Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Анатолий Капский: «БАТЭ не являлся инициатором расставания Николича и «Динамо»

Анатолий Капский: «БАТЭ не являлся инициатором расставания Николича и «Динамо»

Экспресс-реакция председателя борисовского клуба на главный трансфер белорусского лета.

10 июля 2015, 14:42
45
Анатолий Капский: «БАТЭ не являлся инициатором расставания Николича и «Динамо»

Экспресс-реакция председателя правления борисовского клуба  на главный трансфер белорусского лета.

– Правда, что БАТЭ прорабатывал Николича в течение месяца?

– Нет. Лично я узнал о возможности такой сделки в начале нынешней недели, когда расставание Николича с «Динамо» стали активно обсуждать в прессе. Правда, наши тренеры были в курсе ситуации и предложили держать ее на контроле. Я согласился. Мы работаем в чемпионате Беларуси и знаем всех игроков турнира, имеются характеристики и соответствующая статистика. Когда стали планировать усиление, тренеры команды сказали, что если Николич освободится, то такого игрока вполне можно было бы привлечь. Вот, в принципе, и все.

Я не могу поделиться какими-то дополнительными подробностями, потому как, по сути, не занимался этим вопросом глубоко. Переговоры с Николичем и оформление его трудового договора – дело юриста и директора клуба. Игрок только сегодня стал свободным агентом. До того же мы не делали никаких предложений футболисту. Наверное, и смысла не было. При этом мы держали в голове четкую схему действий. Было решено: как только Николич становится свободным, делаем ему предложение. Так БАТЭ и поступил.

– Чем Николич привлек вашу команду?

– Не стану распространяться об умениям нашего новичка и его способностях. Лучше задать этот вопрос тренерам. Хотя лично мне этот футболист, безусловно, нравится.

– Игрок «Динамо» переходит в БАТЭ. Понимаете, какая подоплека у этого перехода?

– По-моему, вы ищете чересчур много подоплек в переходах футболистов из БАТЭ в «Динамо-Минск» и наоборот. Я где-то даже читал слова одного журналиста, который сказал, мол, белорусский чемпионат становится каким-то нехорошим по причине подобных трансферов. Понятное дело, когда наши игроки и тренер переходили в «Динамо», это вызывало некоторые переживания. Наверняка примерно такие же эмоции испытывают теперь и в Минске. Но мы не являлись инициаторами расставания Николича и «Динамо». Мы пригласили в БАТЭ абсолютно свободного игрока, с которым по всем правилам уже можно было вести переговоры.

– Николич расстался с «Динамо» до окончания срока действия контракта. Это предполагало какую-то компенсацию?

– Это вопрос конкретно к Николичу. Нас финансовый аспект не коснулся. БАТЭ не вступал ни в какие переговоры с «Динамо-Минск». Как Николич уходил из Минска, как он договаривался, какими оказались итоговые условия, я не знаю.

– Был ли у вас разговор по этому поводу с Юрием Чижом?

– Если бы Неманья являлся действующим игроком «Динамо», какие-то наши разговоры с Юрием Александровичем наверняка бы состоялись. Но еще раз: мы ведем речь о свободном игроке, трансферные права на которого никому не принадлежали. Это не обязывало меня к контактам с Чижом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты