Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Агент Бангура: «Халл» дал за Диоманде 2,5 миллиона. «Динамо» сильно ошиблось, отпустив его бесплатно»

Агент Бангура: «Халл» дал за Диоманде 2,5 миллиона. «Динамо» сильно ошиблось, отпустив его бесплатно»

Атта Анеке – менеджер Умару Бангура и Чигози Удожи – рассказывает о перспективах своих клиентов.

9 октября 2015, 11:20
19
Агент Бангура: «Халл» дал за Диоманде 2,5 миллиона. «Динамо» сильно ошиблось, отпустив его бесплатно»

Атта Анеке – менеджер Умару Бангура и Чигози Удоджи – рассказывает о перспективах своих клиентов.

– Чигози Удоджи начал напоминать себя прошлогоднего только совсем недавно. Что с ним было не так раньше?

– Я не могу отвечать на этот вопрос со стопроцентной уверенностью. Но, в общем и целом, считаю, что, на самом деле, все с ним было так. Все было окей. Чигози проявлял готовность играть в любой момент. Просто у тренера по некоторым причинам были другие виды на основной состав. В последнее время Рашович пересмотрел старт «Динамо». В итоге Удо получил игровое время и, соответственно, возможность показать свой класс. А класс у него довольно высокий.

На самом деле, Удожи нравится в Минске и нравится в «Динамо». А что до нынешних показателей и его четырех голов в последних двух играх чемпионата Беларуси, то я не стал бы искать каких-то глубоких объяснений. Чигози просто провел хорошие матчи на своем уровне. Безусловно, я рад этому и надеюсь, что парень продолжит в том же духе.

Рашович спокойно и подробно объяснял мне, чего хочет от Удоджи. После я передал все это Чигози

Его контракт с «Динамо» действует до 31 декабря следующего года. Разговоров о продлении или пересмотре пока не ведется. Это не самый актуальный вопрос на данный момент. Но если он встанет, думаю, все пройдет хорошо. Все же у нас весьма и весьма хорошие взаимоотношения с минским клубом. Трое моих клиентов играли или играют в Беларуси – Бангура, Диоманде, ну и, собственно, Удоджи.

– И, тем не менее, начало чемпионата у Удоджи получилось скомканным.

– Да, была травма, восстановление и после борьба за возвращение в стартовый состав. Но еще раз: Чигози нравится в Беларуси, он очень хочет играть в «Динамо». Потому Удоджи старался вернуться в основной состав как можно быстрее. Конечно, лучше вам спросить его самого о начале года, но, вообще, для футбола естественны спады и подъемы. Причем это касается абсолютно любого игрока. И не надо искать каких-то околоспортивных объяснений. В общем, хорошо, что Удо выбрался из своей ямы и теперь работает на всю мощь.

– Говорилось о конфликте Рашовича и Удоджи.

– Это далеко не правда. Это чистый слух. Я знаю Рашовича. Вук – довольно строгий тренер, который требует ото всех своих игроков максимальной концентрации на процессе. Мы общались пару раз. Рашович спокойно и подробно объяснял мне, чего хочет от Удоджи. После я передал все это Чигози. И, как легко понять по нынешнему выступлению игрока, он все усвоил.

К Бангура имеется интерес. Разные команды из разных лиг

Разговоры о конфликте сильно преувеличены. Удоджи не имел никаких проблем с Рашовичем. Да, у тренера были одна-две претензии к игроку. Но это рабочий момент. И теперь все окей. Я доволен. Рашович – тоже.

– Какие претензии были у Рашовича?

– Мелкие, в основном. Рашович хотел, чтобы Удо выкладывался на все сто процентов во время тренировок и был максимально сконцентрирован на рабочем процессе.

– Что скажете о Бангура?

– Вот у него контракт заканчивается. В этом году. Каких-то конкретных переговоров мы пока не вели. Но скоро я прилечу в Минск. Пообщаемся с динамовскими руководителями.

– Какие у игрока мысли по поводу «Динамо»?

– Он заинтересован в сотрудничестве с клубом. Умару, как и Чигози, нравится в Минске. «Динамо», насколько я понимаю, тоже заинтересовано в сохранении игрока. Прилечу – будем говорить конкретно.

– Когда-то Бангура говорил, что хотел бы поиграть в чемпионатах посильнее.

– Неплохое желание. К Бангура имеется интерес. Разные команды из разных лиг. Но мы заинтересованы в конкретном разговоре. К тому же перед совершением каких-то шагов было бы правильно разрешить все вопросы с «Динамо». Думаю, если Минск предложит Умару контракт, он согласится остаться. Да, наступило время принятия важного решения. У нас не так много времени. Я прилечу – разберемся.

– И третий ваш динамовский клиент…

– Адама Диоманде. Согласен. Самая интересная часть разговора. Его белорусская история – несчастный случай. Он забивал в Норвегии до «Динамо». Он забивал в Норвегии после «Динамо». А в «Динамо» не забивал. Понимаете, Диоманде из той категории игроков, которым нужно чувствовать полное доверие со стороны тренера. Если это условие выполняется, Адама способен играть просто замечательно. В «Динамо», к сожалению, подобного не произошло. Вот парень и закрылся.

Диоманде требовалась поддержка, но он не получил ее в Минске

Но по возвращении в Норвегию сразу же почувствовал доверие главного тренера «Стабека» и снова оказался в большой игре. Команду возглавляет Боб Брэдли. Человек когда-то руководил сборными США и Египта. Ему удалось найти подход к Адама. Диоманде со старта услышал: «Я в тебя верю. Не волнуйся. Ты будешь у меня играть. У тебя есть нужный для нашей команды уровень. Просто подтверждай его». В итоге Дио забил 17 мячей в 21 матче, дебютировал в сборной и был продан в «Халл Сити». За два с половиной миллиона евро. Думаю, «Динамо» сильно ошиблось, когда отпустило Диоманде бесплатно. Очевидно. В общем, это история о том, что все игроки разные. Ко всем нужен разный подход. Диоманде требовалась поддержка, но он не получил ее в Минске.

Хотя, знаете, несмотря на произошедшее, Диоманде сохранил хорошую память о Беларуси. Ему понравилась ваша страна и ваша столица. Ну да, не хватило доверия от тренера. Плюс его сменщик делал выводы по Диоманде на основе сезона-2014. Понятно, результаты не могли вызывать восторга. Поэтому продолжения сотрудничества не случилось. В общем, в прошлом году Диоманде показал далеко не лучший свой футбол. Зато теперь все окей. Человек играет в Чемпионшипе. В действительно крутом чемпионате.

– Чемпионат Беларуси крутым не назовешь. Чем он вас привлекает?

– Знаете, наши отношения с «Динамо» начались с обращения Юрия Шуканова, бывшего спортивного директора клуба. Велся разговор по Диоманде. Все прошло хорошо. После я предложил Юрию других своих клиентов. Все это закончилось подписаниями.  И теперь я могу назвать наши взаимоотношения с белорусским клубом очень хорошими. У меня нет причин жаловаться. Не исключаю, что буду предлагать некоторым своим клиентам белорусский вариант. Да, есть неприятная история Диоманде. Но он все равно считает время, проведенное в Беларуси, хорошим. А Чигозе и Умару – так тем более.

Фото: sa.no

Другие посты блога

Все посты