭ (3:1) и две игры за резерв минчан (сделал дубль в матче против «Нафтана») – мешают травмы, которые навалились на Свирепу.

Артем Макавчик, 22 года, голкипер

Как провел сезон-2022: 29 матчей, 10 «сухарей», 27 пропущенных мячей

Также во вторую символическую сборную чемпионата-2022 вместе со Свирепой попал и голкипер «студентов», который после ухода в «Гомель» Дениса Садовского стал полноценным первым номером команды. Макавчик в 10 матчах сохранял ворота в неприкосновенности, а всего пропустил 27 мячей – это четвертый показатель в лиге после «Шахтера» (16), БАТЭ (21) и минского «Динамо» (25).

Куда ушел: «Динамо» Минск

Голкипер зимой также мог оказаться в Казахстане (им интересовались все те же «Кайсар» и «Мактаарал»), кроме того, на связь выходили из Армении и России, но выбор был сделан в пользу «Динамо». Год начался для Артема очень хорошо: в первом же туре в составе минчан он оформил «сухарь» в матче против «Ислочи» (3:0), а через два дня получил дебютный вызов в национальную сборную (правда, ни против Швейцарии, ни против Румынии на поле не вышел).

Однако тот матч против «Ислочи» в первом туре пока так и остается единственным для Макавчика за «бело-голубых»: уже два месяца он залечивает травму.

Илья Лукашевич, 24 года, защитник

Как провел сезон-2022: 25 матчей

Защитник, который два года почти не имел игровой практики и за это время сменил пять клубов («Торпедо-БелАЗ», сербский «Пролетер», «Шахтер», «Городея» и «Спутник»), смог перезапустить карьеру на Семашко и получил свой первый вызов в национальную сборную, но ни в матчах Лиги Наций против Казахстана и Словакии, ни в товарищеских встречах против Сирии и Омана на поле не появился.

В «Энергетике-БГУ» Лукашевич вместе с Андреем Лавриком и Абдукодиром Хусановым (оба остались в клубе на сезон-2023) составлял основную тройку центральных защитников и отвечал за продвижение мяча: после первого круга даже входил в топ-3 по количеству передач в последнюю треть поля (10,7 передач в среднем за 90 минут).

Куда ушел: «Шахтер»

Нынешней зимой Лукашевич вновь оказался в «Шахтере», где в предыдущий раз все закончилось одним матчем за первую команду (в Кубке против «Гомеля») и арендами. Сейчас историю повторяется: Илья вышел лишь на заключительную 15-минутку против брестского «Динамо», за всеми же остальными играми наблюдал со скамейки запасных, а за игровой практикой спускается в дубль (3 матча).

Тем не менее перед очной встречей со своей бывшей командой в 5-м туре (закончилось все разгромом «студентов» со счетом 4:1, Лукшаевич на поле не появился) защитник сказал, что рад находиться в клубе, который три года подряд завоевывал титул.

Роман Папарига, 23 года, форвард

Как провел сезон-2022: 29 матчей, 2 гола, 9 ассистов

Главный помощник Абдихоликова в атаке и второй ассистент ЧБ-2023 (больше голевых передач сделал лишь Антон Шрамченко – 11). Форвард с хорошей скоростью и дриблингом отлично подходил под контратакующий стиль «студентов», хоть и не всегда был эффективен как форвард-наконечник. Но в прошлогоднем «Энергетике-БГУ» и так было кому забивать.

Куда ушел: «Неман»

Как и многие экс-одноклубники, украинский форвард мог оказаться в чемпионате Казахстана, но остался в Беларуси, подписав контракт с «Неманом». Папарига был заметной фигурой у гродненцев в межсезонье (на «Белазовце» стал лучшим игроком турнира), и тогда этот трансфер выглядел как удача для команды Игоря Ковалевича, но в официальных матчах Папарига, мягко говоря, не блещет: 0 голевых действий в девяти матчах чемпионата и Кубка – явно не то, на что рассчитывали в Гродно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты