Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лучшие снайперы БАТЭ, «Динамо» и других клубов – кто они? Забивали в 90-е и 00-х, их нескоро обойдут, но Савицкий смог сделать это

Лучшие снайперы БАТЭ, «Динамо» и других клубов – кто они? Забивали в 90-е и 00-х, их нескоро обойдут, но Савицкий смог сделать это

Преследователи в основном очень далеко.

Автор — bytribuna com
6 июня, 10:31
1
Лучшие снайперы БАТЭ, «Динамо» и других клубов – кто они? Забивали в 90-е и 00-х, их нескоро обойдут, но Савицкий смог сделать это

В сезоне-2023 «Неман» выдает лучший старт в истории – после десяти матчей у команды Игоря Ковалевича 23 очка. Прежнее лучшее достижение гродненцев датировано 2002 годом - тогда они имели 22 балла.

Важная роль в бодром старте «Немана» принадлежит полузащитнику Павлу Савицкому. В этом чемпионате футболист забил уже семь раз. Последний на сегодня гол, который влетел в ворота «Ислочи», стал историческим. Савицкий отличился 69-й раз за «Неман» в высшей лиге и по голам обошел легенду клуба Дмитрия Коваленка. Сейчас именно Савицкий является лучшим снайпером в истории гродненской команды.

А кто лучший в других коллективах элиты? Рассказываем.

Петр Качуро, «Динамо» Минск, 68 голов

В карьере нападающего было три периода динамовской карьеры. В начале 90-х Качуро начинал в команде играть на профессиональном уровне. Летом 2000-го вернулся после полугода в чемпионате Китая. Вешал бутсы на гвоздь также в составе минчан – уже в сезоне-2005. За это время Качуро забил в чемпионате Беларуси за «бело-голубых» почти семь десятков мячей, в сезоне-1993/94 став лучшим бомбардиром Д1 (21 гол).

Все идет к тому, что это достижение еще долго будет оставаться не перекрытым – у ближайшего преследователя из тех, кто еще играет (33-летнего Владимира Хващинского), 32 гола.

Сергей Никифоренко, «Шахтер», 88 голов

Воспитанник солигорской ДЮСШ практически всю игровую карьеру провел в родном городе и если забивал в элите, то исключительно в форме «горняков». За 14 сезонов в рядах «Шахтера» Никифоренко оформил 88 голов, на что понадобилось 314 матчей. А это десятое место среди бомбардиров в истории беларусского Д1, которое тренер брестского «Динамо» сейчас делит с Игорем Чумаченко.

В конце «десятых» к рекорду Никифоренко приблизился Николай Януш со своими 72 голами, однако Юрий Вернудуб не рассчитывал на форварда, и тот в начале 2020-го ушел в «Ислочь».

Юрий Мархель, «Торпедо-БелАЗ», 33 гола

После возвращения из «Алании» в начале 2002-го нынешний тренер сборной Беларуси U-19 провел два ударных сезона в Жодино. В дебютном (2002) наколотил 17 мячей, в следующем забил на один меньше. Форвард был очень близок к званию лучшего бомбардира высшей лиги в каждом из сезонов. После этого Мархель покинул команду Якова Шапиро и 2004-й начал в запорожском «Металлурге» у Анатолия Юревича.

Неплохие перспективы обойти рекорд 20-летней давности сейчас имеет Юрий Горбачик. У 28-летнего нападающего уже накопилось 23 гола в «вышке» за «Торпедо-БелАЗ», правда, на это ему понадобилось далеко не два сезона.

Валерий Стрипейкис, «Славия», 47 голов; «Нафтан», 76 голов

На рубеже тысячелетий связка форвардов Валерий Стрипейкис - Роман Василюк была в Беларуси неудержимой. В 1999-м Стрипейкис стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 22 мяча. В следующем году в лидерах оказался коллега по атаке Василюк с 31 голом. Однако тому за полтора года в Мозыре не удалось обойти Стрипейкиса по общему количеству голов за «Славию» – 38 против 47. После сезона-2001 Валерий уехал в словацкий «Ружомберок» и с тех пор играл на мозырской «Юности» исключительно в качестве гостя.

Были в карьере Стрипейкиса три пришествия в «Нафтан». Наиболее успешным оказался период после возвращения из «Каунаса». В сезонах-2004 и 2005 форвард становился лучшим снайпером «вышки», забив 18 и 16 голов соответственно.

А вот на уровне всего чемпионата в лидерах Василюк. У него на счету 218 голов, а следом идет Стрипейкис со 174 мячами.

Виталий Родионов, БАТЭ, 118 голов

Ну а за ними со 145 голами расположился этот форвард. 118 раз Родионов поражал ворота соперника за БАТЭ. На это Виталию понадобилось 12 сезонов за «желто-синих». Параллельно нападающий трижды выигрывал гонку бомбардиров в элите – в 2008-м (16 голов), в 2013-м (14) и 2016-м (15). Есть на счету футболиста и в прямом смысле золотые удары.

До июля 2021-го помышлять о том, чтобы опередить бывшего партнера по атаке, мог Максим Скавыш, но он ушел в «Шахтер», имея на счету 73 борисовских гола.

Дмитрий Комаровский, «Ислочь», 36 голов

Комаровский выступал за команду из Минского района с 2016 по 2021 годы, лишь на несколько месяцев в 2017-м отлучившись в узбекистанский «Нефтчи». При этом отметим стабильность нападающего в плане голов – с 2019-го по 2021-й он за чемпионат стабильно выбивал семь-восемь мячей, не поднимаюсь выше этой планки.

Всего в высшей лиге у нынешнего главного тренера «Ислочи» 93 гола за БАТЭ, «Нафтан», «Шахтер», «Гомель», «Белшину» и «Ислочь». Этого хватает, чтобы идти на восьмом месте в списке лучших бомбардиров «вышки».

Геннадий Близнюк, «Гомель», 66 голов

Во второй половине чемпионата-2015 нападающий обошел по мячам сразу двух гомельских легенд – Виктора Бореля (63 гола) и Василюка (55). Оторваться от конкурентов в октябре 2015-го помог хет-трик в ворота брестского «Динамо» (4:0). До конца сезона Близнюк больше за «Гомель» не забивал, а затем заключил контракт с «Торпедо-БелАЗ».

Отметим, что Близнюк в золотом для «рысей» чемпионате-2003 поделил звание лучшего бомбардира с минским динамовцем Сергеем Корниленко. Оба забили по 18 мячей. Всего на счету Близнюка 129 голов в высшей лиге – это четвертый показатель за суверенную историю турнира.

Дмитрий Колодин, «Сморгонь», 11 голов

В «нулевых» украинский полузащитник был частым гостем в чемпионате Беларуси - успел засветиться в минском «Динамо», «Локомотиве-96», «Нафтане», а также дважды подписывался со «Сморгонью». Всего в райцентре Гродненской области провел полтора сезона, за которые отличился 11 раз. По итогам сезона-2009 «Сморгонь» на фоне финансовых проблем покинула высшую лигу, и Колодин укатил в узбекистанский «Кызылкум».

Ближе всего к цифрам украинца из действующих футболистов прямо сейчас находится Дмитрий Лебедев. В конце «нулевых» нападающий забил восемь мячей за «Сморгонь» в вышке, но сейчас выступает в первой лиге за «Островец». Из нынешних игроков «медведей» лучшее достижение принадлежит Матвею Дуксо, у которого четыре точных удара.

Евгений Шикавка, «Слуцк», 14 голов

В августе 2017-го нападающий перебрался из финансово неустойчивых «Крумкачоў» в «Слуцк» Виталия Павлова. У «сахарных» Шикавка играл до конца следующего сезона. В чемпионате-2018 забил 11 раз, поделив с еще пятью футболистами третье место в бомбардирской гонке. Это не только помогло команде финишировать в верхней половине таблицы, но и стало стартовой площадкой для начала заграничной карьеры Шикавки – после «Слуцка» он уехал в греческую «Ларису».

Уже в текущем сезоне обойти его в слуцких достижениях могут полузащитник Сергей Глебко и нападающий Кирилл Вергейчик. Каждый имеет на своем счету десять голов в высшей лиге за команду.

Бобур Абдихоликов, «Энергетик-БГУ», 28 голов

Узбек перебрался в чемпионат Беларуси летом 2021-го из львовского «Руха». Первые полгода не предвещали того, что Абдихоликов станет лучшим бомбардиром высшей лиги за последние пару десятилетий. В чемпионате-2022 Бобур наколотил 26 мячей, получив статуэтки лучшего игрока и лучшего нападающего высшей лиги. Скорострельность нападающего оценили и на Родине – там он по итогам 2022-го занял второе место в голосовании за лучшего футболиста Узбекистана, уступив только Джамшиду Искандерову из «Навбахора».

Минувшей зимой Абдихоликов уехал в «Ордабасы» Александра Седнева. С тех пор ближе всех к достижению Бобура из действующих «студентов» находится Илья Грищенко, у которого всего семь голов.

Владимир Хващинский, «Минск», 41 гол

В бомбардирской гонке-2022 нападающий «горожан» финишировал с 20 мячами вторым за Абдихоликовым. Это уже был третий заход Хващинского в «Минск», и он принес форварду звание лучшего футболиста Беларуси-2022. Прошлой зимой Владимир в очередной раз присоединился к столичному «Динамо», поэтому рекорд «горожан» как минимум на время заморожен.

Всего в активе Хващинского 91 гол в высшей лиге. Нападающий замыкает бомбардирский топ-10 элиты за всю историю.

Роман Василюк, «Динамо» Брест, 96 голов

За карьеру Василюк четырежды покидал «Динамо» и столько же раз в него возвращался. Завершал профессиональную карьеру как раз в этом клубе. Впрочем, последняя попытка в брестской команде была откровенно неудачной. За два года (2016-2018) всего 20 матчей в высшей лиге и ни одного гола. После сезона-2018 Василюк стал скаутом в клубе.

Кажется, бомбардирское достижение Романа побьют нескоро. Из нынешних игроков «Динамо» сейчас 23 гола имеет Михаил Гордейчук, которому в этом году исполнится 34.

Андрей Хлебосолов, «Белшина», 69 голов

Рекорд бобруйского нападающего из далекого 1996-го держится до сих пор. Тогда за чемпионат Хлебосолов отличился 34 раза, проведя 29 матчей. Бомбардирского рекорда оказалась мало для чемпионства – «Белшина» финишировала лишь третьей.

В следующем сезоне Андрей забил уже 19 раз, но при этом команда стала второй. Дальше результативность Хлебосолова начала падать – и через два года он закончил как игрок. Интересно, что нападающий не входит даже в топ-20 лучших бомбардиров в истории высшей лиги.

Владимир Солодухин, «Днепр», 70 голов

Этого российского нападающего отлично помнят те, кто следил за могилевчанами в 90-х. Уроженец Брянска четырежды забивал больше десяти мячей за чемпионат. Пиковым стал сезон-1997, когда Солодухин с 15 голами стал третьим снайпером лиги. В следующем году у форварда было всего четыре гола, зато «Днепр-Трансмаш» впервые завоевал чемпионский титул.

После 2001-го Солодухин расстался с высшей лигой и уехал в российский минор.

Сергей Вехтев, «Витебск», 50 голов

За карьеру в клубе нападающий лишь раз отличался более десяти раз за сезон. Случилось это в чемпионате-1994/95, когда Вехтев за 29 матчей забил 13 мячей. После этого молодой форвард уехал пробовать свои силы в дортмундскую «Боруссию».

После этого в карьере Вехтева было четыре сезона за витеблян. Всего на счету нападающего полсотни голов за команду – этого оказалось вполне достаточно, чтобы оставаться лучшим бомбардиром клуба на протяжении 27 сезонов в высшей лиге.

Другие посты блога

Все посты