Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Банан - угроза

Банан - угроза

Павел Савило побывал на матче микашевичского «Гранита» в Лунинце и подметил несколько интересных моментов.

Автор — Григорьевич
26 апреля 2015, 11:28
8

А любите ли вы бананы так, как люблю их я? Да и почему бы их не любить?! Ведь банан содержит белок триптофан, который превращается в серотанин. Серотанин улучшает настроение и помогает почувствовать себя счастливым. Я даже помню, как впервые попробовал банан и впервые почувствовал себя счастливым. 

Вчера так получалось, что онлайн из Лунинца находился под вопросом из-за рабочей субботы. Пришлось пожертвовать завтраком и обедом, чтобы закрыть все дела, захватить с собой рабочий чемоданчик, вскочить в машину и надавить на педальку газа. Кстати, о рабочем чемоданчике. В нем находился ноутбук, зарядное устройство к нему, автономный аккумулятор для поддержания уровня заряда батареи ноутбука, удлиннитель, 3G-модем, ручка, блокнот для записей, яблоко и банан. Мужской классический костюм, белая сорочка, галстук и туфли делали мой внешний вид довольно презентабельным, словно мне предстоял просмотр не рядового матча чемпионата Беларуси, а уровня Лиги чемпионов.

До трех часов оставалось всего пятнадцать минут, а я только-только выехал за черту Пинска. Впереди были 50 километров не самого ровного дорожного покрытия. Преодолев половину из них по трассе "Кобрин - Гомель - Граница РФ", свернул на проселочную дорогу и мчался, не жалея лошадей. 

Лунинец прекрасен, чист и уютен. Там нет ничего особенного, но после Пинска он воспринимается как мекка спокойствия и умиротворенности. Наверное, точно так же воспринимается и Пинск после Минска. За сорок минут до начала матча, я уже был у стадиона. Увидев некоторую движуху у билетных касс, направился в сторону спортсооружения. На первый домашний матч против "Витебска" я прибыл намного раньше вчерашнего, поэтому мне не пришлось проходить через сколько там кругов милицейского досмотра. Здесь же все было иначе и понятно, что без этого никак не обойтись.

Нацепив к галстуку и белой сорочке искренне дурацкую улыбку, глянул милой девушке прямо в глаза и направился к ней:

- Пресса!

- Да, пожалуйста, проходите.

Первый левел пройден! Дальше было сложнее, так как девушки досматривали девушек, а я попал на молодого человека в черной форме с нашивкой "ОМОН" на рукаве. Его лицо мне показалось очень знакомым. Я вспомнил, что мы встречались с ним уже на футболе. Дело было в Пинске в день матча за Суперкубок. В ненастную и мерзкую погоду этот человек выглядел суровым, строгим и напряженным. Именно он тогда присек мою попытку сфотографировать процесс досмотра болельщиков. В этот же раз его улыбка говорила о другом, но пока я не понимал о чем.

- Доброго дня директору школы! - это приветствие дало мне знать, что не только я его узнал.

- И вам доброго! Рад снова встретиться!

- Взаимно, - ответил сотрудник ОМОНа и продолжил, - Надеюсь, что в этот раз вы не будете фотографировать сотрудников милиции. Я прав?

- Да, вы полностью правы. У меня на это нет времени.

Сверкнув глазом и улыбнувшись мне в ответ, добросовестный сотрудник начал досмотр.

- Что в сумке? Откройте, пожалуйста!

Сказать, что я был в шоке от порядочности и вежливости в отношении себя - ничего не сказать. В чем подвох?

- Так-с, ноутбук, удлиннитель. Кстати, зачем удлиннитель?

- Для работы! - коротко ответил я.

- Ясно. Дальше смотрим. Блокнот, ручка, банан. О, банан! С бананом нельзя! - глаз омоновца сверкнул еще ярче, чем в прошлый раз.

- Почему с бананом нельзя? Я его съем еще до начала матча.

- Не положено! А вдруг вы бросите его на поле!?

- В кого? В судью? Увольте! Я допропорядочный гражданин.

- Ну, в судью можете. А еще, может, вам вздумается в Луцевича им запустить. Вдруг он накосячит в каком-нибудь моменте?!

После этих слов собеседник на секунду-другую очень искренне рассмеялся.

Такого поворота событий я не ожидал. Банан - угроза. Не удлиннитель, с которым можно выбежать на поле, не 3G-модем, которым можно запустить в судью, а банан, которым можно бросить в Терентия Луцевича. Я до такого и не додумался бы.

- А вы случайно не болельщик "Анжи"? - понимая, что немного провоцирую этим вопросом, опять же включил улыбку.

- А "Анжи" здесь каким боком?

- Ладно, что вас еще интересует? - вспомнив, что тороплюсь, вопросил я.

- Зажигалки, спички, колющие и режущие предметы.

- Такого нет.

- Верю! - вертя в руках банан, коротко и ясно процедил правоохранник и жестом показал, что мне можно проходить.

Где Александр Алумона играет? Интересно знать как там обстоят дела с бананами?

По пути в VIP-ложу встретил молодых людей, которые спускались по лестнице с барабаном в руках. Как оказалось, они представляли фан-сектор "Гранита", а барабан всегда оставляют здесь в подсобке. Ну и правда, не возить же его из Микашевичей и обратно. 

Поприветствовав Светлану, которая ведет из Лунинца онлайны для "Прессбола", попросил составы команд и принялся за работу. 

Игра увлекала. "Гранит" выглядел настоящим хозяином искусственного газона на "Полесье" и раз за разом тревожил оборону брестчан. Своей активностью выделялся Терентий Луцевич: номинальный защитник действовал на острие атаки и именно он уже на восьмой минуте матча открыл счет. В дальнейшем смуглый игрок "Гранита" доставил немало хлопот оборонительным порядкам брестского "Динамо". Не жалея ни своей головы, ни головы соперника, жестко вел верховую борьбу, разрывал фланги динамовцев и заслуженно получил свою порцию аплодисментов при замене. Да и вообще, сыграл отлично. 

А что же "Динамо"? Футболисты провели большую часть первого тайма в обороне, даже не помышляя о каких-либо контратакующих маневрах. Второй тайм провели более собранно, но опасный момент создали только в концовке игры, когда хорошим ударом отметился Челядко.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Ковальчук, главный тренер брестчан, выглядел расстроенным, признавшись, что ничейным результатом был бы вполне доволен. 

Не получилось. Но обязательно получится в следующий раз. Возможно, в матче против "Шахтера" из Солигорска. 

Валерий Бохно выглядел очень счастливым человеком, словно съел во время матча не один банан. На мой вопрос о болельщиках он ответил, что их было слышно в моменты атак "Гранита" и пожелал в будущем увидеть более активную поддержку в исполнении лунинецких любителей футбола, которых с легкостью перекричала сотня фанатов из города над Бугом. Пусть и оставались последние на протяжении всего матча без туалета и буфета.

Еще на стадионе было человек пять из Лунинца, которые болели лично за нападающего брестчан Александра Демешко.

Басистый голос заряжал: "Мы болеем за Демешко!" И четыре человека одномоментно подхватывали: "Саша Де-меш-ко!" И так на протяжении всего матча. Во втором тайме Александр играл как раз на том фланге, где размещалась эта пятерка персональных болельщиков. И было такое чувство, что не знал куда бежать. 

Не любят в Лунинце Брест. 

Фото и видео: media-polesye.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты