Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Горбунов, Стасевич, Драгун и еще пять претендентов на звание лучшего футболиста Беларуси-2015

Горбунов, Стасевич, Драгун и еще пять претендентов на звание лучшего футболиста Беларуси-2015

Замес из лучших людей страны.

12 октября 2015, 21:10
32
Горбунов, Стасевич, Драгун и еще пять претендентов на звание лучшего футболиста Беларуси-2015

Замес из лучших людей страны.  

Андрей Горбунов

Главный эксперт страны по футбольной конкуренции, казалось, не знал, куда податься после расставания с БАТЭ. Правда, спустя некоторую паузу, с агентской помощью оказался в греческой лиге. Далее Андрей ожидаемо выиграл конкуренцию за место в составе «Атромитоса» и в итоге попал в тройку лучших вратарей чемпионата. Как оказалось, Александр Хацкевич позвал могилевчанина в сборную не только для ознакомления. Горбунов официально дебютировал за «националку» в матче против испанцев, много чего потащив и пропустив всего однажды. И теперь совершенно по делу считается первым номером главной команды страны.

Тимофей Калачев

Да, «Ростов» – это не «Манчестер Юнайтед». А РФПЛ – не АПЛ. Но в условиях нынешней стагнации белорусского футбола многолетняя легионерская стабильность Тимофея в цене. В свои 34 краек уверенно зарабатывает очки по системе «гол+пас», не забывая при этом, правда, и о старой пагубной любви к карточкам. В текущем году Калачев провел свой 70-й матч за сборную и продолжает оставаться первым выбором на позицию правого полузащитника.

Иван Маевский

Автор самой удивительной и доброй истории прошлого года. Будучи довольно серым игроком, в свои 26 Иван решил уехать в последнюю команды Польши. На выходе получился обалденный сюжет. Белорус практически не вылезал из сборных тура и едва не сохранил элитную прописку своей бедовой «Завиши». Как результат – отнюдь не туристический вызов в сборную и повышение в классе до РФПЛ. Пока было здоровье, бывший заводчанин играл и в главной команде страны, и в «Анжи». Правда, мышечное воспаление чуть подпортило впечатление от 2015-го. Будем верить, Маевский скоро поправится.

Игорь Стасевич

Весь год единственный коренной борисовчанин в составе БАТЭ передает пламенный привет Юрию Чижу. Динамовский босс по зиме сильно обидел полузащитника оценкой его трехлетнего выступления за «бело-голубых». Стасевич вернулся в родную команду, а вместе с тем вернул себе участие в группе Лиги чемпионов и чемпионство (в этой стране неизменны президент и победитель ЧБ). Ныне Игорь является самым полезным игроком БАТЭ в сезоне и одним тех опытных исполнителей, на чьих плечах команда пробиралась в еврокубковую осень.

Сергей Баланович

Выпускнику Пинского банковского колледжа везет на хороших людей и соответствующие протекции. Сперва Балановичу помогла рекомендация Георгия Кондратьева. Как итог – вызов в «молодежку» и переезд в «Шахтер». Затем помогла рекомендация Сергея Гуренко. Как итог – расставание с Солигорском и столь ожидаемый трансфер в чемпионат посильнее нашего.  При этом Баланович пусть особо и не феерит, всегда соответствует предъявляемым требованиям и движется по карьере поступательно вверх. Его «Амкар» не без белорусской помощи в прошлом сезоне спасся от вылета в ФНЛ, а в нынешнем обитает поближе к табличной середине. Баланович при этом постоянно в деле.

Никита Корзун

В динамовском старте Корзун появился примерно в одно и то же время с другом своего детства Артемом Быковым. И, казалось, именно Бык быстрее добьется успеха во взрослом футболе. Правда, креатив Артема не сильно пригодился Вуку Рашовичу и получилась какая-то странная история с арендой в «Минск». Корзун же тем временем обживается в роли железобетоннного лидера команды. Опорник крушит все, что видит на своем пути, и второй год кряду выступает на уровне группового этапа Лиги Европы. Правда, в нынешнем сезоне его причастие к квалификации оказалось куда более значимым.

Сергей Черник

Вратарь, чей прогресс легко уловим. Если в 2014-м Черник, бывало, пожарил на всю страну, то в 2015-м успокоился и, совладав с собой, вошел в историю. Теперь Черник – автор рекордной сухой серии в чемпионате Беларуси – 1073 минуты. Выпускник филфака Гродненского государственного университета постоянно вызывается в сборную и второй год кряду выступает в группе Лиги чемпионов. Ввиду того, что класс соперников выше борисовского, работы у Черника много. И голкипер по большей части с ней справляется.

Станислав Драгун

В 2015-м уроженец Минска успел поиграть в двух лигах – выиграл русскую ФНЛ и вернулся в премьер-лигу. На более высоком уровне воспитанник Анатолия Юревича не растерял своих позиций и продолжил значиться игроком старта «Крыльев Советов». Средний наигрыш на данный момент составляет 86 минут. Плюс ко всему в уходященм году Станислав успел пройти через нелюбовь главного тренера сборной, стать главным соавтором ее самого неожиданного успеха и получить право вывести главную команду страны на поле с капитанской повязкой.      

Фото:abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты