Tribuna/Футзал/Блоги/Беларусский футбол/В беларусском мини-футболе мощно забивает вратарь: лупит в стиле Роберто Карлоса, не меняет гражданства, молчит о войне на Родине

В беларусском мини-футболе мощно забивает вратарь: лупит в стиле Роберто Карлоса, не меняет гражданства, молчит о войне на Родине

Украинец Юрий Дегтяренко может в одиночку обыграть соперника.

Автор — bytribuna com
1 июня, 16:12
В беларусском мини-футболе мощно забивает вратарь: лупит в стиле Роберто Карлоса, не меняет гражданства, молчит о войне на Родине

В беларусском мини-футболе сезон на самом финише – уже четвертый раз за последние семь лет в серии за золотые медали встречаются «Столица» и гомельский ВРЗ. Все три предыдущих финала остались за командой из Минска. Более того, для ВРЗ это седьмой финал кряду - и ни в одном из них гомельчане не победили. Неудачно для «вагоностроителей» (генеральным спонсором команды является Гомельский вагоностроительный завод) началась и нынешняя финальная серия. В первом матче, который прошел в Гомеле на площадке победителя регулярного чемпионата, ВРЗ уступил 3:4.

Необычной получилась концовка встречи. За 1:14 до конца второго тайма при счет 2:3 в пользу «Столицы» хозяева получили право на штрафной вблизи ворот соперника, но он обернулся голом в гомельские ворота: мяч после заблокированного удара оказался в руках голкипера минчан Максима Трофимовича – тот быстро сориентировался и прямым ударом поразил пустые ворота ВРЗ.

Победители регулярки за оставшееся время успели ответить своим голом в исполнении голкипера: за полминуты до финального свистка Юрий Дегтяренко подключился к атаке после собственного же перехвата, обыгрался с партнером «в стенку» и точным ударом в угол пробил Трофимовича, сократив счет. Правда, отыграться «красно-черные» уже не успели.

Для обоих вратарей эти голевые удары не стали первыми: кипер «Столицы» до того забивал в регулярке «Борисову-900», а для Дегтяренко это уже пятый (!) гол в сезоне, а всего за четыре последних года он имеет на своем счету девять забитых мячей. Причем 3 из 5 точных ударов этого сезона Юрий нанес именно в плей-офф – дважды до того пострадал «Минск» в полуфинальной серии. И оба гола стали возможными благодаря подключениям голкипера к атакам и ударам почти с центра площадки.

Такие высокие подключения к атакам 32-летний украинский кипер начал практиковать еще в родном чемпионате. Дегтяренко рассказывал, что в первых матчах за ВРЗ зрители на трибунах пребывали в небольшом шоке от его вылазок на чужую половину поля – прежде в ЧБ вратари редко практиковали такой стиль.

Хорошо поставленный удар голкипера отмечал бывший главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило после того, как Дегтяренко на последней минуте принес победу своей команде в матче против лидчан в сезоне-2018/19.

– «Лидсельмаш» обыграл голкипер соперника, он забил мяч и отдал голевую передачу. Я скажу, что не каждый полевой футболист способен пробить так, как несколько раз в этом матче бил Дегтяренко, – сказал специалист.

Вот так он забил брестскому «Аматару» за год до этого (отметка 0:28).

Ну и куда без стандартных для минифутбольных голкиперов голов от своих ворот в пустые ворота соперника.

Дегтяренко – уроженец Харькова. Футбольную карьеру начинал в родном городе, до того занимался тхэквондо и хоккеем. Юрий - воспитанник харьковского «Арсенала», за взрослую команду которого в начале 2000-х несколько сезонов выступал беларус Сергей Веремко. Причем начинал Дегтяренко как нападающий, но позже сам попросился в ворота.

Переход в мини-футбол состоялся в 13 лет, а уже через два года парень дебютировал на взрослом уровне в составе «Универ-Харьков» в Д2 Украины. Далее в карьере кипера были харьковский «Локомотив», молодежная сборная Украины, львовский ТВД, луганский ЛТК и донецкий АРПИ. В Донецке Дегтяренко и застало начало российской оккупации в 2014-м, из-за чего ему с командой пришлось уезжать в Запорожье, что сильно сказалось на финансовых условиях коллектива. Какое-то время футболисту приходилось подрабатывать, а рабочим местом его обеспечил владелец клуба АРПИ и по совместительству директор одноименного агентство распространения периодических изданий: Дегтяренко делал сканворды, которые распространяло агентство.

Перед стартом сезона-2015/16 украинец переехал в Беларусь, куда его позвал бывший одноклубник Вячеслав Григорьев, который получил приглашение из ВРЗ – Дегтяренко согласился и с тех пор выступает за гомельскую команду. За это время кипер собрал коллекцию из шести серебряных медалей ЧБ, одного Кубка страны и одного Суперкубка (оба трофея взял в 2021-м). Кроме того дважды (в 2017-м и 2019-м) признавался лучшим голкипером лиги.

В 2019-м у вратаря спрашивали, думает ли он о смене гражданства ради сборной Беларуси (выступать за Украину Дегтяренко не звали). Легионер тогда признался, что не совсем уверен, хочет ли этого. И судя по тому, что в заявке на сезон он до сих пор числится иностранцем, процесс получения беларусского паспорта остался в исходной точке.

Дегтяренко - не единственный украинец, который остался в Беларуси даже после того, как 24 февраля российские войска, в том числе с территории нашей страны, вторглись в Украину и начали войну, – только в ВРЗ выступают сразу четверо уроженцев Украины. Готовясь к нынешнему сезону, ВРЗ вместе со своими украинскими игроками сыграл на турнире в честь 25-летия оршанского «Витэн», где среди прочих оказался клуб из так называемой Донецкой народной республики «Спартак-Донецк». Дегтяренко был одним из тех, кто вышел на площадку в игре против команды с оккупированных территорий: пропустил дважды за тайм, но встреча закончилась уверенной победой гомельчан 16:4.

Instagram Дегтяренко закрыт, а в немногочисленных интервью он не высказывается на тему войны на Родине. Последняя запись на странице Facebook датирована ноябрем 2020 года. Также давно молчат и соцсети его жены Марии. Зато весьма активно ведется аккаунт интернет-магазина SnowDeal, который доставляет из США и Европы в Украину экипировки для сноубордистов. В аккаунте Юрия отмечено, что он работает там с 2012 года (правда, не указано в какой должности). Также в описании профиля футболиста в Instagram указана ссылка на этот магазин.

В беларусском мини-футболе есть украинцы с куда более четкой позицией о войне на Родине. К примеру, в начале марта 2022-го должность главного тренера «Столицы» покинул Дмитрий Камеко, который не один год жизни провел в Беларуси. В интервью для Youtube-канала «ЧестнОК» он рассуждал и о нынешних событиях в Украине, и о беларусских событиях в августе-2020.

Также Камеко рассказал, что в самом начале войны в территориальную оборону Киева вступил бывший игрок «Лидсельмаша», оршанского «ВитЭНа» и могилевского «Форте» Дмитрий Иванов.

Противоположная позиция у уроженца города Горловка Донецкой области Сергея Крыкуна. Он переехал в Беларусь в 2012-м, через пять лет получил паспорт и начал выступать за национальную сборную. Вскоре после этого игрок переехал в Россию, где и выступает до сих пор: сперва бегал за «Тюмень», а сейчас за КПРФ (спонсируется одноименной политической партией), с которой вышел в финал местного чемпионата. Крыкун не замечает агрессии со стороны России и никак не комментирует бомбежки жилых районов украинских городов, которые продолжаются уже полтора года. Зато не прошел мимо падения обломков ракеты в Донецке в марте прошлого года.

Другие посты блога

Все посты