Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Руки Вверх» и немного смерти. Мелкозеров – о финале Кубка-2015

«Руки Вверх» и немного смерти. Мелкозеров – о финале Кубка-2015

Полный состав федерационного руководства, медаль для старшего Володько, взволнованный Вергейчик и прострация Боровского – несколько абзацев о радости Борисова и фрустрации Солигорска.

25 мая 2015, 20:00
14
«Руки Вверх» и немного смерти. Мелкозеров – о финале Кубка-2015

Полный состав федерационного руководства, медаль для старшего Володько, взволнованный Вергейчик и прострация Боровского – несколько абзацев о радости Борисова и фрустрации Солигорска.  

Заспанный воскресный Гомель по чуть-чуть раскрывал глаза. Хавбек одноименной команды Павел Ситко сидел на террасе одного из кафе и грустно двигал вилкой по тарелке. Грустить, в принципе, было отчего. Во-первых, нынешняя команда полузащитника накануне влетела «Граниту». Во-вторых, предыдущая команда полузащитника, о расставании с которой он сильно жалеет, готовилась к финалу Кубка, тем самым заставляя ностальгировать о лучших временах карьеры.

Позже в парке Паскевичей мы пересеклись с еще одним полузащитником «Гомеля», правда, бывшим – ныне тренером дубля Сергеем Никитенко. В 2002-м он стал победителем первого выездного финала Кубка. Тот матч проходил на только-только отреконструированном ЦСК «Витебский». «Гомель» победил БАТЭ 2:0. «Нам дали чашу и мы сразу же попытались наполнить ее шампанским, – вспоминал под шум богатого фонтана Никитенко. – Правда, оказалось, она протекает. Ну, мы решили починить. Раньше Кубок состоял из двух частей. Сама чашка и основание. Чашка крепилась каким-то болтом. Ну, мы разобрали все это дело. Попытались сделать так, чтобы ничего не протекало. И вот картина: закончился финал, команда победила, но не празднует, а почти всем составом занимается конструктором :). Люди, помню, заходили в раздевалку и сильно удивлялись. Так мы ту протечку и не устранили».

В принципе, этим все намеки на скорый воскресный футбол и заканчивались. Одному только Богу известно, как матч собрал аудиторию в 9100 зрителей. За сутки до его проведения Гомелю было решительно все равно на финал. В залитом солнце городе экскурсионные группы предприятий катались по Сожу, проводилась выставка экзотических зверей с участием почему-то домашних морских свинок, игрался чемпионат по пляжному волейболу и анонсировался понедельничный приезд группы «Руки Вверх». Хоть как-то намек на скорый футбол обозначали редкие афиши да группа студентов, которая, едва ступив на перрон вокзала, попала в отделение милиции, а после почти без паузы в один из городских фонтанов.

***

Беларускамоўны голос пригласил победителей на награждение. Филип Младенович вытолкнул из борисовской гурьбы Дмитрия Лихтаровича и засмеялся еще больше. Не принимавший участия в матче капитан по триумфальному случаю принял игровой вид и натянул на трицепс ярко салатовый символ власти. Он шел навстречу полному комплекту правящих Сергеев – Румасу и Сафарьяну, – смущенно улыбаясь.

Со стороны за желто-синим шествием наблюдали травмированный Александр Володько и не заявленная борисовская молодежь. Когда все игроки оказались омедаленными, тренеры дали паузу и принялись кричать: «Володян! Ну, Володян! Ну, иди же уже сюда?!» Особенно старались Александр Ермакович и Алексей Бага. Адресат долго не слышал. Но все-таки среагировав на звук, чуть ускорился и снял с головы красную кепку, чтобы оголить шею для получения награды. После этого настала очередь тренеров. После этого – руководителей. Когда Сергей Румас отдал Кубок победителям, фотографы зашипели на операторов, заслонявших обзор: «Идиоты! Ну, какие, блин, идиоты!» Примерно в то же время на волю направилось стадо золотистой мишуры, дополненное скромным фейерверком, повлекшим за собой новогодний запах использованных бенгальских огней и радостных фанатов БАТЭ, которые ринулись на поле. Получилось празднование в европейском тренде.

***

– Как дела, Юрий Васильевич?

– Нормально. До матча все всегда нормально, – отвечал генеральный директор «Шахтера», встречая солигорских випов и прочих гостей возле одного из служебных входов «Центрального». – Есть легкий мандраж. Но это нормально. Нормально.

Примерно на том же месте сразу после своей пресс-конференции оказался Сергей Боровский. Он вышел из подтрибунки, дождался хлопка двери и просто замер. Почти недвижимым главный «Шахтера» провел минуты две. После чего собрался и скрылся из виду. Смотреть на него было больно. Думается, невыигрыш трофея сильно повлияет на позиции главного тактика белфутбола. Все же обогнать БАТЭ на дистанции будет нереально сложно. А в такой ситуации солигорские руководители вполне могут принять решение что-то поменять и пригласить нового охотника за Борисовом.

В нынешнем году команда Боровского засушила в противостоянии с БАТЭ пять из шести таймов. И не сказать, будто предыдущие ничьи заставили соперника облегченно выдохнуть. Солигорск не особо представлял, что делать с Борисовом, кромешно обороняясь, а с пропущенным мячом и вовсе растерялся. После очередной ошибки своих защитников Боровский ухватил себя за голову и, казалось, вот-вот станет рвать на себе благородно седые волосы. Чуть погодя возле тренера появился почти юный шатен Михаил Шибун. Это напомнило подарок Виктора Гончаренко, сделанный Кириллу Алексияну и Вадиму Курловичу в проигранном до состояния картофельной души матче с «Барселоной». Мол, посмотри, что это такое. В общем, Боровский подписал завещание своих надежд уже при счете 0:3…

К концу матча Борисов низвел обезволенный Солигорск к такому состоянию, когда, будучи человеком воспитанным и тактичным, хочется отвести глаза, чтобы не видеть чужой неприглядности. БАТЭ одержал победу на опыте. Опыте больших матчей, который позволяет не волноваться даже при достойном сопротивлении соперника. Опыте, который позволяет реализовывать не самые верные моменты и спокойно доводить все до нужного результата. Так команда Ермаковича дважды в прошлом году и однажды в этом обыграла «Динамо-Минск» в столице. Так все-таки додавила «Шахтер» в году нынешнем.

Проверенный способ, дополненный эффектом жодинского разноса от Анатолия Капского, дал очередной результат. БАТЭ подтвердил, что является самой большой командой страны. Может, и не в четыре раза большей, чем «Шахтер», если судить по счету, но намного. К слову, гомельский Капский кардинально отличался от себя жодинского – обнимал почти любого встречного, много улыбался и обильно раздавал поцелуи.

***  

Получив свои медали, игроки «Шахтера» были стремительны в желании скрыться в подтрибунке. Николай Януш, здоровья которого хватило только на попадание в заявку, смотрел в газон. На выдохе нападающий попытался резким движением освободиться от медальной ленточки, но та зацепилась за ухо. Проходя мимо, Артур Котенко нашел в себе силы улыбнуться и поздороваться. Души других солигорских легионеров будто вспахал трактор. Украинцы были совсем хмуры. Хотя это понятно, ведь, допустим, Василий Кобин и Ярослав Мартынюк только за второй тайм дали повод для формирования поста под названием «Х неудачных способов разыграть перспективный стандарт».

Единственный гол «Шахтера» в итоге сочинили белорусы. Автор результативной передачи – Юрий Ковалев, – такое ощущение, стал лучшим в составе своей команды. Весь первый тайм он давил на Филипа Младеновича, ощутимо снижая активность самого атакующего защитника высшей лиги. Плюс не стеснялся идти в обыгрыш, нанизывая на финты, фолы и карточки оппонентов.

К слову, солигорским успехам публика радовалась больше. Борисовчане находились в явном меньшинстве.

– Если бы не воскресенье, болельщиков было бы больше, – предположил один из коллег. – Вот в Англии финал Кубка всегда играют в субботу. Логично же. Люди спокойно приезжают, гуляют, а после финалов празднуют или заливают горе на месте. А у нас как?

– Не так.

– У нас завтра всем на работу. И большинству 300 км домой. Просто при верстке календаря учитываются мнения клубов – и все. Не болельщиков. А клубам что?

– Что?

– Клубам главное – тренировочный цикл рассчитать. «Хм, воскресенье? Ну, ок. Дадим пацанам после два выходных, успеем подвести к следующему матчу». Нормальнее было бы провести финал в субботу, а тур перенести на воскресенье. Но это мало кого заботит.

В общем, белорусский футбол продолжает оставаться сферой, в которой задействованы примерно 50 команд, а побеждает только БАТЭ. А как к этому относиться – личное дело каждого.

P.S. Lady Gaga посетила футбол. Всем хорошей недели.

Фото: Мария Амелина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты