Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Опытным путем. БАТЭ вышел в третий раунд ЛЧ

Опытным путем. БАТЭ вышел в третий раунд ЛЧ

Борисов сделал все по уму. Tribuna.com объясняет, как так вышло.

23 июля 2015, 07:35
16
Опытным путем. БАТЭ вышел в третий раунд ЛЧ

Борисов сделал все по уму. Tribuna.com объясняет, как так вышло.

В 2008-м БАТЭ торил дорогу в группу ЛЧ яростным любопытством и некоторым сумасшествием от непонимания происходящего вокруг. Та команда пробивала собственные потолки и наслаждалась новизной ощущений. Нынешняя не может позволить себе подобной роскоши. Потому что опыт, привычка проводить осень в компании топ-клубов, соответствующие начисления от УЕФА и статус. БАТЭ-2015 схож с БАТЭ-2008, который сбивал струю писающему мальчику в Брюсселе, только некоторыми фамилиями. Они нанесены на футболки Максима Жавнерчика, Игоря Стасевича и Виталия Родионова.

Эти ребята не сделали в матчах с «Дандолком» ничего такого, что заслуживает ордена Героя труда. Они просто выполнили свою работу на качественно нужном уровне, успокоив менее искушенных партнеров. Жавнерчик, наконец-то, сыграл в матчах, сопоставимых по сложности со встречами РФПЛ, которую Максим покинул зимой. И в Борисове, и в Дандолке правый защитник БАТЭ был строг, прост и рационален. Порой почувствовав момент, увеличивал атаку своим подключением, порой делал паузу, спрашивая у судьи: с того ли места вводит мяч.

Стасевич в очередной раз передал привет столичному «Динамо», которое не захотело его сохранить. Да, с годами имя все больше и больше начинает работать на Игоря. Но, что касается ответной встречи с ирландцами, похвала единственному коренному борисовчанину в составе – отнюдь не переплата за бренд. Стасевич венчал самую острую гостевую атаку в матче ударом в перекладину, а в остальных моментах был подчеркнуто рассудителен, время от времени меняя скорость или направление атаки эстетскими переводами с фланга на фланг.

Родионов – крайне противный нападающий. У защитников и вратарей есть миллион поводов его ненавидеть

Ну, и Родионов, которого так хотели забанить представители «Дандолка». Да, Виталий загубил пару хороших моментов и улетел домой без гола. Но его черновая работа и еврокубковый опыт из теперь уже 78 матчей никто не отменял. Как-нибудь понаблюдайте за Родионовым все 90 минут и представьте себя на месте его оппонентов. Виталий – крайне противный нападающий. У защитников и вратарей есть миллион поводов его ненавидеть. Профессор идет до конца во все стыки, может как бы невзначай задеть руки вратаря, подтолкнуть в спину опекуна, который прикрывает уходящий мяч, и переругаться со всей оборонительной бригадой оппонента. Да, это не принесет голов, но сожрет время и некоторое количество нервов соперника, что, безусловно, лишит его уверенности и собранности. И вот такую психологическую войну Родионов ведет более-менее всегда. Да, когда-нибудь он проиграет конкуренцию Николаю Сигневичу, но, скорее всего, по собственному желанию. И это когда-нибудь произойдет еще нескоро. В своем нынешнем состоянии Родионов имеет гарантированную бронь на место в старте.

Если опыт больших матчей у обозначенной триады исчисляется чуть ли не десятком лет, то у Сергея Черника лишь двумя годами. Жизнь действительно фантастичнее вымысла. Примерно в это же время 12 месяцев назад голкипер БАТЭ был главным героем спортивных мемов. И пришел к подобному званию абсолютно заслуженно. Кто видел пену Сергея в матче с «Скендербеу», не смеялся до конца лета. Теперь же Черник, пусть порой и позволяет мячу перелетать себя на выходах, – один из действительных соавторов попадания Борисова в третий квалификационный раунд. Сейв в первом тайме ответной игры после едва ли не буллитного выхода был просто топовым. Плюсуют карму вратарю и воспоминания о первом весьма пожарном поединке.

Даже прошлогодний Умару Бангура не оставлял такого цельного впечатления, как нынешний Неманья Милунович

Что интересно, на диком контрасте с предыдущими доводами о важности опыта едва ли не лучшее впечатление своим выступлением в противостоянии с «Дандолком» оставил абсолютный дебютант Лиги чемпионов Неманья Милунович. Центральные защитники могут тупо отбиваться, могут умело заниматься разрушением, могут составлять спокойный фон своим креативным партнерам, а могут виртуозно играть в футбол, как будто на каком-то музыкальном инструменте. Милунович – очень гармоничный исполнитель. Серб сам ловит кайф от необходимости решать игровые задачи и дает ловить его зрителям, которые хоть чуть-чуть ценят оборону. Начало атаки, игра на опережении, перехваты, выбор позиции, отборы, подстраховка. Даже прошлогодний Умару Бангура не оставлял такого цельного впечатления. Все же сьерра-леонец вообще не играет головой, оттого и не ходит на стандарты «Динамо». А Милунович крайне полезен в чужой штрафной. Момент в конце первого тайма ирландского матча возник именно благодаря подключению серба.

И вообще надо отметить, что все борисовские балканцы могут занести выезд в Дандолк себе в актив. Человек-ветер Филип Младенович, пусть и номинальный защитник, нанес наибольшее количество ударов. Неманья Николич, наконец-то, провел вразумительный матч за новую команду. А то два предыдущих прошли в панике. Сперва «Славия» начала зверствовать и едва не уничтожила фору в пять голов, а после «Дандолк» понесся сравнивать счет на «Борисов-Арене». Кажется, Николич успокоился и понял, чего от него хотят. В Ирландии паспортный черногорец мог забивать, венчая атаку, которую сам начал и поддержал в развитии.

Опыт в еврокубках – это не сорок передач пяткой, фестиваль в чужой штрафной и драматический сюжет боевика. Опыт в еврокубках – это понимание, что соперник покажет в противостоянии с тобой футбол, которого никогда не показывал раньше и вряд ли когда-то покажет в будущем. Это спокойствие и способность переждать бурю. Это умение реализовать свои моменты или хотя бы не позволить сопернику реализовать их на один больше. У нынешнего БАТЭ, конечно, есть вредные привычки вроде любви к счету 1:0, но это опытная команда, которая соответствует перечисленным требованиям.

Фото: Надежда Бужан, Юлия Чепа

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты