Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/10 команд Александра Глеба

10 команд Александра Глеба

Шестикратно лучший игрок Беларуси влился в ряды турецкой молодежи. Tribuna.com освежает в памяти карьерный путь хавбека.

2 февраля 2015, 21:31
9
10 команд Александра Глеба

Шестикратно лучший игрок Беларуси влился в ряды турецкой молодежи. Tribuna.com освежает в памяти карьерный путь хавбека.

Фото: respublika.info

Александр Глеб воспитывался на асфальте СДЮШОР «Динамо». В 1998-м полузащитник чуть поиграл за «Динамо-Юни», после чего перебрался в БАТЭ.

Фото: old.fcbate.by

За два года в Борисове Глеб провел на поле только шесть полных матчей за БАТЭ, по большей части будучи резервистом, но все равно привлек к себе внимание «Штутгарта».

Фото: fotobank.ru

Белорусу хватило 17 матчей во второй команде «Штутгарта», чтобы доказать свою нужность первой. Четыре сезона в бундеслиге увенчались становлением лучшим ассистентом чемпионата 2004-05 и переездом в Англию.

Фото: Fotobank/Getty Images/Richard Heathcote

«Арсенал» заплатил за четырехлетний контракт Глеба 15 миллионов фунтов и, кажется, остался доволен. По признанию Александра, лондонское время стало лучшим в его карьере. Тогда же случился выход в финал Лиги чемпионов.

Фото: fotobank.ru

В «Барселону» Глеб отправлялся за трофеями и славой, которых не случилось. А случились ссоры с Пепом Гвардиолой и серьезные травмы.

Getty Images Europe/Jasper Juinen

Начались аренды. Сперва в почти родной «Штутгарт», который Глеб предпочел миланскому «Интеру». Вышло не очень.

Фото: therightwinger.co.za

Белорус решил вновь попробовать себя в Англии. В составе «Бирмингема» полузащитник стал обладателем Кубка лиги. В финале был обыгран «Арсенал». Правда, Глеб находился на травме и не смог принять участие в матче.

Фото: kicker.de

Третья аренда времен «Барселоны» привела Глеба в «Вольфсбург» к знакомому по «Штутгарту» Феликсу Магату. Затея ничем толковым не обернулась. На новом месте белорус не провел и десяти матчей.

Фото: kc-camapa.ru

В 2012-м Глеб стал свободным агентом и подался в Россию. Александр выступал во второй восьмерке тамошнего чемпионата за «Крылья Советов».

Фото: Goals.by/Надежда Бужан

Летом того же года случилось возвращение Глеба в БАТЭ. Сперва краткосрочное, месячное. А после квалификации в групповой этап Лиги чемпионов — трехмесячное. Затем Глеба уговорили остаться еще на год.

Фото: Haberler

Поначалу в «Коньяспоре» у Алекса все было просто сказочно. Однако новый сезон не заладился. А отношения с наставником команды Айкутом Коджманом вообще зашли в тупик. Белорус с конца декабря полировал лавку запасных. Спасти его могла только смена клуба.

«Генчлербирлиги» очередная веха в карьере Александра. Как правило, начинает белорус хорошо. Название новой команды, к слову, переводится как «Союз молодежи». Для 33-летнего Глеба – само то.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты