Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бечирай, Симич и другие футболисты сборной Черногории, которых вы должны знать

Бечирай, Симич и другие футболисты сборной Черногории, которых вы должны знать

Сильнейшие черногорские футболисты прямо сейчас.

Автор — Vladyan
29 марта 2016, 15:40
3
Бечирай, Симич и другие футболисты сборной Черногории, которых вы должны знать

Стефан Савич

Амплуа: защитник

Возраст: 25 лет

Клуб: «Атлетико» Мадрид

Сыграв к 20 годам 55 матчей в высшей лиге Сербии в составе «Борчи» и «Партизана», защитник привлек внимание лондонского «Арсенала» и «Манчестер Сити». В итоге, «Партизан» продал Стефана в клуб из Манчестера за 6 млн фунтов, где черногорец надолго не задержался, но при этом отметился забитым голом в АПЛ.

Летом 2012-го Савич покинул клуб в рамках сделки по переезду в Манчестер защитника «Фиорентины» Матии Настасича. В команде Винченцо Монтеллы черногорец проявил себя с наилучшей стороны, благодаря чему вновь заинтересовал топ-клубы Европы. Летом 2015-го перебрался в мадридский «Атлетико» за 12 миллионов евро.

Савич прошел через все возрасты черногорской сборной. В национальной команде играет с 2010 года.

Марко Симич

Амплуа: защитник

Возраст: 28 лет

Клуб: «Кайсериспор»

Симич – воспитанник «Партизана». В академии белградского гранда Марко обучался с 5 лет, но во взрослой команде «Партизана» так и не сыграл ни одного матча. В 20 отправился в путешествие по сербским командам-середнякам. В 2011 году Марко немного случайно оказался в БАТЭ, но Виктор Гончаренко не обделил легионера своим доверием: тренер сразу же определил серба в состав на матч плей-офф Лиги Европы против ПСЖ. С тех пор защиту борисовского клуба было трудно представить без Симича на протяжении двух сезонов. В 2013 году Марко перешёл за 1 миллион евро в «Кайсериспор». В турецком клубе Симич практически сразу стал игроком основы, коим является уже три года.

В сборную Черногории один из лучших легионеров в истории чемпионата Беларуси начал вызываться при Бранко Брновиче в 2013 году. Дебют состоялся в Жодино в матче против сборной Беларуси.

Стеван Йоветич

Амплуа: нападающий

Возраст: 26 лет

Клуб: «Интер» Милан

Стеван – главный талант черногорского футбола после Предрага Миятовича. Начинал  заниматься футболом в столичной «Младости» и уже в раннем возрасте выделялся своими способностями. В 14 Стеван уехал в белградский «Партизан», где сначала выступал за молодёжные команды клуба, а в 16 дебютировал за основну «Партизана» в игре против клуба «Вождовац». В январе 2008-го стал одним из самых молодых капитанов в истории «Партизана». Йоветичу было 18. Своей игрой привлёк внимание многих европейских клубов, но согласился переехать во Флоренцию. В составе «Фиорентины» не всё сразу заладилось в плане результативности, но со временем Йоветич пристрелялся и проявил себя на полную катушку в Серии А, а также в Лиге чемпионов. Потом был переход в «Манчестер Сити» и возвращение в полюбившийся чемпионат Италии, но только не в «Фиорентину», а в «Интер». В составе «Интера» Стеван является не основным форвардом, а скорее «джокером» в рукаве Роберто Манчини, способным решить исход матча с замены.

В составе сборной Черногории является фигурой довольно значимой и важной. Следует отметить, что Стеван – второй бомбардир в истории сборной Черногории после Вучинича.

Фатос Бечирай

Амплуа: нападающий

Возраст: 27 лет

Клуб: «Динамо» Москва

Один из наиболее известных черногорских футболистов среди любителей белфутбола. Начинал свой путь в родном чемпионате Косово. Потом был переезд в «Будучность» из Подгорицы и звание лучшего бомбардира чемпионата Черногории. В 2010-м Фатос перешёл в стан загребского «Динамо. В сезоне-2011/12 форвард играл в групповом этапе Лиги чемпионов, забивал мадридскому «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу», а также стал лучшим бомбардиром чемпионата Хорватии. Далее была не самая удачная поездка в Китай на заработки. После Китая, как мы все помним, был плодотворный сезон в минском «Динамо». На данный момент Фатос осваивается в составе московского «Динамо».

Поскольку Бечирай родился в Автономном крае Косово и Метохия и, соответственно, был гражданином Союзного государства Сербии и Черногории, получение черногорского гражданства было лишь формальностью. За национальную сборную Черногории Фатос дебютировал в 2009 году в матче против сборной Италии.

Нужно отметить также и тот факт, что Фатос изъявил желание играть за сборную Косова в том случае, если федерация футбола Косово войдёт в состав ФИФА и УЕФА. 

Неманья Николич

Амплуа: полузащитник

Возраст: 28 лет

Клуб: «Хапоэль» Тель-Авив

Главный «любимчик» болельщиков минского «Динамо» начинал профессиональную карьеру в белградской «Црвене Звезде». С 2006-го по 2011-й частенько катался по арендам в другие клубы Сербии и Черногории. Отыграв всего лишь 26 матчей за 5 лет в «Црвене», тем не менее, стал обладателем Кубка Сербии в 2010 году. В 2011-м Неманья подписал контракт с белградским клубом ОФК, где у игрока всё пошло, как по маслу, и своей игрой центральный полузащитник привлёк внимание минского «Динамо». Два года Николич отыграл за клуб Юрия Чижа на хорошем уровне: цементировал опорную зону, забивал в групповом этапе Лиги Европы. Однако сказка закончилась в прошлом году, когда Николич  расторг контракт с «Динамо» из-за разногласий с Вуком Рашовичем (по официальной версии) и через несколько суток подписал контракт с борисовским БАТЭ. Зимой полузащитника выкупил «Хапоэль» из Тель-Авива за 450 тысяч евро. К слову, Неманья уже отличился двумя забитыми голами в чемпионате Израиля.

В сборную Черногории вызывается с 2009 года, но провёл за нее всего лишь 9 матчей, результативными действиями не отмечался.

Фото: pandasweeps.com, footblogger.ru, russiasport.ru, uefa.com, fcintermilan.ru, moyby.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты