Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Высшая лига сливает минору. Самое интересное в Кубке Беларуси

Высшая лига сливает минору. Самое интересное в Кубке Беларуси

Аншлаги в Гомеле и Бешенковичах, воскрешение в Барановичах и гол-фантом «Городеи».

Автор — Вадим Кнырко
11 июля 2016, 00:37
23

«Сморгонь» – «Гранит» – 3:0

«Граниту» плохо. Как дряхлому дедушке после десятка лет в доме престарелых. Игроки толпами бегут из Микашевичей, а братья Бохно едва-едва набирают состав на матчи. Тем не менее, по таблице эта банда выглядит весьма достойно.

Вот и на кубковый матч со «Сморгонью» «Гранит» привез всего-то 13 человек. В запасе команды было всего два человека, а на поле и вовсе появился один Пышинский. Возможно, глубины состава и не хватило микашевичцам в этой встрече – аутсайдер первой лиги разнес середняка «вышки» (3:0). Голы на счету Ганича и Крота, автогол у Голяткина. Мяч Ганича получился, конечно, здоровским по исполнению.

Со «Сморгонью» в последнее время тоже не все в порядке. После темной уголовной истории с главой судейского департамента АБФФ, федерация рекомендовала клубу отстранить главного тренера Николая Рындюка от исполнения обязанностей, чем сильно возмутила директора «Сморгони» Александра Плюто. Рекомендации АБФФ клуб все-таки подчинился: готовил команду к кубковому сражению Рындюк, а вот на тренерском мостике рулил его помощник – Алексей Дворецкий.

В завершение – еще немного о «Граните». Микашевичам плохо, но поддержка у команды остается. Очень красивая поддержка. Правда, фото сделано на фоне кладбища, но сейчас не хочется думать о какой-то символичности. Живи, «Гранит».

«Гомельжелдортранс» – «Крумкачы» – 2:1

«Крумкачы» очень уверенно идут вверху турнирной таблицы высшей лиги. Но вот в Кубке не задалось сразу же – оступились на ГЖДТ.

Хотя начиналось все очень даже здорово. На 11-й минуте свой 25-й гол за «воронов» забил Евгений Шикавка. Гомельчане сравняли счет перед перерывом, а во втором тайме оформили победный – 2:1.

Примечательный момент – дебют за «воронов» опытного опорника Игоря Воронкова. А его фото на традиционном «лайнапе» пресс-службы – отдельный респект :).

Кстати, приезд «Крумки» в Гомель вызвал нехилый ажиотаж среди местных болельщиков – на трибунах людей было очень много. Может и хорошо, что минчане проиграли – полторы тысячи человек ушли домой довольные.

«Барановичи» – «Белшина» – 3:2

Крутая команда в этом году в Бобруйске. Исполнительная. Из розыгрыша прошлого Кубка ретировались очень быстро. В чемпионате плетутся в хвосте. А в новом Кубке страны решили сразу же слиться аутсайдеру «первача».

Хотя вели долго – в первом тайме после ошибки защитника отличился россиянин Юшин.

Отыгрались хозяева на 87-й минуте. Красивая комбинация и гол Петренко.

А дальше начался овертайм и что-то невообразимое. В течение 15 минут дубль оформил 23-летний хавбек Дмитрий Федорцов. Пушка у парня знатная – вратарь «Белшины» Танько даже не прыгнул.

А вот и второй мяч – и снова без попытки голкипера засэйвить.

За 10 минут бобруйчане должны были забивать дважды, но забили лишь раз. Это мяч Кирилла Шокурова.

«Сенно» – «Нафтан» – 0:1

КФК из Витебской области уже здорово пошумел этим летом. В 1/32 финала сенненцы выбили из борьбы за Кубок минский «Луч». Парни заставили о себе говорить.

В 1/16 финала «Сенно» предстояло поучаствовать в дерби – в гости к любителям ехал настоящий высшелиговый «Нафтан». И, стоит отметить, в грязь лицом хозяева не ударили. Профи победили всего-то 1:0, забив гол в начале второго тайма. Люди, заполнившие трибуны Городского стадиона в Бешенковичах, аплодировали команде стоя.

«Звезда-БГУ» – «Городея» – 0:0 (2:3 по пенальти)

Наконец, еще один матч, в котором представитель минора едва не огорчил команду из высшей лиги. «Городея» приехала в Минск и надеялась на легкую победу в игре со «Звездой-БГУ», но на деле вышло очень уж непросто. «Студенты» дотянули до пенальти, но там все-таки уступили.

Хотя «сахарники» должны были побеждать в основное время – судья матча Владимир Ищенко не заметил чистейший мяч футболиста «Городеи». Внимательно смотрите на полотенчик!