Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Зенит», «Майнц-05» и еще 6 команд, которые интересовались Павлом Савицким

«Зенит», «Майнц-05» и еще 6 команд, которые интересовались Павлом Савицким

Скаут английского клуба «Саутгемптон» следит за Павлом Савицким. Tribuna.com вспоминает все клубы, в которых мог оказаться талант из Гродно.

Автор — Игорь
12 октября 2014, 18:52
30
«Зенит», «Майнц-05» и еще 6 команд, которые интересовались Павлом Савицким

Фото: Надежда Бужан

Не так давно появилась информация об интересе английского «Саутгемптона» к игроку «Немана». По такому поводу Tribuna.com вспоминает все клубы, в которых мог оказаться гродненский талант.

БАТЭ

Когда: ноябрь 2011 года

Как только Савицкий освоился в высшей лиге, патрон борисовчан Анатолий Капский открыто предложил «Неману» 150 тысяч долларов за талантливого нападающего, но боссы гродненского клуба восприняли это почти как оскорбление. Мол, Савицкий стоит едва ли не в десять раз дороже.

Так или иначе, в Гродно действительно приезжали тогда еще главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко и Анатолий Капский. Встретились с игроком, обговорили условия контракта. Правда, почти в последний день перед ожидаемым подписанием Савицкий передумал. Парень решил остаться в Гродно, побоявшись, что не сможет с ходу влиться в основной состав БАТЭ.

«Зенит»

Когда: ноябрь 2011 года

Клуб из Санкт-Петербурга являлся главным конкурентом БАТЭ в борьбе за гродненского вундеркинда. Хотя Анатолий Капский предполагал, что борисовчан втягивают в ненужную для них игру.  Но из Петербурга действительно поступали звонки отцу и агенту Павла. Тем более когда парню было лет 15, он уже ездил на просмотр в «Зенит» и тренировался с игроками 93-го года рождения. Питерский клуб продолжил проявлять интерес к Савицкому. В ноябре 2012 сайт Bobsoccer.ru даже написал, будто белорус уже переехал в Россию. Правда, после пришлось писать опровержение.

Дизайн: Максим Паршуто

«Динамо» Москва

Когда: декабрь 2011 года

Уже после первого сезона в «вышке» интерес к игроку проявляло и московское «Динамо». Новость о возможном трансфере нельзя было называть обычном слухом. Ведь в то время московский клуб тренировал Сергей Силкин, который хорошо относился к белорусам и уже пригласил в команду Павла Нехайчика и Игоря Шитова. Более того, отец  Павла даже общался по этому поводу с российскими агентами. Правда, переход не случился. Савицкий заявил, что не жалеет о сорвавшемся трансфере.  

«Майнц-05» и ряд команд бундеслиги

Когда: декабрь 2012 года

После второго удачного сезона в Беларуси о Савицком заговорили в Европе. А клуб из Майнца даже выходил на представителей игрока – отца и агента. Но те просто не договорились с немцами. После Павел признался, что ему все же очень хотелось переехать в Германию.

«Динамо» Минск

Когда: январь 2012 года

Юрий Чиж был участником когорты заинтересованных в Савицком купцов. Отец игрока, развеивая слухи о переходе в заграничный клуб, заявил, что Павел точно останется в Беларуси и подтвердил интерес минского «Динамо». На тот момент у нападающего имелись возможности перехать в Борисов или Минск, но игрок не стал уезжать из Гродно и продлил контракт с «Неманом». Есть информация, что вдобавок ему досталась квартира в родном городе.

«Локомотив» Москва, «Рубин»

Когда: апрель 2013 года

То было самое жаркое время для юного таланта из Гродно. Им интересовались абсолютно все. К вышеупомянутым «Зениту» и «Динамо» добавились другие представители российской премьер-лиги. «Известия» первыми опубликовали эту информацию. Официальный представитель футболиста Александр Панченко подтверждал интерес к Савицкому со стороны многих российских топ-клубов и обещал высказаться предметно, но в итоге Павел так и остался в Гродно.

«Саутгемптон»

Когда: октябрь 2014 года

По информации Offside.by, скаут английского клуба наблюдал за гродненцем на матче Беларусь – Украина, что недвусмысленно намекает о заинтересованности англичан к игроку нашей национальной сборной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты