Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Ретро дня. Как БАТЭ уже творил историю

Ретро дня. Как БАТЭ уже творил историю

Сегодня, 9 декабря 2015 года, борисовский БАТЭ будет пытаться сделать шаг навстречу новой для себя вершины - выходу в плей-офф Лиги Чемпионов. Так близко к подобному достижению беларуский клуб еще никогда не был. А ведь семь лет назад, в августе 2008-го, БАТЭ точно так же стоял на пороге нового открытия.

Автор — abejorro
9 декабря 2015, 17:35
10
Ретро дня. Как БАТЭ уже творил историю

Сегодня, 9 декабря 2015 года, борисовский БАТЭ попытается сделать шаг навстречу новой для себя вершины – выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Так близко к подобному достижению беларуский клуб еще никогда не был. А ведь семь лет назад, в августе 2008-го, БАТЭ точно так же стоял на пороге нового открытия. 

На кону противостояния с болгарским «Левски» стоял невиданный доселе беларуским футболом прорыв – выход в групповой этап самого престижного еврокубка. Награда за победу в этом поединке была настолько высока, что не обошлось без закулисных околофутбольных игр. Старались, правда, в основном болгары.

В первую очередь вспоминается гнусно-пафосное по своему содержанию интервью президента «Левски» накануне матча в Болгарии. «Несерьезно рассуждать о том, что мы уволим Вуцова (главный тренер болгарского клуба на тот момент) после поражения от БАТЭ. Прежде всего, потому, что мы не собираемся проигрывать какому-то там Борисову. С чего это нам капитулировать перед заводской командой из искусственно созданного государства! Нам, нации с 1400-летней историей, команде, которая носит имя одного из величайших болгарских героев!» Даже Игорь Шитов кажется дилетантом в плане провокаций по сравнению с господином Тодором Батковым. Но и это еще не все. Мало кто помнит, но болгары не ограничились цирковым представлением своего президента. Перед ответным матчем против «Андрелехта» в болгарской прессе проскакивали серьезные обвинения в адрес БАТЭ о сдаче матча бельгийцам. Поводом этому послужил преждевременный заказ гостиницы в Софии представителями чемпиона Бельгии.

Иногда кажется, что не будь этих голословных и крайне некорректных заявлений болгар, те матчи могли бы сложиться не так драматично. Но вышло все по закону жанра. Заработанный и отбитый Сергеем Веремко пенальти, удачно вставленная светлая голова Владимира Ржевского после подачи углового, гостевая победа, увольнение тренера «Левски», серьезно задетое самолюбие болгар.

Однако уверенности в общем успехе у соперника БАТЭ не убавилось. Новый тренер «Левски» тут же начал говорить о победе в Борисове, аргументируя это бОльшим количеством достижений своего клуба. Действительно, совсем недавно, в сезоне-05/06, команда дошла до 1/4 финала Кубка УЕФА. Однако, от того состава в клубе почти никого не осталось, но этот факт мало кого волновал.

И вот он, исторический день – 27 августа. Билеты на «Городской» ценой в 10 тысяч рублей раскуплены менее, чем за час. Перед кассами стадиона уже тренировались перекупы, предлагая заветные квитки с десятикратной наценкой. В составе хозяев абсолютно точно было известно об одном изменении по сравнению с болгарским матчем – в том злосчастном моменте с пенальти Сергей Веремко получил карточку, которая не позволяла ему сыграть в Борисове. В рамку безальтернативно становился 19-летний Саша Гутор, которого даже выпустили на матч чемпионата накануне, чтобы тот почувствовал вкус официального матча. Кстати, в том поединке против «Немана» Гутор не пропустил. А за несколько дней до зарубы с «Левски» на странице молодого вратаря в соцсети начали появляться подбадривающие пожелания от болельщиков. Помогло.

Состав БАТЭ: Гутор – Хагуш, Сосновский, Ржевский, Юревич – Кривец (Жавнерчик, 71), Лихтарович (Володько, 56), Сиваков (Нехайчик, 83), Стасевич – Близнюк, Родионов.

Не обошлось без драматизма и во втором матче беларуско-болгарского противостояния. БАТЭ довольно быстро вышел вперед – вновь постаралась голова центрального защитника, на этот раз Сергея Сосновского. Затем болгары сравняли счет после убойного удара Владимира Гаджева, которого перед началом этого сезона сватали в минское «Динамо». А перед окончанием первого тайма случилось страшное – за нападение на вратаря был удален Геннадий Близнюк. Однако, самоотверженная игра БАТЭ и ее вратаря не позволили болгарам не то, чтобы забить победный гол, даже по-настоящему голевых моментов создать. Команда, стадион, вся страна в экстазе. 

Сказка, ставшая явью. «Трактористы и колхозники» победно прошлись по Европе и продолжают свой путь. Интернет буквально кишил эмоциями болельщиков. Вот, например, избранные комментарии с форума «Прессбола».

Все эти эмоции мы уже пережили. Пережили мы также и яркие победы в Лиге чемпионов, и выход в евровесну уже тоже переживали. Но плей-офф Лиги Чемпионов – это все-таки другой уровень, та планка, достигнуть которой сродни подвигу. В сторону предматчевые расклады и аналитику. Сегодня в Риме БАТЭ будет творить историю и заставит нас пережить эмоции 2008-го заново. По крайней мере, кто из нас этого не хочет?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты