Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Возможно, искусственный интеллект впервые был использован в беларусском футболе. В клубе Д2 утверждают, что с его помощью «слушали» судей по губам

Возможно, искусственный интеллект впервые был использован в беларусском футболе. В клубе Д2 утверждают, что с его помощью «слушали» судей по губам

Дополнение к телефонному VAR.

Автор — bytribuna com
29 мая, 16:28
1
Возможно, искусственный интеллект впервые был использован в беларусском футболе. В клубе Д2 утверждают, что с его помощью «слушали» судей по губам

В субботу в 9-м туре первой лиги сошлись два претендента на повышение в классе – «Макслайн» принимал «Волну» в Витебске, куда переехал перед стартом сезона. Хозяева открыли счет на 75-й минуте, когда отличился Иван Грудько. Однако «Макслайну» не удалось удержать победные цифры на табло – за минуту до окончания основного времени счет сравнял Даниил Ткачик.

После матча хозяева остались недовольны работой судейской бригады под руководством Виталия Полтаржицкого. Про это в соцсетях оперативно высказался директор «Макслайна» Андрей Иваненко.

В понедельник витебляне опубликовали пост на своей странице в Вконтакте, где рассказали, что обратились в судейским комитет АБФФ для оценки работы Полтаржицкого и его помощников.

Для трактовки одного из спорных эпизодов «Макслайн» якобы привлек искусственный интеллект – нейросеть LipNet, которая умеет распознавать речь человека на видео по движению губ. Но для начала восстановим хронологию событий.

На 54-й минуте после подачи углового футболистам «Макслайна» удалось отправить мяч в ворота «Волны». Полтаржицкий зафиксировал взятие ворот, несмотря на падение в штрафной пинчанина Антона Шепелева. Последний столкнулся с Русланом Башировым, из-за чего у игрока «Волны» пошла кровь.

Далее команды отправились к центру поля. В это время возле центрального круга Полтаржицкий о чем-то общался по аудиосвязи с помощниками. После коротких реплик рефери отправился к резервному арбитру Павлу Забелло. 12-секундная консультация тет-а-тет завершилась отменой взятия ворот гостей. Любопытно, что Соловей предположил, что Полтаржицкий у бровки говорил не со своим помощником, а с главным тренером «Волны» Сергеем Ясковичем.

«Макслайн» предложил свою версию отмены взятия ворот пинчан:

«С помощью LipNet было установлено, что решение об отмене гола в ворота «Волны» было принято после двухминутной паузы на основании «подслушивания» помощником судьи комментаторов «Беларусь 5», находившихся в пяти метрах за его спиной (а именно мнения комментатора Геннадия Соловья об отмашке)».

Факт «подслушивания» камеры «Беларусь 5» в эфире не зафиксировали. Когда Полтаржицкий дистанционно общался с помощниками в центре поля, операторы выхватили его всего на несколько секунд – за это время рефери больше слушал по наушнику и успел сказать два-три слова. Теоретически именно они могли быть расшифрованы LipNet.

Когда Полтаржицкий прибежал к Забелло, судьи уже общались с прикрытыми ладонями ртами. Здесь расшифровать слова арбитров не поможет даже искусственный интеллект.

Комментатор матча Геннадий Соловей, пересмотрев эпизод, заявил: «Это нарушение правил. Действительно отмашка случилась». Как судейская бригада могла услышать это высказывание - загадка.

Также в «Макслайне» остались недовольны еще двумя эпизодами в трактовке Полтаржицкого. В клубе уверены, что на 76-й минуте пинчанин Дмитрий Шуляк сфолил в своей штрафной на Егоре Корцове.

Кроме этого в «Макслайне» уверены, что арбитр должен был поставить пенальти на 85-й минуте за фол на Дмитрии Вашкеле.

Если «Макслайн» для выяснения спорной ситуации действительно использовал искусственный интеллект, то это первый подобный случай в беларусском футболе. Ранее из технических новшеств во время матча предлагалось использовать только мобильный телефон. И то, судейская бригада, которая в ноябре 2019-го обслуживала матч между брестским «Динамо» и «Шахтером», на это не решилась.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты