Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Гай Ричи обалдел бы от восхищения». Пять историй о самых одиозных братьях белфутбола

«Гай Ричи обалдел бы от восхищения». Пять историй о самых одиозных братьях белфутбола

В высшую лигу возвращается «Гранит». А вместе с ним, возможно, главные бруталы белфутбола – братья Бохно. Tribuna.com вспоминает самые сочные байки о них.

13 ноября 2014, 14:22
11
«Гай Ричи обалдел бы от восхищения». Пять историй о самых одиозных братьях белфутбола

В высшую лигу возвращается «Гранит». А вместе с ним, возможно, главные бруталы белфутбола – братья Бохно. Tribuna.com вспоминает самые сочные байки о директоре и главном тренере команды из Микашевичей.

«В «Граните» тренировочный план годами не меняется»

Кто: Андрей Шеряков

Слова: «Весело было. Тренировались, помню, на школьном стадионе. Травы нет — один песок. По лесу бегали. Вообще, мы наизусть знали свой план тренировок. В «Граните» он годами не меняется. Потом начался очень сильный по части воспоминаний период. Мы на автобусе стали ездить в какую-то деревушку. Километров 20 от Микашей. Приезжаем, на нас с поля коровы смотрят. Ну, понятно, после них плюшки оставались :).

Саша Храпский однажды подкатился — и прямо в эту плюшку. А надо ехать назад на маленьком автобусике. Мы Саню из автобуса выгоняли :). А Бохно все причитал: «Надо тренироваться, такие у нас условия — ничего не поделаешь...» Я в Микашах снимал квартиру. Так напротив моих окон была какая-то насыпь. Вскоре мы начали ее использовать во время тренировок. Бегаем по этой горке, прыгаем. Люди ходят, смеются. Хорошо, что сейчас условия в «Граните» хоть какие-то появились.

Братья Бохно очень мило общаются между собой. Это правда. Ох, да :)! Во время матчей так друг на друга орали, что страшно становилось. Еще у Валерия Петровича проскакивали очень веселые высказывания на установках: «Запираем их в штрафной — и гоняем, как гусей».

«В Микашах у Бохнюков агенты на каждом углу»

Кто: Владимир Маковский

Слова: «Братья Бохно – великие люди. Пиарю их чуть ли не в каждом интервью. Они такой славы не заслуживают. Правда, читал недавно слова какого-то парня, который хвалил тренировочный процесс Бохнюков. Вот читал и ни хрена не понимал: какой может быть тренировочный процесс у Бохно? Люди, которые возвращаются в «Гранит» спустя некоторое время, рассказывают мне, что там годами ничего не меняется.

Я даже горбылей про Бохнюков не помню. Потому что они сами – горбыли ходячие. Посети игру как-нибудь, послушай. Мы когда в Бресте играли, Валера (тренер) мог выйти к бровке и начать кричать на пацанов: «Б##, кобылы е##ные!»

А его брат, Андрей, который был директором клуба и играл в центре защиты, все хвалился: ни одной желтой, все 32 матча в составе, все от первой минуты до последней… Привозил так, что партнеры выли. С Бохно в центре защиты играл Валера Тарасенко. Страдал бедняга. Все понимали, что Андрейка – слабое место, вот и грузили в его зону мяч. Андрей порет, из-под него забивают, а меняют Валеру. На 19-й минуте. Очень неприятное событие. А почему меняют? Потому, что не страхует Андрейку. Андрейка ж великий. А Тарасенко на баню.

Пацаны шутили: «Если бы в «Граните» играли Рио Фердинанд, Джон Терри и Андрей Бохно, кто-то из них сидел бы в запасе… Либо Рио Фердинанд, либо Джон Терри». Понимаю, Бохно – тренер, ему и решать. Но собрать команду из таких людей и вылететь с тогдашними финансами – это надо умудриться.

Да, сейчас они снова идут в высшую лигу. Но нужно понимать, что пацаны едут в Микаши за бабками. Там по меркам первой лиги реально хорошо платят. И в вышке с баблом проблем не было. Я тогда получал три штуки. Правда, братья все равно остались должны мне денег. Вообще, эти два клоуна кидают на бабки по жести. Спроси у ребят, они подтвердят…

Валера теперь, когда видит меня, сразу же разворачивается и идет в другую сторону. Это ведь ненормально. Да, я не святой. Но если он хотел меня поймать за пьянку, то сделать это в их деревне было нереально. На выходных мы ездили в Минск, и пили пиво там. Потому что в Микашах у Бохнюков агенты на каждом углу. Сдадут только так. Это низость, я считаю.

Помню, как-то братья сказали: «Надо коллектив сплачивать». Купили пива, водки, вина, а потом сидели и смотрели, кто из пацанов сколько пьет. Представляешь? Смотрели, чтобы потом, чуть что, предъявить ребятам… Но деньги есть. Пацаны терпят Бохнюков, чтобы заработать… Дай Бог братьям здоровья. Видишь, хоть обсудить кого есть. С ними веселее жить. Хотя считаю, Бохнюки меня кинули»

«Братья очень качественно готовили меня к высшей лиге»

Кто: Александр Карницкий

Слова: «О братьях Бохно плохого слова никогда не скажу. Готовили меня к высшей лиге очень качественно. Подписал контракт, поехал в Томашовку. Это на границе с Украиной. Пробежечки в лесу, тренировочный процесс интересный. Мне нравилось. Был в команде такой ассистент главного тренера по фамилии Король. Просто молодец. Человек даже подсчитывал процент брака игроков, количество точных передач. Я этими показателями интересовался. Все было очень прилично. Очень четко. По порядку.

Деньги? Меньше пятисот долларов. Были иногда задержки. Но нет проблем. Я вообще о первой лиге исключительно хорошего мнения. Если хочешь играть, будешь. Все от тебя зависит. Можно развиваться и там. Понятное дело, если относиться к себе требовательно».

«Рабочий разговор как-то резко перетек в ссору»

Кто: Никита Мелкозеров

Слова: «Это было в год дебюта «Гранита» в высшей лиге. Братья подписали большое количество классных исполнителей. Вот команда со старта и поперла. Примерно такое же озарение посетило «Нафтан». К четвертому, кажется, туру команды делили первое место и готовились к очной ставке. Она проходила в Новополоцке.

Мы с товарищем приехали работать тот футбол. Хозяева победили. Гости ехали домой через Минск. Вот мы и попросились на борт. Порочная практика. Но когда я только начинал, многие журналисты ей занимались. Первая пауза в дороге произошла в Полоцке. Водитель остановился возле магазина. Его пассажиры отправились тариться. После к нам с товарищем подошли несколько игроков и заговорщицки спросили, не из «Прессбола» ли мы. Тогда ПБ считался самым прогрессивным и всемогущим изданием. Мы сказали, что не из «Прессбола», и игроки сильно расстроились. Видно, хотели поделиться каким-то инсайдом.

До Минска доехали нормально. Но в самом Минске, возле центрального вокзала состоялось, наверное, мое первое знакомство с трешем белфутбола. Защитник и директор клуба Андрей Петрович Бохно предложил нескольким ребятам подождать в Минске поезда, чтобы добраться до места их обитания. Кажется, до Бреста. И вдруг рабочий разговор как-то резко перетек в ссору. Я упустил момент, когда температура скакнула вверх.

Российский полузащитник Никита Фурсин на весь салон ревел: «Куда, я б##, пойду на вокзал без документов?!» Видимо, руководители оформили ему не все бумаги. Андрей Петрович не стал объяснять тонкости законодательства нашей страны. В итоге мужчины ринулись друг на друга. Прекрасная в своем безумии ситуация. Тонкий коридор между сидушками старого классического Икаруса (помню, он был филолетового цвета), два орущих дядьки и прослойка разнимающих партнеров между ними. Саундтрек из мата и проклятий. Гай Ричи обалдел бы от восхищения. Я тоже.

На выходе из автобуса мы поблагодарили братьев за собственную транспортировку. К тому моменту оба быстро остыли и очень вежливо попрощались. В общем, «Гранит» у меня до сих пор ассоциируется с фиолетовым Икарусом, братьями и способностью за секунду дойти до состояния почти полного неадеквата».

«Полтора года не виделись. Я на костылях. А они летят со мной ругаться»

Кто: Николай Януш

Слова: «Да… Не знаю, как сказать… Меня уже пять лет в «Граните» нет. Мы за это время с братьями почти что не общались. Они постоянно в Лунинце. А я кочую между Солигорском и Микашевичами. Соприкосновения нет. И желания общаться – тоже.

2011 год. Я травму получил. Поехал в Германию на операцию. Вернулся в четверг. В субботу или воскресенье по чистому совпадению встречались «Гранит» с брестским «Динамо», за которое я тогда выступал. Кубковый матч. Года полтора, как ушел из Микашевичей. В Лунинце дело было. Мы с друзьями находились на трибуне. Давно не виделись. Я сидел, что-то рассказывал. Как шла игра, не помню особо. По-моему даже удаление было, но я и не заметил. Брест в итоге победил 5:0.

Иду на костылях после игры. Навстречу братья – два воспитанных товарища. Девять лет вместе работали. И тут они на меня налетают парой: «Ну что, не стыдно?!» Стою, думаю, а за что мне стыдно должно быть? «Вон твоя команда! Вон удаление!» Полтора года не виделись. Я на костылях. А они летят со мной ругаться… Вот так люди воспитаны. У меня был шок.

После этого желания общаться нет вообще. Думаю: Господи, спорт спортом, а жизнь важнее. Если вижу, что люди по своим качествам мне не подходят, стараюсь с ними не общаться. Так лучше жить».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты