Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/ «Не было у Саши силы в ногах, резкости». Почему у Гутора не пошло в Казахстане и как он стал участником матча лукашенковских силовиков

«Не было у Саши силы в ногах, резкости». Почему у Гутора не пошло в Казахстане и как он стал участником матча лукашенковских силовиков

99 процентов, что скоро покинет клуб.

Автор — bytribuna com
9 июня, 19:23
1
 «Не было у Саши силы в ногах, резкости». Почему у Гутора не пошло в Казахстане и как он стал участником матча лукашенковских силовиков

После сезона-2021 Александр Гутор покинул «Шахтер» и больше чем на год остался без работы. В родном чемпионате он не мог устроиться из-за того, что не поддерживал насилие против беларусов после выборов-2020. Интересных предложений из-за рубежа долго не было, но в марте этого года лучший футболист Беларуси-2011 все же отправился в Казахстан, где стал игроком «Аксу».

Начинал Гутор в старте, но постепенно переместился в запас, а в последних турах вовсе выпал из заявки на матчи. Новость этой недели – голкипер вот-вот покинет клуб. Пока ситуация не разрешилась, Гутор вместе с Александром Глебом успел поучаствовать в товарищеском матче с силовиками Лукашенко.

Что происходит? Почему у вратаря не пошло в Казахстане? «Трибуна» узнала некоторые детали.

Как проявил себя в «Аксу»?

Впервые о том, что Гутор присоединится к команде из Павлодарской области, заговорили в середине марта, хотя за пару недель до этого писали, что в услугах вратаря заинтересован «Неман». Однако профессиональную карьеру Александр возобновил все же в Казахстане – за «Аксу» он был заявлен под 89-м номером, а контракт заключил до конца 2023 года. Голкипер стал третьим беларусом в коллективе – ранее пришли нападающий Андрей Соловей и полузащитник Евгений Земко.

На момент подписания Гутора чемпионат Казахстана уже стартовал («Аксу» дважды проиграл и добился одной ничьей). Голкипер появился на поле только в четвертом туре. Первоапрельский дебют получился удачным: стартовый состав и домашняя победа 2:1 над «Мактааралом», где играет беларус Руслан Юденков.

Гутор, который до того не играл 430 дней, пропустил после «черпачка», зато несколько раз по-настоящему выручил, доставая очень сложные мячи. В общем, стал одним из соавторов победы. С почином голкипера в своем Instagram поздравила его жена Марина Некрасова-Гутор. Она отметила «сумасшедшую силу духа» и «настоящую волю к победе», а также призналась, что уже «не ссылается на справедливость» (возможно, имея в виду присутствие мужа в «черном списке»).

Но дальше начались проблемы. 8 и 16 апреля «Аксу» проиграл «Окжетпесу» (0:3) и «Кызыл-Жару» (0:2). В первом матче три мяча в ворота Гутора влетели после грубейших ошибок защитников (отметки 4,30 и 6,11). Но при первом взятии ворот (0,56) голкипер мог сам действовать надежнее.

В шестом туре беларус снова появился в старте. На 78-й минуте пропустил после удара с линии штрафной от бразильца Пернамбукано (отметка 2,32), а спустя три минуты ударом с еще большего расстояния «девятку» поразил казахстанец Марат Шахметов (отметка 3,22). Трудно однозначно утверждать, что Гутор в чем-то виноват, но и утверждать, что эти удары нельзя было вытащить, также сложно.

Этот матч в итоге оказался последним на сегодня в карьере Гутора и за «Аксу». После вратарь просидел в запасе в двух кубковых поединках, где его клуб вылетел в 1/8 финала, проиграв «Тоболу», а также наблюдал со стороны за тремя матчами КПЛ. К тому времени в «Аксу» произошла смена главного тренера: 25 апреля после очередного поражения по взаимному соглашению сторон был расторгнут контракт с украинцем Русланом Костышиным, который как раз и приглашал Гутора. Коллектив принял казахстанский специалист Вахид Масудов. При нем вратарь сперва провел два матча в запасе, а с 20 мая вовсе перестал попадать в заявку, хотя и участвовал в тренировочном процессе. Наконец, 8 июня появилась информация, что беларус в скором времени может покинуть «Аксу».

«Гутор приехал в, мягко говоря, плохом состоянии»

Что же случилось в Казахстане у Гутора? Почему он не сумел закрепиться и себя проявить? Об этом «Трибуна» расспросила бывшего главного тренера «Аксу» Руслана Костышина.

– Мы звали Александра в «Аксу» на роль первого номера, надеясь на его заслуги, харизму, опыт. Но все получилось, можно сказать, из-за форс-мажора. «Аксу» не смог подписать нужного, по нашему (моему и тренера вратарей Андрея Федоренко) мнению, голкипера. С характеристиками, которые нужны нам. Клуб долго решал вопрос по контракту с Евгением Кучеренко. Он в прошлом сезоне был первым номером, мы рассчитывали на него, но весной голкипер ушел в грузинский клуб «Дила».

В общем, Сашу мы взяли в марте, когда уже стартовал чемпионат Казахстана. Рассчитывали на него. Но, признаюсь, Гутор приехал в, мягко говоря, плохом состоянии. Однако мы рискнули, потому что просто не было выбора.

– Вас не смущал долгий простой в карьере вратаря?

– Надеялись, что сумеем быстро вытянуть его на должный уровень. Хотели, чтобы был сзади командир, способный руководить обороной. С этим у нас были проблемы (двумя другими вратарями «Аксу» являются 26-летний Игорь Трофимец и 28-летний Михаил Голубничий, оба казахстанцы – Tribuna.com). Может, Саша был в не самом хорошем физическом состоянии, но все же хотелось видеть в воротах глыбу, которая способна настроить коммуникацию с защитниками.

– Кто вам посоветовал Гутора?

– Мой помощник, тренера вратарей Андрей Федоренко, в 2017 году играл в «Черноморце». Там в то время работал Василий Хомутовский и выступал Гутор. Так вот именно Федоренко мне посоветовал обратить внимание на Александра. Да, мы понимали, что рискуем, но все же решили пригласить.

– Какие у вас были первые впечатления о беларусе?

– Сразу понял, что в физическом плане у него проблемы. Вес, может, был в норме, но не хватало игрового тонуса – он же очень давно не играл. Можно много бегать, заниматься самостоятельно в тренажерном зале, но это все равно не заменит полноценные тренировки и тем более матчи. Не было у Саши силы в ногах, резкости. С другой стороны, мы получили то, что хотели: Гутор хорошо руководил партнерами, играл ногами. На не самое лучшее физическое состояние мы закрывали глаза, думали, что за пару недель сумеем привести в порядок, тем более ожидалась пауза на матчи сборных.

– Несмотря на форму, вы сразу начали ставить Гутора в основу.

– А зачем мы его брали? Приглашали именно на роль первого номера. Его отношением к делу, работой на тренировках мы были довольны. Но потом что-то не то пошло – мы посадили его на лавку. Гутор пропускал какие-то простые голы.

– В чем причина?

– Это нужно спрашивать у Федоренко (специалист уже покинул ФК и от комментариев отказался – Tribuna.com). Он разбирается в этих вещах, может рассказать подробнее. Единственное, могу отметить, что в психологическом плане Гутор выглядит хорошо. Но мы ошиблись с тем, что не сумели быстро вывести Сашу на должный физический уровень. Нужно было больше времени. Однако, повторюсь, мы попали в форс-мажор, когда просто не было времени.

– Если бы Гутор прошел с «Аксу» предсезонку, то все сложилось бы по-другому?

– Конечно.

– Вы посадили на лавку Гутора в седьмом туре. Хотели посмотреть на другого голкипера?

– Саша ошибался в прошлых матчах, поэтому чисто по игровым причинам я принял решение оставить его в запасе. Никаких конфликтов, недопониманий – исключительно футбольные моменты.

– Как Гутор вел себя после проигранных матчей, пропущенных мячей? Приходилось с ним дополнительно общаться?

– Тренер по вратарям очень много с ним общался. Федоренко ручался за Гутора, а я привык доверять помощникам. По Саше невозможно было определить, что у него внутри, не было эмоциональных всплесков. Играл, тренировался и все переваривал в себе. Еще раз хочу отметить, что в человеческом плане к нему вопросов вообще никаких, но просто в таком возрасте нужно, наверное, больше времени, чтобы выйти на свою оптимальную форму. Плюс большой перерыв, отсутствие игрового тонуса.

– Сейчас, при новом тренере, Гутор даже не попадает в заявку на матчи. Понимаете причину?

– Возможно, причина в Саше. Не исключаю, что он по-мужски сказал, что не хочет просто летать и сидеть на лавке, а хочет играть. И в итоге перестал в принципе попадать в заявку. Но утверждать наверняка не могу, это только предположение. Разговоры о том, что он уйдет из «Аксу»? Не думаю, что Гутор хочет просто тренироваться и зарабатывать деньги.

– Вы работали с еще двумя беларусами. Что скажете об Андрее Соловье?

– Мы за ним наблюдали еще в межсезонье, хотели пригласить, но Андрей решил остаться в «Шахтере». Потом у него там что-то не пошло, а мы продолжали вести форварда, следили за ним. Когда все-таки решили взять его, нужно было время для согласования деталей контракта, прочих моментов. И так получилось, что Соловей приехал после начала чемпионата Казахстана. Тоже не самый лучший сценарий.

– Как он вам в игровом плане?

– Он профессионал, но все-таки нужно время для адаптации. Местный чемпионат не такой легкий, да и сходу влиться в жизнь в Казахстане могут единицы. Всем кажется, что будет легко, но чтобы закрепиться и показывать хорошую игру, нужно пахать долго и упорно. Плюс ментально принять новые условия: дальние переезды, искусственные поля разного качества.

Мы искали быстрого нападающего, и у меня было такое требование к руководству клуба. Как нашли Соловья? У нас работал тренером-аналитиком Анатолий Коротя, который занимал эту же должность в солигорском «Шахтере». И вот он как раз дал информацию о Соловье и Земко.

– Соловей оправдал ваши надежды?

– Оставлял очень хорошие впечатления на тренировках и в играх, когда выходил на замену. Парень понравился болельщикам. Но проблема в том, что когда Соловей выходил в основном составе, почему-то пропадал на поле, не показывал того, что мы от него ждали. Не знаю в чем причины. Тяжеловато ему. Может, нужно еще время, чтобы влиться в коллектив, привыкнуть к партнерам, новой стране (за «Аксу» Соловей на данный момент провел пять матчей, за 267 минут заработал один «ассист», с 6 мая не попадает в заявку – Tribuna.com).

– Что скажете по Земко?

– Его тоже посоветовал Толя [Коротя]. Земко приехал уже в Казахстан, на сборах не был. Мы посмотрели на него, понравился парень на тренировках, в итоге решили оставить. Что самое главное, Земко имеет опыт игры защитником, а нам нужен был такой универсальный футболист (в текущем сезоне провел восемь матчей, за 608 минут результативными баллами не отметился – Tribuna.com). В целом, футболист нас устраивал. Очень трудолюбивый, выполняет большой объем работы, не делает на поле ничего лишнего.

Так почему Гутор перестал попадать даже в заявку?

«Трибуна» попыталась связаться с генеральным директором ФК Алиханом Лесовым, но функционер на наш запрос никак не отреагировал – звонки и сообщения, хоть и были прочитаны, остались без ответа.

Смена тренера не очень помогла «Аксу». При Масудове одержана всего одна победа (2:1) при пяти поражениях (разница мячей - 2:7). Команда идет на последнем месте с семью баллами после 13 туров. При новом тренере в рамке действует только Трофимец, который до смены штаба отыграл всего три матча.

Наши источники отмечают, Гутор точно не выглядел бы хуже своего конкурента. Беларус считается качественным голкипером, но Масудов привык работать с определенными агентами, которые поставляют ему своих игроков. У специалиста давно сложилась такая репутация. И в «Аксу» он пришел под гарантию руководителей, что ему дадут возможность в летнее трансферное окно укомплектовать состав по своему усмотрению. Гутор в планы Масудова не входит, поэтому сейчас специалист просто стремится очистить место под «своего» голкипера. Вероятность того, что беларус покинет коллектив, 99 процентов.

Что до Соловья и Земко, пока по ним вопрос открыт.

Успел сыграть за БФСО «Динамо»

Несмотря на то, что Гутор перестал попадать в заявку «Аксу» на матчи, без игровой практики он не остался. Правда, засветился в довольно неожиданном матче: 5 июня отстоял в «рамке» в товарищеском матче между командой лукашенковского физкультурно-спортивного общества «Динамо» (объединяет носителей формы из самых разных структур, который причастны к репрессиям и истязанию беларусов) и сборной так называемых пограничников, который участвуют в организации миграционного кризиса на границе Беларуси с Евросоюзом. Матч устроили в честь 100-летия БФСО и 105-летия со дня образования пограничной службы Лукашенко.

Игра прошла на футбольном поле по улице Даумана. Там же посвящали детей 2010-11 годов рождения в ряды воспитанников БФСО, вручая им значки и членские карточки. Такие мероприятия проходят каждый год, а после них устраиваются матчи взрослых. В прошлом году команда БФСО, например, играла против сборной так называемого МЧС.

Соперников, как и игроков себе в команду, выбирает руководство БФСО. В первую очередь приглашаются работники и тренеры общества, а уже потом, в зависимости от заполненности заявки, зовут людей со стороны – в основном, по знакомству. В этом году приглашенными «звездами» стали Александр Глеб, который ранее уже не раз был засвечен в мероприятиях силовиков, экс-форвард сборной Беларуси по хоккею Сергей Заделенов и, собственно, Гутор.

34-летний голкипер оказался в Минске, воспользовавшись паузой в чемпионате из-за матчей сборных. Он приехал на одну из тренировок сына, который занимается как раз в школе БФСО «Динамо». И вот там получил приглашение поучаствовать в матче – и отказываться не стал.

На Даумана играли два тайма по 20 минут. После дети фотографировались с участниками матча и брали автографы. В целом же, как отмечают наши собеседники, все участники остались довольны мероприятием.

Другие посты блога

Все посты