Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/10 главных молодых талантов Беларуси

10 главных молодых талантов Беларуси

Tribuna.com – о самых перспективных белорусских футболистах, родившихся после 31 декабря 1994 года.

2 октября 2015, 16:05
28
10 главных молодых талантов Беларуси

Tribuna.com – о самых перспективных белорусских футболистах, родившихся после 31 декабря 1994 года.

10. Красимир Капов

Прототип: Фернандо Морьентес

Позиция: нападающий

Клуб: «Динамо» Минск

Родился: 14 июля 1999 года

Сын легенды могилевского «Днепра», который пошел совсем не в папу. Старший Капов был похож на квадратный метр аккуратно уложенного кирпича и в основном специализировался на деструктиве. Младший Капов – это высокий и худощавый форвард, способный накрутить двоих, сыграть тонко и решить эпизод. При этом заряженный на ворота Капов вполне умеет играть в комбинационный футбол и вообще считается очень разноплановым исполнителем атакующей группы. Еще одно отличие от папы составляет клубная прописка. Красимир променял родной «Днепр» на столичное «Динамо».  

9. Мирослав Хлебосолов

Прототип: Андрей Хлебосолов

Позиция: нападающий

Клуб: «Барановичи»

Родился: 18 января 1999

Амбициозный молодой человек, который живет без авторитетов. Отсюда попытки устроиться в  детской школе «Леванте» и стилевые особенности. Мирослав любит и умеет обыгрывать один в один и решать вопросы самостоятельно. При этом довольно быстрый форвард бьет с обеих ног. От знаменитого отца Мирослава отличает чуть большая изобретательность. Андрей Николаевич был более прямолинейным. Во времена первой работы главным тренером в «Барановичах» он любил проводить отдельные тренировки для своих детей. И рано полученное футбольное образование, безусловно, сказывается на их нынешних способностях.

8. Артем Васильев

Прототип: Неймар

Позиция: нападающий

Клуб: «Минск»

Родился: 23 января 1997

Уже сейчас у Васильева есть почти полный набор нужных для игры за первую команду «Минска» качеств. «Почти» определяется не предрасположенностью к коллективным действиям. Это большая проблема для тренеров и сборной, и клуба. В остальном парень хорош. Отличная техника, скорость, маневренность. Агент вот уже почти год пытается вывести белоруса в «Брюгге». Пока не выходит. Парень играет в дубле «Минска» и имеет примерно одинаковые шансы как на становление знаменитым, так и оперативное забвение примерно через пару лет.  

7. Александр Джигеро

Прототип: Хави

Позиция: полузащитник

Клуб: «Звезда-БГУ»

Родился: 15 апреля 1996 года

Маленький и хлюпенький. То есть обреченный на работу головой. Джигеро прошел все младшие сборные страны и зарекомендовал себя приспособленным к комбинационному футболу исполнителем, идеальным для игры в средней линии при схеме 4-3-3. Александра, который вроде как и не опорник, и не десятый номер, а что-то между, отправили растить мясо в «Звезду-БГУ». Хотя, говорят, в Борисове на парня имеется конкретный расчет. В нынешнем году до аренды он дважды появлялся на поле в победных матчах с «Неманом» и «Витебском».  

6. Денис Щербицкий

Прототип: Мануэль Нойер

Позиция: вратарь

Клуб: БАТЭ

Родился: 14 апреля 1996 года

Большой (почти под два метра) вратарь, который уже привлекался в главную команду БАТЭ. Голкиперов с такой антропометрией в нашем футболе не было давно. Несмотря на свои размеры, Щербицкий считается довольно быстрым и уверенно работает с мячом. Денис, в принципе, уже мог бы стать третьим вратарем БАТЭ. Но вмешались травмы. Голкипер травмировал плечо в матче за сборную, а после получил рецидив на сборе с основным составом Борисова. Теперь тренируется с первыми номерами, а играет – за вторых в юношеской Лиге чемпионов.  

5. Ярослав Яроцкий

Прототип: Андрей Аршавин

Позиция: полузащитник

Клуб: «Динамо» Минск

Родился: 28 марта 1996 года

По-хорошему усредненный футболист без особо ярких слабых мест. Уроженец Гродно является главным талантом по своему возрасту и страдает от игровой недостаточности на клубном уровне. Хотя свой первый гол за взрослое «Динамо» провел еще два года назад (осенью 2013-го в ворота «Гомеля»). Яроцкий предрасположен к комбинационной игре и способен сыграть на любой позиции в средней линии.

4. Валерий Громыко

Прототип: Луис Суарес

Позиция: нападающий

Клуб: «Минск»

Родился: 23 января 1997 года

Громыко всего год назад попал в ротацию юношеской сборной и теперь демонстрирует едва ли не лучший прогресс в стране, что, безусловно, плюсует карму тренерского штаба первой команды «Минска». Валерий работает с мячом на максимальной скорости и быстро думает. При этом, если говорить об уровне сверстников, у Громыко сверхвысокий процент выигранный единоборств. В свои 17 лет Валерий получает практику в высшей лиге и способен исполнить инсайда, а также крайнего и центрального нападающего. Свою первую голевую передачу на взрослом уровне парень отдал в июньском матче с «Шахтером», отпраздновав открытие стадиона «Камвольщик». А дебютный гол провел в ворота «Гранита» месяц спустя.  

3. Глеб Рассадкин

Прототип: Робби Кин

Позиция: нападающий

Клуб: «Динамо» Минск

Родился: 5 апреля 1995 года

Скорость, заряженность на ворота, мощный удар и способность долгое время держать объем. В общем, на Рассадкине можно пахать. В Глеба довольно рано проснулся футболист из 90-х со всеми вытекающими из этого вредными привычками, но в нынешнем году форвард сдерживает своих бесов и демонстрирует прогресс. С психологической устойчивостью у парня все отлично. Гол в домашнем матче с «Ред Буллом», который стал фундаментом динамовской квалификации в группу ЛЕ, – как награда.

2. Никита Корзун

Прототип: Дженнаро Гаттузо

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: «Динамо» Минск

Родился: 6 марта 1995 года

Если Корзун прибавит в созидательности и умении сдерживать свою джигитскую страсть, страна получит идеального убийцу в центре поля. Работоспособность, чуть ли не лучшее в стране умение играть в отборе и психологическая устойчивость уже сделали Никиту, которому всего чуть за 20, основным игроком столичного «Динамо». Перспектива роста весьма интригующая.

1. Евгений Яблонский

Прототип: Аксель Витцель

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: БАТЭ

Родился: 10 мая 1995 года

Яблонский рос скромным и не особо примечательным юношей в родном Червене, но все-таки как-то смог понравиться людям из Минска. После состоялся переезд в Борисов. Но ощутимо мощный прогресс начался не так-то и давно. Естественно, изначально отношения со сборными были довольно холодными. Впервые Евгений был вызван в национальную команду своего возраста в качестве запасного плана для запасного плана. Зато теперь капитанит в «молодежке». Если фактурный Яблонский прибавит в единоборствах и избавится от тяги к авантюрным решениям, то перестанет метаться между скамейкой и стартом БАТЭ.  

Фото:abff.by, fcbate.by, fcminsk.by, pressball.by, Яков Терешенков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты