Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В «вышке» закрыли 11-й тур: «Неман» разнес «Ислочь» и стал единолично вторым, БАТЭ не побеждает почти месяц (6 матчей подряд)

Савицкий – лучший бомбардир в истории Гродно.

Автор — bytribuna com
4 июня, 20:04

Программа очередного тура высшей лиги завершилась двумя воскресными матчами в Молодечно и Слуцке. В первом городе «Ислочь» принимала «Неман». Минское «Динамо» пропускало тур, а «Торпедо-БелАЗ» поделило очки с «Шахтером».

В такой ситуации гродненцы имели отличную возможность приблизиться к динамовцам, обойти Жодино и выйти на чистое второе место. Своим шансом подопечные Игоря Ковалевича воспользовались сполна. Счет на 37-й минуте с пенальти за игру рукой открыл Павел Савицкий, четко реализовавший 11-метровый.

После перерыва он же упрочил преимущество гостей. Савицкий принял мяч в штрафной «Ислочи», развернулся и послал мяч в дальний угол. Этот гол позволил Павлу стать лучшим бомбардиром в истории «Немана», с 69 мячами обойдя Дмитрия Коваленка (68 голов).

Точку в матче на 79-й минуте элегантным ударом поставил Егор Зубович. Это второй гол нападающего в текущем сезоне.

Благодаря победе 3:0 «Неман» с 23 очками после десяти матчей вышел на чистое второе место. У минского «Динамо» – 25 баллов, у «Торпедо-БелАЗ» – 22.

Программу 11-го тура закрывали «Слуцк» и БАТЭ. Борисовчане угодили в череду неудачных матчей. В последний раз «желто-синие» выигрывали 6 мая, в рамках высшей лиги оставив не у дел в гостях «Белшину» (3:0). С тех пор БАТЭ провел пять матчей, в которых не одержал ни одной победы.

Шестая кряду неудача ожидала команду Кирилла Альшевского в Слуцке. Исход матча решил один результативный удар в исполнении полузащитника «сахарных» Сергея Пушнякова. Свой второй гол в сезоне футболист оформил в конце первого тайма.

На это борисовчане ответили 14 ударами (девять в створ), ни один из которых не стал результативным. Последние минуты гости и вовсе провели в меньшинстве из-за второй желтой карточки Дениса Гречихо. Победа «Слуцка» 1:0. В последний раз «сахарные» обыгрывали БАТЭ шесть лет назад – в мае 2017-го.

По итогам 11-го тура «желто-синие» пропустили на четвертое место «Славию», а сами идут на пятой строке с 16 очками после 11 матчей. До минского «Динамо» борисовчан отделяет на девять баллов.