Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Румбутис, Глеб и негритянка. 3 чумовые истории от Юрия Алексеевича Пудышева

Румбутис, Глеб и негритянка. 3 чумовые истории от Юрия Алексеевича Пудышева

В разговоре с Сергей Щурко и Анастасией Косенковой Юрий Алексевич Пудышев выдал три истории, от которых у вас сведет живот.

2 апреля 2015, 18:29
1

В разговоре с Сергеем Щурко и Анастасией Косенковой Юрий Алексевич Пудышев выдал три истории, от которых у вас сведет живот.

Румбутис

Большой вдохновляющей силы человек. Я иной раз чувствовал себя этим, как его... — Данко? — Ага. Так и хочется при встрече с Эдуардом Васильевичем выдрать сердце свое из груди, чтобы оно, значит, путь всем озаряло. Так он на нас воздействует с 1982 года. Истории очень зажигательные перед играми рассказывал. Когда читал стихи, у меня всегда мурашки по коже бегали. Помню, игра тяжелая намечалась в Тбилиси и Эдуард Васильевич начал рассказывать про стадо павианов и тигров — красиво так, драматургически, как в театре. Ну вы же знаете эту историю? Выходит вожак павианов и говорит тиграм: “Не трогайте стадо, съешьте меня!” И легендарный тренер ставит вопрос ребром: “А кто у нас так сможет, чтобы отдать свою жизнь за всех?” Обводит огненным взглядом всех. Тяжелая минута, все в раздумье, и вдруг озарение у команды: “Румбутис!” А Людас у нас в запасе тот матч начинал как раз.

— Хитро придумано.

— Малофеев тоже оценил, плюнул: “Вам бы только ржать! Попробуйте мне не выиграть!” Он молодец, юмор всегда понимал.

Негритянка и темный подъезд

Еще в Америке случай был. Играли там с местными клубами, платили только за победы — все-таки не в Бразилию приехали. А как назло, одни ничьи шли. Да еще обидно, что уже неделю без женщин находились, хотя вокруг их полным-полно. И соблазнительно все же мастера спорта международного класса выполнить. Говорю Валерке Мельникову: “Замучила меня что-то ностальгия...” По его лицу вижу: те же проблемы. Короче, снимаем мы негритянку — из суточных наших неказистых выделяем по десять долларов, и ведет она нас в небоскреб. Вошли и потопали почему-то по лестнице, хотя там лифт, все чин чинарем. А свет там странный: то зажигается, то выключается. И вот в один момент девушка эта шасть — куда-то делась, ищи негритянку в темном подъезде... Надо искать. Валерка до 50-го этажа дошел, а я до 80-го дотелепался. Физическую базу Эдуард Васильевич нам хорошую заложил. Но что-то после этого мне уже ничего не хотелось... Когда Малофееву эту историю рассказали, а в коллективе нашем секретов не было, он долго смеялся, а потом резюмировал: “Ну вот, вы потому так и играете, что черт знает чем занимаетесь...”

Глеб, Шпилевский и детское шампанское

Глеб? Сашок талантливый пацан, еще когда Коля Шпилевский спрашивал у меня, будет ли из парня толк, я сказал: “Конечно”. И тогда он забрал его в Германию. Соответственно у парня и кличка появилсь — Бундес. Вот он хорошо вписался бы в наше “Динамо”. Правда, ему для этого надо было бы через ресторан пройти.

— Этот прошел бы.

— А вот Коля Шпилевский так и не прошел. Мы потом были на сборах “молодежки”, виделись с ним. Говорю: “Николай, хорошо бы закрепить успех нашего плодотворного сотрудничества походом в ресторанчик какой немецкий”. А он все отнекивался. Потом принес бутылку шампанского — говорит, все, что могу. Ох и широкой же души человек! Что делать, мы с Брониславом Ясинским решили отведать. Вернее, Броник на себя инициативу взял — завинтил эту бутылку в момент. Делов-то… А потом, смотрю, бледнеть стал наш легендарный администратор, хрипит, за горло держится и, наконец, падает без чувств… Пока врача вызывали, много мыслей в моей голове пробежало. Но главное, я лицо Ясинского запомнил. Тихое такое, умиротворенное и даже скорее удивленное: дескать, как же так, за что, я ведь так мало прожил и на самом взлете карьеры… Лекарь прибежал — бледный, руки трясутся, бутылку первым делом схватил, на этикетку посмотрел и облегченно выдохнул: “Парни, от детского шампанского еще никто не умирал…” У меня от сердца отлегло. Дело в том, что организм Бронислава, следует отметить, отменно знакомый с различными сортами и видами алкогольных напитков, в подавляющем большинстве превышающих 40-градусную отметку, дал сбой при появлении в нем детского шампанского от Коли Шпилевского. Последний раз советский аналог этого напитка, лимонад “Буратино”, Броник употреблял разве что в пионерлагере “Салют Октябрю”. Поэтому организм дал полную перезагрузку, стер матрицу, и на какое-то время харизматический администратор сборной был полностью выведен из игры. Как сейчас помню, глаза открыл, стонет жалобно: “Что было со мной, Юрий?” Пришлось нам идти лечиться в ресторан — понятно, уже традиционными напитками…

Источник: http://www.pressball.by/articles/author/shurko/90103

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты