Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«И спонтанно ссорились, и на собраниях выясняли отношения». Как Глеб уходил из БАТЭ

«И спонтанно ссорились, и на собраниях выясняли отношения». Как Глеб уходил из БАТЭ

Полузащитник близок к тому, чтобы в третий раз вернуться в Борисов. Tribuna.com вспоминает, каким было последнее расставание.

7 августа 2015, 19:27
22
«И спонтанно ссорились, и на собраниях выясняли отношения». Как Глеб уходил из БАТЭ

Полузащитник в третий раз пришел в Борисов. Tribuna.com вспоминает, каким было последнее расставание.

Что Глеб успел сделать за время второго прихода в БАТЭ

В июне 2012-го Алекс вернулся в БАТЭ после 12-летнего перерыва и провел в клубе полтора сезона. Этот отрезок вместил в себя два чемпионства Беларуси, один выход в групповой раунд Лиги чемпионов и один громкий провал, который еще не скоро забудется, – поражение от карагандинского «Шахтера». Впрочем, победа над «Баварией» не забудется вообще никогда.

Глебу не очень нравилось играть в чемпионате Беларуси. Временами он не доезжал до игр в провинции, правда, это объяснялось травмами. Еще в ЧБ Александр успел схлопотать дисквалификацию – за то, что в матче с «Неманом» огрел по уху Александра Анюкевича.

«Саша – отличный футболист, но у него не вышло быть лидером. Потому что в первый сезон у всех все получалось. Игра шла. И в этом веселом ансамбле Саша был примой. А когда у многих ребят не пошло, от Глеба потребовалось проявление лидерских качеств. Этого, к сожалению, не произошло.

К тому же общая атмосфера в команде ухудшилась. Ведь многие наши игроки возомнили из себя Глебов. Перед ними стояла конкретная задача – пахать на поле. Пахать, чтобы в итоге Саша с его талантом сыграл и дал команде свой максимум… Я больше скажу. У нас были футболисты, которые задавали вопрос: «А чего у Глеба такая здоровая зарплата?! Чего вы не можете дать мне столько же».

«Неприятно вспоминать весь сезон 2013 года. Я, с одной стороны, понимаю Анатолича. Мы проиграли в Караганде, не попали в Лигу чемпионов. Но с другой стороны, это футбол. Зачем кидаться в крайности и искать виноватых? Я считаю, это неправильно. БАТЭ – средняя европейская команда. Но этот статус не обеспечивает ее постоянным местом в групповых этапах… Ну, не получилось. Ну, не выиграли. Но это спорт. Поэтому перемещения ребят в дубль, другие меры мне были непонятны. Правда, с Капским мы в итоге простились нормально. Хотя, честно, много было всяких выяснений отношений.

И спонтанно ссорились, и на собраниях выясняли отношения. Всякое случалось. Но в рабочем режиме. Да, главная цель командой не была достигнута. Но у всех ребят имелись контракты. И когда после невыхода в группу руководители расчехлили свою косилку и начали сокращать оклады… Я считаю, это неправильно… Сейчас не могу себе представить ситуации, в которой БАТЭ не квалифицируется в группу… Это будет плохо. Очень плохо.  Мне так кажется. Очень хочу, чтобы у БАТЭ была еврокубковая осень».

***

«Я понял: когда все хорошо, хорошо будет в любом клубе. А в условиях неудач руководители разных команд ведут себя по-разному. Выйти из ситуации не всегда получается красиво. Я с этим раньше не сталкивался. Вот в прошлом году впервые. Но все равно я ни на кого зла не держу».

Сколько Глеб зарабатывал в БАТЭ

В 2013 году полузащитник заработал в составе чемпиона Беларуси больше миллиона евро чистыми с учетом зарплаты и бонуса за победу в чемпионате. «Думаю, контракт Глеба – рекордный в истории белорусского футбола», – говорил Капский после расставания с футболистом.

Плюс по устной договоренности с боссом борисовчан Глеб должен был получить земельный участок под Минском. Но, кажется, так и не получил.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты