Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Беру всю ответственность на себя». Белорусские футболисты, которые продолжили играть, несмотря на проблемы с сердцем

«Беру всю ответственность на себя». Белорусские футболисты, которые продолжили играть, несмотря на проблемы с сердцем

Мужественные люди.

31 марта 2016, 17:48
9
«Беру всю ответственность на себя». Белорусские футболисты, которые продолжили играть, несмотря на проблемы с сердцем

Мужественные люди.

Артем Гомелько

Как все узнали.

Для экс-вратаря московского «Локомотива» и молодежной сборной Беларуси ничто не предвещало беды. В конце декабря прошлого года футболист перешел в «Городею», с которой готовился к сезону. Прошло чуть больше месяца и с Гомелько расторгли контракт по состоянию здоровья. Директор «сахарников» в интервью Андрею Масловскому пролил свет на ситуацию:

– Клуб видел в нем хорошего вратаря. Мы договорились, подписали контракт, который вступал в силу 11 января 2016-го. В тот день он поехал на медкомиссию, но не прошел. Врачи запретили Артему играть в футбол – проблемы с сердцем. Слышал о них раньше, но не думал, что все так серьезно. Поэтому расторгли соглашение по обоюдному согласию. Хочу пожелать Артему здоровья. Получится вернуться в футбол – будет здорово. Схожая ситуация случилась с сербом Матовичем. Собирались подписывать контракт. Отправили его в Минск на медосмотр – оказалось, парень не совсем здоров. В принципе, с некоторыми допущениями и условиями врачи дали бы разрешение, но брать такого легионера посчитали не совсем правильным.

Чем все закончилось.

Гомелько в «Городее» уже нет. Однако свое возвращения в большой футбол вратарь не исключает. 

Алексей Вискушенко

Как все узнали.

В марте 2008-го форвард заключил трехлетний контракт с БАТЭ, однако в Борисове очень трепетно отнеслись к его давним проблемам с сердцем, после чего отправили парня на обследование в кардиологическую клинику в Вильнюсе. Постановление тамошних врачей подтвердило сердечные проблемы Вискушенко, и эскулапы посоветовали ему со спортом завязать. БАТЭ посчитал, что продолжать сотрудничество с футболистом, у которого есть отклонения по здоровью, не имеет смысла, так как ответственность в конечном итоге лежит на руководителях и персонале. По словам футболиста, после Вильнюса он отправился в Прагу и даже прошел там медицинский осмотр в «Славии». Впрочем, одноклубником Виталия Трубило Вискушенко так и не стал. А в январе 2009-го с парнем расторгли контракт по обоюдному согласию.

Чем все закончилось.

Тяга к футболу перевесила. Вискушенко продолжил играть во второй лиге за «Клеческ», где стал лидером и главным бомбардиром команды. Да что там! В 2010 году Алексей с 30 голами и вовсе выиграл бомбардирскую гонку в третьей по рангу белорусской лиге, забивая в среднем полтора мяча за игру. Зимой 2014 года футболист безуспешно пробовал устроиться в «Белшину» и брестское «Динамо». Далее следы футболиста теряются. По всей видимости, Вискушенко с футболом все-таки завязал.

Андрей Хачатурян

Как все узнали.

В начале 2010 года 22-летний полузащитник «Минска» собирался переходить в БАТЭ. Клубы обсудили условия перехода, а с самим футболистом был подписан контракт, о чем сообщили даже на официальном сайте борисовчан. Вскоре БАТЭ отказался от услуг футболиста, сославшись на проблемы Хачатуряна с сердцем.

Сам Андрей отшучивался и отрицал свой недуг:

— Матчи против «Минска» для тебя особенные. А встречи с БАТЭ, в статусе игрока которого ты пробыл совсем чуть-чуть в 2010-м?

— Уже давно спокойно отношусь к БАТЭ. Ни к кому никаких претензий у меня нет. Сразу после того, как контракт был расторгнут, немножко покипел, но потом отошел.

— И с сердцем у тебя все нормально?

— Да.

— Почему же тогда БАТЭ тебя забраковал по состоянию здоровья?

— Ну, значит, тогда в Борисове посчитали, что сердце у меня не нормальное :).

Однако врач Олег Савчук подтвердил, что у Хачатуряна были особенности строения сердца, при этом отметив свою помощь футболисту в этом вопросе:

— У Хачатуряна были серьезные проблемы,  я им как раз и занимался. Случай был сложный. Пришлось консультироваться на высшем уровне. В результате ему дали допуск. И видите, Андрей играет.

Чем все закончилось.

Стоит отметить, что БАТЭ забраковал Хачатуряна в 2010 году. С того момента полузащитник успел сменить шесть разных команд, где неоднократно проходил медобследования – и абсолютно никаких проблем с сердцем никто за ним более не замечал. Более того, футболист даже сыграл в двух матчах за национальную сборную Беларуси. Зимой один из самых свирепых полузащитников страны подписал контракт с «Белшиной» и теперь готовится навести шороху в стартующем чемпионате.

Евгений Костюкевич

Как все узнали.

В юном возрасте Костюкевич отправился на просмотр в московский ЦСКА. За три недели кипер зарекомендовал себя с наилучшей стороны, но не смог пройти медосмотр – белоруса «завалили» на проблемах с сердцем. О своей московской побывке голкипер «Крумкачоў» рассказывал следующее:

 – Почти три недели я пробыл в ЦСКА, и дело дошло до медосмотра, который я провалил. Нашли что-то с сердцем и сказали, что мы не сможем тебя подписать с такими вот проблемами. Я решил всё перепроверить в других клиниках – всё одно. Вроде ничего страшного нет, мои диагнозы не страшны, но если заниматься профессионально со стопроцентными нагрузками, то к 40-ка годам, возможно, придётся менять какой-то клапан. В общем, поехал я домой, расстроенный и убитый.

Чем все закончилось.

Завязав с профессиональным футболом, Костюкевич какое-то время играл за любителскую команду «Жодино-Южное», а также подрабатывал в «Крумкачах» тренером вратарей. Позже стал клубным оператором. Вернуться в спорт помог случай. В команде образовался недокомплект вратарей. Денис Шунто попросил Костюкевича выступить на подстраховке. Тот улыбнулся, но согласился.

Затем Евгений получил шанс оказаться на поле. Основной голкипер команды, работавший таксистом, отправился на вызов, поэтому на матче присутствовать не смог. В итоге Костюкевич вышел на замену и отразил пенальти. После того случая Евгений занял прочное место в рамке «воронов», вышел с командой в высшую лигу и полон решимости продолжить футбольную карьеру. О возможных проблемах со здоровьем он говорит однозначно и жестко:

— Я беру на себя всю ответственность. Подписал соответствующую бумагу. Если помру — ну и хрен со мной. Положите под забор и закопайте. Главное, что на врачах не будет висеть греха.

Фото: dic.academic.ru, google.com, Юлия Чепа, Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты