Tribuna/Футбол/Блоги/Forever Red/«Вспомнить всё». Памятные моменты Дерби Манчестера

«Вспомнить всё». Памятные моменты Дерби Манчестера

В преддверии очередной сечи между манчестерскими грандами, блог ForeverRed освежает в памяти знаковые моменты дерби последних лет.

Блог — Forever Red
Автор — tuneyadetz
11 апреля 2015, 15:51
1

1993.Фирменный камбэк в исполнении Юнайтед.

Уже после первого тайма "горожане" вели со счетом 2-0, однако, после перерыва Эрик Кантона (дважды) и Рой Кин принесли победу МЮ.

1994. Хет-Трик Канчельскиса.

Хет-трик Андрея Канчельскиса на "Олд Траффорд"  стал первым хет-триком в манчестерском дерби за 24 года, а так же стал первым хетт-триком "МЮ", начиная с хет-трика Марка Хьюза в ворота "Миллуолла" в сентябре 1989 года.

1997. Проводы Пола Лэйка.

Очень талантливый и всесторонне одарённый игрок, Пол в течение своей недолгой карьеры был буквально замучен травмами и вынужден был закончить с футболом - но только после пятилетней бесплодной борьбы с последствиями травмы крестообразных связок, борьбы, включавшей в себя 14 безуспешных операций...

2001.Месть Роя Кина.

"Я ждал Альфи почти 180 минут. Или три года - это как посмотреть. И вот он получил мяч у боковой линии. Он издевался. Слишком долго я ждал этого момента. Я врезал ему, что было сил. Мяч был поблизости (мне так показалось). Получай, ублюдок! Попробуй еще раз подойти ко мне с ухмылкой и сказать, что я симулирую. И передай своему другу Уэтерролу, что у меня для него тоже кое-что заготовлено. Я даже не ждал мистера Эллерая, чтобы увидеть карточку. Я развернулся и отправился в раздевалку" - так этот эпизод был описан в книге "Кин". Подобное откровение, разумеется, вызвало немалый резонанс, а самого Кина затаскали по судам. В своей следующей книге Рой опровергал написанное ранее: "Я сделал это непреднамеренно. У меня была простая линия защиты: я играл против Холланда три или четыре раза между той самой игрой против «Лидса» в 1997 году, когда я повредил связки, и игрой, когда Холланд уже играл за «Сити» в 2001 году. Мы уже встречались в этом сезоне, и он грубо сыграл против Пола Скоулза. Если бы я был психом, который хочет мести, зачем мне ждать целые годы, чтобы покалечить его? Я что, не получал шанса?", а первую книгу, как оказалось, написал и вовсе не Кин, а его помощник. Что из этого правда, а что ложь нам с вами узнать вряд ли когда-нибудь удастся.

2009. Гол Майкла Оуэна на последних секундах встречи.

Тот матч, завершившийся победой МЮ со счетом 4-3, смело можно называть одним из самых зрелищных в истории АПЛ. Казалось, что после того как Крэйг Беллами на 91-й минуте сделал счет 3-3, матч так и закончится ничьей, но на 96(!!!) минуте Майкл Оуэн принес победу Юнайтед.

2011. Великолепный гол Руни.

"У меня просто не было времени подумать, я действовал чисто инстинктивно..." - скажет позже сам Руни об этом голе.

2011. Why Always Me?

Страшный сон болельщиков МЮ: домашнее поражение со счетом 1:6, и та самая маечка Марио Балотелли.

2012. Победный гол Робина ван Перси в компенсированное время.

Сити в этом матче удалось вернуться в игру после 0:2, однако, ван Перси ударом со штрафного в добавленное время принес победу "красным".

Но примечателен этот матч не только этим: сперва Рио Фердинанд чуть не остался без глаза, после попадания в лицо монетой, брошенной с трибуны. Спустя несколько минут один из разъяренных болельщиков Сити хотел расправиться с Фердинандом уже прямо на поле, однако его пыл остудил голкипер "горожан" Джо Харт.