Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Гэта не кабiнетная мiфалогiя». Как белорусы выбирали бренд футбольной сборной

«Гэта не кабiнетная мiфалогiя». Как белорусы выбирали бренд футбольной сборной

«Белыя крылы» - win.

Автор — Вадим Кнырко
5 июля 2016, 18:45
28
«Гэта не кабiнетная мiфалогiя». Как белорусы выбирали бренд футбольной сборной

Бренд сборной и белые крылья – что это вообще такое?

Что затеяла АБФФ?

«Тре Крунур», «Оранье», «Трехцветные», «Красная Фурия», «Бундестим»… Многие сборные имеют свой узнаваемый бренд – неофициальное название, о котором знают все. А вот у Беларуси ничего подобного никогда не было. Вот и призадумались в АБФФ, что если исторически название не сложилось само по себе, то можно придумать его через всенародный референдум. Несколько вариантов федерация предложила самолично и призвала болельщиков предлагать свои бренды. Получилось весьма вирусно.

Какой бренд был фаворитом?

Любопытно, что в опросах на различных интернет-ресурсах самым популярным вариантов чаще всего оказывался «нет достойных вариантов». В комментариях пользователи активно начали продвигать название «Бульбашы». Когда «Бульбашы» стали-таки попадать в голосование, большая часть болельщиков принялась поддерживать именно этот бренд.

Почему фаворит оказался в опале?

Но «Бульбашы» потихоньку начали терпеть крах. Знатоки мовы и истории развернули в интернете агитационную кампанию с призывом исключить этот вариант из голосования. А наиболее аргументированную позицию по данному вопросу на своей страничке в Facebook высказал специалист по работе с болельщиками БАТЭ Виктор Ходасевич.

– Федерация футбола решила не ждать, пока к нац. сборной приклеится какое-то прозвище (а-ля Бундестим в Германии или Красная фурия в Испании), а объявила голосование на это самое прозвище. Один из вариантов – «бульбашы». Интересно, как быстро был бы уволен сотрудник федерации Италии/Франции/России/Польши, предложи они вариант макаронники/лягушатники/кацапы/пшэки и т.д. Это же просто позор какой-то...

Несмотря на это, «Бульбашы» остались в голосовании и даже добрались до финала.

Как закончился финал?

Там первенствовал другой вариант – более поэтичный. Свыше 50 процентов болельщиков проголосовало за «Белыя крылы». «Бульбашы» финишировали с большим отставанием на втором месте. «Зубры» не поднялись выше третьего.

Вся история со всенародным придумыванием бренда сборной Беларуси началась после назначения Владимира Бережкова главой департамента по маркетингу и коммуникациям АБФФ. Кроме того, зампред федерации Сергей Сафарьян отмечал, что бренд сборной – плоды работы Бережкова.

К слову, сам Владимир Петрович ратовал за вариант с крыльями. На последнем федерационном брифинге с журналистами специалист сообщил, что работа по внедрению нового бренда уже началась и даже были разговоры с известными белорусскими дизайнерами по вопросу создания новой аутентичной экипировки для национальной команды. Причем разговоры эти велись еще до того, как завершилось голосование пользователей в интернете.

– Мы находимся в режиме сладостного ожидания, – говорил тогда Бережков. – Вдруг народ откликнется на ассоциативный ряд с Короткевичем и его «Зямлёй пад белымі крыламі». А там любой абзац – готовый хештег.

Что такое «Белыя крылы»?

Под «Белымi крыламi» каждый из нас может понимать что-то свое. Для кого-то белые крылья – это крылья аиста. Для другого – крылья ангела. Третий выстраивает в голове образ крылатых гусаров – кавалерии Речи Посполитой и Польши. Четвертый символично представляет под «белымi крыламi» чистоту и добро. Ну, а лучше всего новый бренд сборной описали журналист ОНТ Алексей Богданович и лидер группы «Палац» Олег Хоменко.

– Я думаю, что если национальная сборная будет назваться «Белыми крыльями», то это будет неплохо для команды, – сказал Богданович. – И здесь карты в руки и дизайнерам. Можно будет придумать интересный ход и в плане новой формы. Думаю, это название – оптимально на данный момент.

– Увогуле вобраз «зямлі пад белымі крыламі» узвысіў і аднавіў Караткевіч, – думкi Алега Хаменкi. –  І гэта не кабінетная міфалогія. Ён сапраўды меў для гэтага шмат гістарычных падставаў. Легенды гавораць аб тым, што вобраз ўзнік у часы адзінства ў Рэчы Паспалітай Беларусі, Украіны ды Польшчы. І тады гэта уяўлялася як трыадзіная дзяржава: каралеўства, княства і краіны. Ці трыадзіная зямля. Кашешне, была размова аб тым, што Польскае каралеўства – гэта зямля пана Езуса. А аб тым, што Айчына, бог, айцец, безумоўна, прадстаўляе там Украіну як патрыю. Руская Літва альбо Беларусь – гэта зямля святога духа. І з гэтай прычыны і гаварылі: «Зямля пад белымі крыламі». Крыламі белакрылага анёлу. І, канешне, белыя крылы гэта безумоўны сімвал Беларусі і, напэўна, сучаснай Беларусі.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты