Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Поймай меня, если сможешь. Как разбегается «Белшина»

Поймай меня, если сможешь. Как разбегается «Белшина»

Спасайся, кто может.

17 июня 2016, 18:00
20
Поймай меня, если сможешь. Как разбегается «Белшина»

А все бегут, бегут, бегут.

«Белшина» терпит крах. Команда строила большие планы на сезон, но в итоге проваливает его по всем фронтам, разругавшись даже с преданными фанатами.

Ряд игроков уже покинул команду, некоторые собираются сделать это в ближайшее время.

Статистика: 8 матчей в высшей лиге/12 пропущенных мячей

Куда: «Арсенал», Тула

Российский этап карьеры некогда перспективного вратаря застопорился. После того, как Антон засел в глубоком запасе «Факела» из ФНЛ и не прошел просмотр в «Анжи», футболист решил перезагрузить карьеру в чемпионате Беларуси. Громкий и амбициозный по своему замыслу проект обновленной «Белшины» на первый взгляд подходил для этого как нельзя лучше. Однако рестарт не задался. Особой надежностью голкипер похвастать не мог, а дела его нового клуба в высшей лиге, мягко сказать, не ладились.

Сыграв 8 матчей в Бобруйске, Амельченко снова решил попытать счастья в российской премьер-лиге. Футболист отправился на просмотр в тульский «Арсенал», который недавно занял второе место в ФНЛ и добился повышения в классе. Если учесть, что вратарь по контракту еще принадлежит «Белшине», то теоретически «шинники» еще могут выручить за трансфер Амельченко кое-какие деньги.

Статистика: 11 матчей/ 1 гол

Куда: «Динамо» Минск

Отыграв последние три года в составе минского «Динамо», у центрального защитника в декабре закончился срок действия контракта. Продлевать его динамовские боссы не сочли нужным. Без клуба Концевой-младший оставался недолго – уже в конце января футболист подписал трудовое соглашение с «Белшиной».

В Бобруйске Сергей сразу же прописался в стартовом составе и провел 11 матчей. Проведя в Бобруйске всего полгода, защитник может вернуться в Минск. По слухам, в «Динамо» в лице Концевого видят замену Геневу – от услуг болгарского оборонцы там решили отказаться. Но, как говорят руководители «Белшины», пока по поводу перехода Сергея с ними никто не связывался.

Статистика: 5 мачтей

Куда: «Торпедо-БелАЗ»

Когда «Торпедо-БелАЗ» выиграл Кубок Беларуси и мечты «Белшины» о еврокубках приказали долго жить, сразу несколько футболистов обратились к менеджеру «шинников» Сергею Новикову с просьбой о расторжении контракта. Руководитель клуба пошел на встречу игрокам и по обоюдному согласию сторон договоры были расторгнуты.

Вскоре после этого появилась информация о том, что футболисты перейдут в «Торпедо», которое и лишило бобруйчан Лиги Европы.

Статистика: 9 матчей/2 гола + 1 голевая передача

Куда: «Торпедо-БелАЗ»

Ситуация Афанасьева абсолютно идентичная. В частности, сразу после расторжения контракта Михаил рассказал прессе о своих дальнейших планах и причинах, которые вынудили полузащитника покинуть Бобруйск:

 – Контракт с «Белшиной» уже расторгнут. Команда пролетела мимо еврокубков. У меня состоялся разговор с Игорем Николаевичем Криушенко. Затем обратился к руководству бобруйского клуба. Отпустили без проблем – пожали друг другу руки. Вызван ли переход финансовым фактором? В Жодино условия такиеже. Но здесь впереди участие в Лиге Европы. А еще важно, что теперь я буду дома, рядом с семьей.

С «Торпедо» уже обо всем договорились. Осталось только подписать бумаги. Правда, не знаю, когда именно это произойдет. Возможно, придется ждать открытия трансферного окна. В любом случае в субботу приступлю к тренировкам в команде.

Статистика: 10 матчей/1 гол + 4 голевые передачи

Куда: «Ислочь»?

Комаровский покинул команду вместе с Афанасьевым и Хачатуряном. Правда вливаться в состав «Торпедо-БелАЗ» пока не спешит и поддерживает форму с «Ислочью». Заодно форвард подыскивает другие варианты продолжения карьеры.

Также стоит отметить, что пролет мимо Лиги Европы не был основной причиной ухода Комаровского из «Белшины». Нападающего не устроил тот факт, что он перестал проходить в состав:

– В первую очередь хочется объяснить, почему я покинул «Белшину» – по непонятным мне причинам перестал попадать в стартовый состав. Решил поговорить с Вячеславом Геращенко, но он внятно ничего объяснить не смог. Хотя смысл был понятен. «Белшина» же объявила курс на продажу легионеров – а как их продашь, если не будут играть? С другой стороны, это не должно идти во вред команде. Да, если играет другой человек, который приносит ей пользу — нет проблем. Конкуренцию нужно уметь выдерживать. Но, как я видел ситуацию, это было не по спортивному принципу. Вот и сказал тренеру: если так продолжится, летом буду искать себе команду. В итоге через два дня меня поставили перед выбором: или уходишь сейчас и мы разрываем контракт бесплатно, или за компенсацию — если остаешься до лета. Поэтому не видел смысла оставаться дальше в «Белшине».

Статистика: 10 матчей

Куда: российская премьер-лига

10 матчей в высшей лиге, 0 голов и 0 ассистов, да попытка эффектно пробить через себя – вот собственно и все, чем может похвастать аргентинец на полях Беларуси. Но менеджера бобруйской команды Сергея Новикова это не смущает. Управленец планирует продать полузащитника в РФПЛ, причем без просмотра. Сразу на контракт:

– К Торресу есть интерес. Но клубы зовут его на просмотр, а мы на таком основании ехать в Россию не хотим. А вдруг игрок получит на смотринах травму? Надеемся, он хорошо проявит себя в оставшихся до конца первого круга турах. А там, глядишь, и отправится в премьер-лигу сразу на контракт.

Неиссякаемому оптимизму «патрона» «шинников» можно только позавидовать.

Статистика: 8 матчей/1 голевая передача

Куда: чемпионат Турции или Казахстана

По информации «Прессбола», камерунец, имеющий опыт выступления во втором турецком дивизионе и чемпионате Хорватии, уже ведет переговоры с клубами из Казахстана и все той же Турции. Возможные команды и условия трансфера пока не разглашаются. Осталось только набраться терпения и дождаться, кого заинтересовал нападающий аж с целой голевой передачей в восьми матчах чемпионата Беларуси. Наверное, «Галатасарай» и «Фенербахче» уже начали борьбу за бомбардира. Ну, «Бешикташ», на крайний случай.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты