Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как сразу 4 экс-игрока ЧБ угодили в скандал с договорными матчами: в свое время играли за БАТЭ, «Динамо» и «Шахтер»

Как сразу 4 экс-игрока ЧБ угодили в скандал с договорными матчами: в свое время играли за БАТЭ, «Динамо» и «Шахтер»

К бывшему любимчику динамовских фанатов меньше всего вопросов.

Автор — bytribuna com
1 июня, 09:19
Как сразу 4 экс-игрока ЧБ угодили в скандал с договорными матчами: в свое время играли за БАТЭ, «Динамо» и «Шахтер»

Договорные матчи - проблема не только беларусская. В середине мая УЕФА отправил в Футбольный союз Сербии информацию о махинациях в сильнейшем дивизионе. После непродолжительного расследования в Белграде установили, что два матча «Колубары» в Суперлиге носили договорной характер.

Как оказалось, футболисты клуба из Лазареваца обеспечивали необходимый результат, чтобы заработать на ставках. При этом за «Колубару» выступают сразу четыре игрока с опытом в чемпионате Беларуси – защитник и капитан Никола Василевич (БАТЭ, 2018, 4 матча в высшей лиге), полузащитники Неманя Николич («Динамо» Минск, БАТЭ, «Минск», 2013-2015, 2019, 53 матча, 4 гола), Слободан Симович («Динамо» Минск, БАТЭ, 2012-2014, 2018-2019, 69 матчей, 2 гола) и нападающий Дражен Багарич («Шахтер», 2017, 19 матчей, 2 гола).

В сербской Суперлиге играют 16 клубов, которые после двух кругов делятся на восьмерки, где проводят по матчу каждый с каждым. Первую часть чемпионата «Колубара» закончила девятой, поэтому оказалась в нижнем октете. От зоны вылета и переходных матчей было 12 очков отрыва, поэтому футболисты решили немного подзаработать. Первой игрой на определенный результат стал апрельский поединок против «Младости» из Нови-Сада (0:1). Единственный мяч «Колубара» пропустила с пенальти на 31-й минуте. В составе соперника тогда вышел экс-форвард БАТЭ Неманя Милич.

Через неделю «Колубара» сдала домашнюю игру со «Спартаком» из Суботицы 0:3. Все 90 минут на поле в составе гостей отыграл бывший защитник БАТЭ Милош Остойич.

За два договорняка «Колубару» покарали снятием девяти очков, что выглядит мягким решением на фоне наказаний в Беларуси. Команда рухнула в зону вылета, откуда выкарабкаться уже не сумела. Следующий сезон «Колубара» начнет в Д2. Впрочем, руководство клуба не согласно с решением федерации и намерено обратиться в Спортивный арбитражный суд - якобы футбольные власти не предоставили никаких доказательств. «Младость» и «Спартак» федерация не стала наказывать снятыми очками, а выписала каждому клубу довольно скромные для такой провинности 3 миллиона динаров (27,3 тысяч долларов) в виде штрафа.

Как экс-игроки высшей лиги оказались в «Колубаре» и участвовали ли они в договорных матчах? Давайте посмотрим.

Никола Василевич, защитник, 31 год

Центрдэф, толком не поигравший в Беларуси, покинул БАТЭ после сезона-2018. Свой следующий клуб Василевич нашел только к лету следующего года, подписавшись с «Войводиной». Там Никола полсезона провел на лавке и в самом начале 2020-го ушел в «Колубару», где в конце «нулевых» начинал профессиональную карьеру. В родной команде, тогда еще выступавшей в Д2, Василевичу сразу вручили капитанскую повязку, с которой он играет до сих пор.

До игры с «Младостью» Никола стабильно выходил в стартовом сезоне, но на этот матч неожиданно оказался в запасе. В оставшихся поединках сезона футболист вовсе не попадал в заявку.

Неманя Николич, полузащитник, 35 лет

13-м клубом в карьере экс-игрока сборной Черногории (в свое время он сменил «Динамо» Минск на БАТЭ и это вызвало определенные волнения в ЧБ) летом 2021-го стала «Колубара», впервые вышедшая в сербскую элиту (после «Минска» легионер успел еще побегать за «Вождвац» в сербской вышке, где выбил 7+5, а также за боснийскую "Тузла Сити"). Дебютный сезон команда закончила на десятом месте, а сам Николич стабильно выходил в стартовом составе, поэтому пролонгировал контракт еще на год. Соглашение истекает через месяц, оттого не факт, что Неманя захочет продолжать карьеру в Д2.

Тем более, что матч с «Младостью» полузащитник неожиданно провел в запасе, хотя раньше стабильно выходил с первых минут. А вот игру со «Спартаком» Николич провел от звонка до звонка.

Слободан Симович, полузащитник, 34 года

Опорник, который в свое время был одним из любимчиков у фанатов минского «Динамо» (ну, конечно, до того, как оказался в БАТЭ), появился в «Колубаре» в начале 2023-го, придя после трех лет в «Кишварде». Контракт со Слободаном рассчитан до конца сезона-2022/23. За 11 весенних туров первой части чемпионата Симовичу не удалось помочь новой команде забраться в верхнюю восьмерку.

Полузащитник угодил в клубный лазарет еще за полмесяца до договорных матчей. Слободан восстановился только к двум заключительным турам.

Дражен Багарич, нападающий, 30 лет

Хорват вместе с Симовичем зимой перешел в «Колубару», до этого толком не проявив себя в составе финской «Хонки». Контракт Багарича с сербским клубом также был рассчитан на полгода.

Игровое время нападающего постепенно росло в первой части чемпионата – на последние матчи он выходил уже в стартовом составе. Однако на игры второй восьмерки Багаричу вернули статус форварда замены, выпуская в заключительные 20-минутку. Поднимали его с лавки и в двух договорных матчах. Багарич результативностью не очень впечатляет – в чемпионате провел за клуб 13 матчей и ни разу еще не отличился.

В Солигорск легионер заезжал на сезон-2017 и отличился за 19 матчей в высшей лиге дважды. После этого он отбегал три сезона за боснийский «Широки Брег» (отличился 20 раз в 57 матчах чемпионата), по полсезона провел в словенской «Олимпии», румынском «Херманнштадте» и финской «Хонке», возвращался на год в Боснию («Сараево»).

Другие посты блога

Все посты